Нижний Новгород |
|
12 апреля 2018 г. |
Дело N А43-35235/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.04.2018.
Полный текст постановления изготовлен 12.04.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Голубевой О.Н.,
судей Кислицына Е.Г., Павлова В.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Потаповым А.А.,
при участии представителя от истца:
Бариновой Н.В. (доверенность от 09.04.2018 N 03/1-07/24/18)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
муниципального образования город Дзержинск в лице
администрации города Дзержинска Нижегородской области
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2017,
принятое судьей Логиновой И.А., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018,
принятое судьями Мальковой Д.Г., Большаковой О.А., Наумовой Е.Н.,
по делу N А43-35235/2015
по иску некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта
многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области"
(ИНН: 5260986962, ОГРН: 1145200000428)
к муниципальному образованию город Дзержинск
в лице администрации города Дзержинска Нижегородской области
(ИНН: 5249022001, ОГРН: 1025201750309)
о взыскании задолженности и пеней
и установил:
некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области" (далее - Фонд) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному образованию город Дзержинск (далее - Муниципальное образование) в лице администрации города Дзержинска Нижегородской области (далее - Администрация) о взыскании 23 318 928 рублей 35 копеек задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, образовавшейся с 01.02.2015 по 30.11.2015, и 5 256 339 рублей 12 копеек пеней, начисленных с 21.03.2015 по 10.10.2017 с последующим их начислением по день фактического исполнения обязательства.
Исковые требования основаны на статьях 210, 249 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком как собственником помещений в многоквартирных жилых домах обязательств по внесению взносов на капитальный ремонт.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 26.10.2017, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018, удовлетворил заявленные требования, взыскав за счет средств Муниципального образования в пользу Фонда испрашиваемую сумму долга и пеней.
Не согласившись с вынесенными решением и постановлением, Администрация обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой попросило отменить принятые судебные акты ввиду несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального и процессуального права.
Оспорив законность обжалованных судебных актов, податель жалобы указал на отсутствие доказательств формирования фонда капитального ремонта по спорным многоквартирным домам, в которых находится муниципальное имущество, на счете регионального оператора (Фонда); установление способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется взыскание задолженности, судом не осуществлено; ответчик не имел возможности самостоятельно определить размер подлежащих оплате взносов на капитальный ремонт, который является, по его мнению, завышенным.
Определением от 10.04.2018 на основании части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведено изменение судебного состава рассматривающего дело; дело рассмотрено в составе председательствующего судьи Голубевой О.Н., судей Кислицына Е.Г. и Павлова В.Ю.
В судебном заседании представитель Фонда и в отзыве на кассационную жалобу сослался на законность и обоснованность состоявшихся судебных актов и попросил отказать в удовлетворении жалобы.
Окружной суд удовлетворил ходатайство Администрации о проведении судебного заседания без участия ее представителя.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, а также заслушав представителя Фонда, явившегося в судебное заседание, окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела и установили суды, Муниципальное образование является собственником помещений в многоквартирных домах согласно представленному в дело перечню (том 7, лист 116).
Ввиду утверждения региональной программы капитального ремонта на территории Нижегородской области (постановление Правительства Нижегородской области от 01.04.2014 N 208 "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области", опубликовано 08.05.2014) с 01.02.2015 собственники многоквартирных домов, которые не принимали решения о создании отдельного специального счета для формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома, обязаны перечислять взносы на капитальный ремонт в фонд регионального оператора.
На основании распоряжения Правительства Нижегородской области от 26.12.2013 N 2724-р создан Фонд; регистрация юридического лица в ЕГЮЛ осуществлена 06.03.2014.
На основании пункта 1.2 Устава Фонд является специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность в качестве регионального оператора, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, учрежденной на основе добровольного имущественного взноса ее учредителя для целей, определенных Уставом.
Целью создания и деятельности Фонда является формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.
Ненадлежащее исполнение Муниципальным образованием с 01.02.2015 по 30.11.2015 обязательств по внесению взносов на капитальный ремонт послужило основанием для обращения Фонда в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения предусмотрена также в части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании пункта 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.
В силу части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона Нижегородской области от 28.11.2013 N 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" (далее - Закон N 159-З) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 6 настоящего Закона.
Первоначальный текст Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2014 N 208, официально опубликован в издании "Правовая среда" N 49 (1759), 08.05.2014 (приложение к газете "Нижегородские новости" N 84 (5417), 08.05.2014).
Таким образом, собственники многоквартирных домов, которые не принимали решения о создании отдельного специального счета для формирования фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома, с 01.02.2015 обязаны перечислять взносы на капитальный ремонт в фонд регионального оператора.
Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта (часть 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
В статье 7 Закона N 159-З определено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
На основании части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного названным Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства от 29.09.2014 N 662 на 2015 год установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, без дифференциации по муниципальным образованиям в размере 6 рублей 30 копеек в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.
Факт нахождения спорных помещений в собственности ответчика в спорный период подтвержден материалами дела, в связи с чем ответчик обязан был ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт за помещения в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности.
Следует отметить, что согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств избрания собственниками помещений в этих домах способ формирования фонда капитального ремонта конкретного многоквартирного дома путем создания отдельного специального счета, а потому в отсутствие такого решения формирование такого фонда производится на счете регионального оператора, то есть истца по настоящему делу (Фонда).
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленную в материалы дела доказательственную базу по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив факты принадлежности к собственности ответчика спорных помещений, наличия задолженности по взносам за капитальный ремонт и отсутствия принятия собственниками помещений многоквартирных домов, по которым производится взыскание долга, решения о создании отдельного специального счета формирования фонда капитального ремонта, а также проверив расчет испрашиваемой суммы долга и признав его верным, пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца 23 318 928 рублей 35 копеек задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, образовавшейся с 01.02.2015 по 30.11.2015.
Оснований для освобождения ответчика от внесения платы за капитальный ремонт судами не установлено.
Произведенный истцом расчет пеней в сумме 5 256 339 рублей 12 копеек, начисленных с 21.03.2015 по 10.10.2017 в соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, также проверен судами и признан верным.
При таких обстоятельствах заявленные Фондам требования правомерно удовлетворены судами в полном объеме.
Приведенные в кассационной жалобе доводы отклонены, поскольку они не опровергают выводов судов, основанных на нормах права и представленных в дело доказательствах, а также являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая оценка.
Несогласие подателя жалобы с произведенной судами оценкой установленных по делу фактических обстоятельств и подтверждающих их доказательств не свидетельствует о наличии в принятых судебных актов нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущение судебной ошибки.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по пересмотру фактических обстоятельств дела, установленных судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не установлены в решении или постановлении либо отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы не рассматривался, так как на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Администрация освобождена от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018 по делу N А43-35235/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального образования город Дзержинск в лице администрации города Дзержинска Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Н. Голубева |
Судьи |
Е.Г. Кислицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного названным Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
...
Следует отметить, что согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
...
Произведенный истцом расчет пеней в сумме 5 256 339 рублей 12 копеек, начисленных с 21.03.2015 по 10.10.2017 в соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, также проверен судами и признан верным."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 апреля 2018 г. N Ф01-940/18 по делу N А43-35235/2015
Хронология рассмотрения дела:
18.07.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-35235/15
29.06.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-35235/15
12.04.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-937/18
12.04.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-940/18
17.01.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-9567/17
27.10.2017 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-35235/15