Нижний Новгород |
|
07 мая 2018 г. |
Дело N А79-3776/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07.05.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.05.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.,
при участии представителей
от индивидуального предпринимателя Салмина Алексея Петровича:
Стратьева А.В. (доверенность от 18.07.2017),
от индивидуального предпринимателя Иванова Николая Михайловича:
Иванова Н.М. (паспорт),
Смирнова Ю.И. (доверенность от 17.04.2017)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
индивидуального предпринимателя Салмина Алексея Петровича
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.10.2017,
принятое судьей Каргиной Н.А., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2017,
принятое судьями Захаровой Т.А., Кириловой Е.А., Смирновой И.А.,
по делу N А79-3776/2017
по заявлению индивидуального предпринимателя Салмина Алексея Петровича
(ИНН: 212884661802, ОГРН: 304212803400059)
о признании незаконным бездействия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, индивидуальный предприниматель Иванов Николай Михайлович, администрация Урмарского района Чувашской Республики, прокуратура Чувашской Республики,
и установил:
индивидуальный предприниматель Салмин Алексей Петрович (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство), выразившегося в невыдаче краткосрочного свидетельства на право осуществления пассажирских перевозок по маршруту N 513 "Чебоксары ("Пригородный автовокзал") - Урмары", и об обязании Министерства выдать краткосрочное свидетельство сроком действия до 180 дней.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике (далее - Управление), индивидуальный предприниматель Иванов Николай Михайлович (далее - ИП Иванов Н.М.), администрация Урмарского района Чувашской Республики (далее - Администрация), прокуратура Чувашской Республики.
Суд решением от 16.10.2017 отказал Предпринимателю в удовлетворении заявления.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25.12.2017 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Предприниматель не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили положения Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ), сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Подробно доводы Предпринимателя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Министерство, Управление, Администрация и прокуратура Чувашской Республики отзывы на кассационную жалобу не представили; надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направили. Кассационная жалоба рассмотрена без их участия.
ИП Иванов Н.М. в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании не согласились с доводами Предпринимателя, посчитав обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики - Чувашии и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Чувашавтотранс" (далее - ГУП ЧР "Чувашавтотранс") 27.01.2017 направило в Министерство уведомление о прекращении с 01.02.2017 пассажирских перевозок, в том числе на межмуниципальном маршруте N 513 "Чебоксары - Урмары", и досрочном расторжении соответствующего договора.
На этом же межмуниципальном маршруте N 513 "Чебоксары - Урмары" на основании договоров от 21.10.2015 N 158 и 15.06.2015 N 129 осуществляет пассажирские перевозки ИП Иванов Н.М. со своим временем отправления.
Министерство на основании приказа от 25.01.2017 N 02-03/18 "Об определении временных перевозчиков по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике, обслуживаемых ГУП ЧР "Чувашавтотранс", провело внеконкурсную процедуру (путем запроса предложений) на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах в Чувашской Республике, в том числе на маршруте N 513 "Чебоксары - Урмары", путем заключения краткосрочных договоров.
На Портале органов власти Чувашской Республики (официальном сайте) в сети Интернет Министерство 01.02.2017 разместило информацию о заключении краткосрочных договоров на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по ряду муниципальных маршрутов ГУП ЧР "Чувашавтотранс".
На официальном сайте в сети Интернет 09.03.2017 были размещены результаты рассмотрения заявлений на заключение краткосрочных договоров.
Документы по автобусному маршруту N 513 "Чебоксары ("Пригородный автовокзал") - Урмары" представили Предприниматель, ИП Иванов Н.М., ООО "Союз-4", ООО "Автоуспех", ИП Васильев В.Г.
По итогам рассмотрения заявлений Министерство приняло решение о заключении краткосрочного договора на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршруту N 513 "Чебоксары ("Пригородный автовокзал") - Урмары" с Предпринимателем, как с перевозчиком, имеющим наибольший опыт работы в области осуществления регулярных пассажирских перевозок.
На официальном сайте Министерство указало на не рассмотрение документов, представленных Предпринимателем, в связи с наличием у него задолженности по налогам и сборам.
В Министерство 13.04.2017 поступило представление прокуратуры Чувашской Республики о несоответствии внеконкурсной процедуры на право осуществления регулярных пассажирских перевозок требованиям федерального законодательства, на основании чего Министерство в этот же день разместило на официальном сайте в сети Интернет уведомление о приостановлении процедуры заключения краткосрочного договора.
Министерство 29.05.2017 разместило на Портале органов власти Чувашской Республики (официальном сайте) в сети Интернет информацию об отмене размещенного ранее объявления о заключении краткосрочного договора на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом в части маршрута N 513 "Чебоксары ("Пригородный автовокзал") - Урмары" и отмене результатов рассмотрения заявлений на заключение краткосрочного договора в отношении данного маршрута.
Посчитав, что оспариваемое бездействие Министерства нарушает его права и законные интересы и препятствуют ведению предпринимательской деятельности, Предприниматель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 1, 2 и 19 Федерального закона N 220-ФЗ, пунктом 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", Правилами организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 N 534, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое бездействие не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
На основании части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания незаконными решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Федеральный закон N 220-ФЗ регулирует отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок (статья 1 Федерального закона N 220-ФЗ).
В силу части 2 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются по результатам открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок.
Без проведения открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются в случае, если они предназначены для осуществления регулярных перевозок: после наступления предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 29 настоящего Федерального закона обстоятельств и до начала осуществления регулярных перевозок в соответствии с новым свидетельством об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданным по результатам проведения открытого конкурса; по маршруту регулярных перевозок, установленному в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации (часть 3 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона N 220-ФЗ отношения по организации регулярных перевозок, не урегулированные нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, регулируются законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 N 534 утверждены "Правила организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике" (далее - Правила), которые определяют порядок организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее - регулярные перевозки, транспортное средство) по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике (пункт 1.1 Правил).
Согласно пункту 3.1 Правил межмуниципальный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется, отменяется Министерством (далее - уполномоченный орган) с учетом предложений органов местного самоуправления в целях повышения качества транспортного обслуживания населения и оптимизации сети маршрутов регулярных перевозок.
Перевозчик, который будет осуществлять регулярные перевозки по регулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений Федерального закона.
В пункте 3.7 Правил предусмотрено, что для определения перевозчика для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок уполномоченный орган организует открытый конкурс в порядке, установленном Федеральным законом.
По результатам открытого конкурса перевозчику выдаются свидетельство и карты маршрута регулярных перевозок на каждое транспортное средство, используемое для регулярных перевозок по соответствующему маршруту.
Согласно пункту 3.8 Правил во избежание приостановления регулярных перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок свидетельство выдается без проведения открытого конкурса один раз на срок, не превышающий 180 дней (далее - краткосрочное свидетельство), в день наступления обстоятельств, которые явились основанием для его выдачи, в случае наступления обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 3 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ.
Таким образом, основанием для выдачи свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута, являются наличие судебных актов об аннулировании лицензии перевозчика или о прекращении свидетельства, а также в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в условиях чрезвычайной ситуации.
Суды первой и апелляционной инстанций не установили фактов наступления ни одного из перечисленных оснований для выдачи краткосрочных свидетельств.
Как верно указали суды, действующим законодательством установлен порядок проведения внеконкурсной процедуры на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок в соответствии с краткосрочным свидетельством, а не путем заключения краткосрочного договора, как в данном случае. В связи с этим проведенная внеконкурсная процедура на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах Чувашской Республики не соответствовала требованиям действующего законодательства.
При таких обстоятельствах суды обоснованно посчитали, что у Министерства отсутствовали правовые основания для выдачи Предпринимателю краткосрочных свидетельств на право осуществления пассажирских перевозок по маршруту N 513 "Чебоксары ("Пригородный автовокзал") - "Урмары".
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что оспариваемое бездействие Министерства не нарушает права и законные интересы Предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку не возлагает на него какие-либо незаконные обязанности и не создает препятствия для осуществления им предпринимательской и иной экономической деятельности, и правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.
Довод Предпринимателя о том, что выбранный Министерством способ проведения торгов соответствовал статье 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", рассмотрен судом апелляционной инстанции и обоснованно признан несостоятельным, так как указанный федеральный закон регулирует порядок заключения государственных контрактов на маршруты в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 220-ФЗ. В этом случае по результатам конкурса заключается государственный контракт, а выдача свидетельств не производится. Свидетельства выдаются только на маршруты по нерегулируемым тарифам и подтверждают право на обслуживание такого маршрута.
Выводы судов основаны на материалах дела и не противоречат им.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права Арбитражным судом Чувашской Республики - Чувашии и Первым арбитражным апелляционным судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Кассационная жалоба Предпринимателя не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 150 рублей относятся на Предпринимателя. Излишне уплаченная по чеку-ордеру от 28.03.2018 государственная пошлина в сумме 2850 рублей подлежит возврату Предпринимателю из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.10.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2017 по делу N А79-3776/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Салмина Алексея Петровича - без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Салмину Алексею Петровичу из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 2850 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 28.03.2018.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3.8 Правил во избежание приостановления регулярных перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок свидетельство выдается без проведения открытого конкурса один раз на срок, не превышающий 180 дней (далее - краткосрочное свидетельство), в день наступления обстоятельств, которые явились основанием для его выдачи, в случае наступления обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 3 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ.
...
Довод Предпринимателя о том, что выбранный Министерством способ проведения торгов соответствовал статье 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", рассмотрен судом апелляционной инстанции и обоснованно признан несостоятельным, так как указанный федеральный закон регулирует порядок заключения государственных контрактов на маршруты в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 220-ФЗ. В этом случае по результатам конкурса заключается государственный контракт, а выдача свидетельств не производится. Свидетельства выдаются только на маршруты по нерегулируемым тарифам и подтверждают право на обслуживание такого маршрута."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 мая 2018 г. N Ф01-1074/18 по делу N А79-3776/2017
Хронология рассмотрения дела:
07.05.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1074/18
25.12.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-9388/17
16.10.2017 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-3776/17
27.04.2017 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-3776/17