Нижний Новгород |
|
24 апреля 2018 г. |
Дело N А43-18800/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.04.2018.
Полный текст постановления изготовлен 24.04.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прытковой В.П.,
судей Елисеевой Е.В., Ногтевой В.А.
при участии в судебном заседании 10.04.2018 представителя
от Хохловой Ольги Александровны: Некерова А.В. по доверенности от 11.12.2017,
в отсутствие участвующих в деле лиц в судебном заседании 17.04.2018
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Хохловой Ольги Александровны
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017,
принятое судьями Кириловой Е.А., Захаровой Т.А.. Протасовым Ю.В.,
по делу N А43-18800/2015 Арбитражного суда Нижегородской области
по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Полина"
(ИНН: 4345270196, ОГРН: 1094345022177)
на действия (бездействие) Хохловой Ольги Александровны
исполнявшей обязанности конкурсного управляющего
общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Европейский"
(ИНН: 4345062630, ОГРН: 1034316586754)
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Европейский" (далее - ООО ТД "Европейский", Торговый дом; должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Полина" (далее - ООО "Полина", Общество;
конкурсный кредитор) с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Хохловой Ольги Александровны, выразившееся:
- в сокрытии выручки от сдачи в аренду (управление) помещений должника;
- в незаявлении отказов от невыгодных договоров должника, в том числе, договора управления с компанией общество с ограниченной ответственностью "Эксперт" (далее -ООО "Эксперт");
- в причинении убытков должнику и его кредиторам;
- в выполнении функций конкурсного управляющего номинально, в то время как фактически функции возложены на Некерова А.В.
Жалоба также содержит требование об отстранении Хохловой О.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Арбитражный суд Нижегородской области определением от 05.04.2017 отказал в удовлетворении жалобы.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 27.12.2017 отменил определение суда первой инстанции в части и признал незаконным бездействие Хохловой О.А. по непринятию мер по расторжению договора управления от 10.03.2015 N 1 в части перечисления денежных средств от сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества не на расчетный счет Торгового дома, а на счет ООО "Эксперт" (пункты 2.1.10, 2.1.12, 2.1.13. 2.2.1, 2.2.6, 2.3.4, 2.4.1. 3.2 и 6.1 договора); оставил определение от 05.04.2017 в остальной части без изменения. При принятии судебного акта суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 20.3, 20.4, 24.1, 60, 129 и 145 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьей 431 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", пришел к выводу о том, что бездействие Хохловой О.А., выразившееся в нерасторжении части договора, содержащей условия о перечислении денежных средств не на счет должника, является незаконным, необоснованным и нарушает права и законные интересы кредиторов.
Не согласившись с принятым судебным актом, Хохлова О.А. обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление от 27.12.2017 в части удовлетворения жалобы ООО "Полина".
По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции, признав незаконным бездействие Хохловой О.А., не привлек к участию в деле вторую сторону договора - ООО "Эксперт", права которой нарушены вынесенным судебным актом. Кроме того, апелляционный суд не учел, что внесение изменений в договор является двусторонней сделкой, возможность совершения которой не доказана. Сообщений о намерении со стороны ООО "Эксперт" изменить условия договора конкурсному управляющему не поступало.
Хохлова О.А. полагает, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы заявленной жалобы и пришел к выводам о возможности изменения условий договора, в то время как в заявленных ООО "Полина" требованиях речь шла об отказе от исполнения договоров, в том числе от договора управления, на основании статьи 102 Закона о банкротстве.
В судебном заседании представитель Хохловой О.А. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
В порядке, предусмотренном в статье 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании 10.04.2018 объявлен перерыв до 17.04.2018.
После перерыва лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 по делу N А43-18800/2015 Арбитражного суда Нижегородской области проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО ТД "Европейский" (собственник 1), общество с ограниченной ответственностью "Европейский" (далее - ООО "Европейский": собственник 2) и ООО "Эксперт" (управляющий) 16.10.2015 заключили договор управления N 7 тд, предметом которого является обеспечение единой политики пользования, создания благоприятных условий развития арендных отношений, создания привлекательных инвестиционных условий, безопасных условий эксплуатации, надлежащего содержания помещений и общего имущества здания по адресу: город Киров, улица Воровского, дом 43, и прилегающей территории в установленных границах, обеспечения коммунальными услугами нежилыми помещениями (полезными и общими), находящимися на 1, 2, 3, 4, 5 и 6 этажах в здании с предоставлением услуг в соответствии с разделом 2 настоящего договора.
Стоимость договора по соглашению сторон установлена в размере 20 процентов из средств, тратящихся в рамках исполнения настоящего договора (пункт 3 договора). Договор заключен на неопределенный срок с 16.10.2015 (пункт 5 договора).
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 22.07.2016 признал должника несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении его имущества конкурсное производство: определением от 13.09.2016 утвердил конкурсным управляющим Хохлову О.А.
Посчитав, что Хохлова О.А. ненадлежащим образом осуществляла обязанности конкурсного управляющего Торгового дома. Общество обратилось в суд первой инстанции с настоящей жалобой.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Предметом кассационного обжалования является вывод суда апелляционной инстанции о неправомерности бездействия Хохловой О.А. по нерасторжению договора управления от 10.03.2015 в части перечисления денежных средств от сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества должника не на расчетный счет ООО ТД "Европейский", а на счет ООО "Эксперт" (пункты 2.1.10, 2.1.12, 2.1.13, 2.2.1. 2.2.6, 2.3.4. 2.4.1, 3.2. 6.1 договора).
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторам должника предоставлено право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении управляющим их прав и законных интересов. По смыслу названной нормы права основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям законодательства, регламентирующего его деятельность при проведении мероприятий в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В пункте 3 статьи 129 Закона о банкротстве установлены права конкурсного управляющего, одним из которых является право заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона, то есть в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
Суд первой инстанции, рассмотрев доводы Общества, не нашел оснований для удовлетворения жалобы на действия конкурсного управляющего в части неотказа от исполнения договора управления. При этом Арбитражный суд Нижегородской области исходил из отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что исполнение договора управления влечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах. Напротив, в случае отказа от договора, конкурсный управляющий был бы вынужден принимать меры по содержанию и управлению торговым центром. Кроме того, в пункте 6 договора управления предусмотрены последствия его расторжения, включая выплату собственником управляющему компенсации за один год и возмещения всех расходов, вызванных расторжением договора.
Суд апелляционной инстанции, проанализировав условия договора, признал его невыгодным для должника в части расчетов по договору, поскольку денежные средства от аренды помещений поступают на счет ООО "Эксперт", в то время как кредиторы и конкурсный управляющий Торгового дома лишены возможности контролировать поступление и расходование таких средств. Соответственно, исполнение такого договора является прямым нарушением требований действующего законодательства о банкротстве, а также противоречит целям и задачам конкурсного производства.
Между тем суд апелляционной инстанции не учел, что право формирования требований, их предмета, основания и размера принадлежит исключительно заявителю (статьи 4, 41 и 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу указанных норм арбитражного процесса арбитражный суд не вправе выходить за пределы заявленных требований.
ООО "Полина" в жалобе на действия конкурсного управляющего со ссылкой на статью 102 Закона о банкротстве просило признать незаконным бездействие Хохловой О.А., выразившееся в незаявлении отказов от невыгодных договоров должника, в том числе, договора управления с компанией ООО "Эксперт". Доводов относительно незаконного бездействия Хохловой О.А. по расторжению договора управления (внесение в него изменений) в части порядка проведения расчетов в суде первой инстанции заявлено не было.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, признав незаконным бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в нерасторжении части договора управления, неправильно применил нормы процессуального нрава и вышел за пределы жалобы ООО
"Полина", отразив в постановлении выводы, не соответствующие заявленным требованиям.
Кроме того, ни в статье 102, ни в статье 129 Закона о банкротстве не предусмотрена возможность отказа от части договора. Оснований для отказа от договора управления в порядке статьи 102 Закона о банкротстве суд апелляционной инстанции не установил.
Учитывая изложенное обжалованное постановление суда апелляционной инстанции от 19.05.2015 подлежит отмене на основании частей 1, 2 (пункта 3) и 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а определение суда первой инстанции - оставлению в силе в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 5 части 1), 288 (пункты 1 и 3) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ :
отменить постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 по делу N А43-18800/2015 Арбитражного суда Нижегородской области в части признания незаконным бездействия Хохловой Ольги Александровны при исполнению ею обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Европейский" по непринятию мер но расторжению договора управления от 10.03.2015 N 1 в части перечисления денежных средств от сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Европейский", а на счет общества с ограниченной ответственностью "Эксперт" (пункты 2.1.10, 2.1.12, 2.1.13, 2.2.1, 2.2.6, 2.3.4. 2.4.1, 3.2 и 6.1 договора).
Оставить в силе определение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.04.2017 по делу N А43-18800/2015.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.П. Прыткова |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
""Полина", отразив в постановлении выводы, не соответствующие заявленным требованиям.
Кроме того, ни в статье 102, ни в статье 129 Закона о банкротстве не предусмотрена возможность отказа от части договора. Оснований для отказа от договора управления в порядке статьи 102 Закона о банкротстве суд апелляционной инстанции не установил.
...
отменить постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 по делу N А43-18800/2015 Арбитражного суда Нижегородской области в части признания незаконным бездействия Хохловой Ольги Александровны при исполнению ею обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Европейский" по непринятию мер но расторжению договора управления от 10.03.2015 N 1 в части перечисления денежных средств от сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Европейский", а на счет общества с ограниченной ответственностью "Эксперт" (пункты 2.1.10, 2.1.12, 2.1.13, 2.2.1, 2.2.6, 2.3.4. 2.4.1, 3.2 и 6.1 договора)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 апреля 2018 г. N Ф01-665/18 по делу N А43-18800/2015
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6553/18
15.10.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
08.05.2018 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
24.04.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-665/18
11.01.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3195/16
27.12.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
05.12.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
07.09.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
01.09.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
22.08.2017 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
25.07.2017 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2560/17
24.07.2017 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3195/16
13.07.2017 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
23.05.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
10.05.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
14.02.2017 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
14.02.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
06.12.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
14.09.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
29.08.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3195/16
26.08.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
22.07.2016 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
30.06.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
26.05.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
21.04.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
10.02.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
28.12.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8553/15
16.12.2015 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15
10.11.2015 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-18800/15