• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 апреля 2018 г. N Ф01-807/18 по делу N А43-24841/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции установили, что течение срока исковой давности по кредитному договору от 12.10.2012 N К001-631-12 начинается со дня, следующего за датой погашения кредита, когда истец должен был узнать о нарушении своего права, а именно с 30.12.2012, и заканчивается 30.12.2015. Истолковав по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия кредитного договора, суды указали, что стороны не предусмотрели, что проценты уплачиваются позднее срока возврата суммы основного долга. В материалах дела отсутствуют доказательства приостановления или перерыва течения срока исковой давности.

...

Срок исковой давности не применяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая запрещает пользоваться правами исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а также злоупотребления правом.

...

Ссылка Агентства на статью 61.9 Закона о банкротстве отклоняется окружным судом, как основанная на ошибочном толковании норм материального права."