Нижний Новгород |
|
28 июня 2018 г. |
Дело N А79-9290/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.06.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.06.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чернышова Д.В.,
судей Бабаева С.В., Голубевой О.Н.,
при участии от взыскателя - ИП Ширяева С.Н. представителя Волкова А.И. (доверенность от 29.12.2017)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Емельянова Бориса Валентиновича на судебный приказ Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 18.08.2017, выданный судьей Трофимовой Н.Ю., по делу N А79-9290/2017
по заявлению взыскателя - индивидуального предпринимателя Ширяева Станислава Николаевича (ОГРНИП: 306212809000131, ИНН: 212703496797)
к должнику - обществу с ограниченной ответственностью "Промметалл" (ОГРН: 1095262005068, ИНН: 5262240993)
о выдаче судебного приказа на взыскание 200 000 рублей за период с 01.03.2017 по 31.03.2017
и установил:
индивидуальный предприниматель Ширяев Станислав Николаевич (далее - ИП Ширяев С.Н.) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью "Промметалл" (далее - Общество) задолженности по договору аренды от 30.12.2015 за период с 01.03.2017 по 31.03.2017 в размере 200 000 рублей.
По результатам рассмотрения заявления в порядке приказного производства Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии вынес судебный приказ от 18.08.2017 о взыскании в пользу ИП Ширяева С.Н. 200 000 рублей за период с 01.03.2017 по 31.03.2017 и 3.500 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Конкурсный кредитор Общества - ИП Емельянов Б.В. обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой попросил отменить судебный приказ по делу N А79-9290/2017.
Заявитель указал, что представитель конкурсного кредитора ИП Емельянова Б.В. Макарова Г.А. 03.05.2018 в судебном заседании по рассмотрению заявления ИП Ширяева С.Н. о включении его требования в сумме 5 380 041 рублей 73 копеек в реестр требований кредиторов Общества в рамках дела о банкротстве (А43-20943/2017) обнаружила отсутствие в приложениях к заявлению ИП Ширяева С.Н. о вынесении судебного приказа по делу N А 79-9290/2017 документов, подтверждающих обоснованность и бесспорность требования взыскателя: наличия доказательств права собственности ИП Ширяева С.Н на башенный кран СК-3861. Кроме того, включение спорной задолженности в реестр требований кредиторов Общества непосредственно затрагивает права и законные интересы ИП Емельянова Б.В. как конкурсного кредитора.
Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ИП Емельянова Б.В. проведено в порядке пункта 3 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с вызовом лиц, участвующих в деле.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В суд округа 18.06.2018 от представителя заявителя Макаровой Г.А. в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью участия в рассмотрении настоящего дела по причине занятости в судебном заседании в суде общей юрисдикции.
Представитель ИП Ширяева С.Н., явившийся в судебное заседание, возразили против указанного ходатайства.
Суд кассационной инстанции рассмотрел ходатайство заявителя и отказал в его удовлетворении, поскольку занятость представителя заявителя в ином процессе не лишает ИП Емельянова Б.В. возможности воспользоваться услугами иного представителя или явиться лично.
ИП Ширяев С.Н. в отзыве на кассационную жалобу возразил против отмены оспариваемого приказа, сославшись на законность данного судебного акта. Представитель ИП Ширяева в судебном заседании поддержал позицию доверителя.
Проверив в порядке статей 286 и 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что имеются основания для отмены судебного приказа в силу следующего.
Арбитражный суд Нижегородской области определением от 22.01.2018 по делу А43-20943/2017 в отношении Общества ввел процедуру наблюдения, временным управляющим утвержден член ААУ "Гарантия" Константинов Анатолий Николаевич. Указанным определением требования индивидуального предпринимателя Емельянова Бориса Валентиновича (далее - ИП Емельянов Б.В.) включено в реестр требований кредиторов Общества.
ИП Ширяев С.Н. в рамках дела о банкротстве 28.02.2018 обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о включении требований в сумме 5 380 041 рубля 73 копеек в реестр требований кредиторов Общества. Свои требования он обосновал ссылками на вступившие в законную силу судебные приказы Арбитражного суда Чувашской Республики и решения Арбитражного суда Нижегородской области, которыми с Общества в пользу Ширяева С.Н. взысканы задолженности в размере 5 380 041 рубля 73 копеек.
Почитав, что судебный приказ о взыскании в пользу ИП Ширяева С.Н. 200 000 рублей нарушает права и законные интересы ИП Емельянова Б.В. как конкурсного кредитора, в связи с тем, что повлечет необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массы Общества, ИП Емельянов Б.В. обратился в суд округа с настоящей жалобой.
Согласно пункту 1 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные приказы арбитражных судов первой инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства (пункт 4 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебного приказа, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при вынесении судебного приказа и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалоб (пункт 5 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" кредитору по делу о банкротстве принадлежит право оспаривать в установленном порядке судебные акты, подтверждающие наличие и обоснованность требований других кредиторов. Все конкурсные кредиторы, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении жалобы, в том числе представить новые доказательства и заявить новые доводы.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.09.2016 N 309-ЭС16-7158, право конкурсного кредитора обжаловать судебный акт, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование конкурсного кредитора обеспечивает право на справедливое судебное разбирательство в целях наиболее полной его реализации и подразумевает наличие у лица, обращающегося с соответствующей жалобой по делу, в котором оно до этого не принимало участия, права представить новые доказательства и заявить новые доводы в обоснование своей позиции по спору.
Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ (пункт 44 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").
Арбитражный суд Нижегородской области по делу N А43-20943/2017 ввел процедуру наблюдения и включил требование ИП Емельянова Б.В., в реестр кредиторов Общества (определение от 22.01.2018).
Оспариваемый судебный приказ может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массы Общества и нарушение прав и законных интересов его конкурсных кредиторов.
С учетом изложенного суд округа пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения требования ИП Ширяева С.Н. о взыскании с Общества задолженности по договору аренды от 30.12.2015 за период с 01.03.2017 по 31.03.2017 в размере 200 000 рублей в порядке приказного производства.
Кроме того, заявитель ссылается на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих право собственности ИП Ширяева С.Н на башенный кран СК-3861.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве разъяснено, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Применительно к рассмотренным правоотношениям требование, заявленное ИП Ширяевым С.Н. в заявлении о выдаче судебного приказа, признаком бесспорности не обладает, что также исключает возможность его рассмотрения в рамках приказного производства.
В целях обеспечения принципов состязательности сторон, законности судебного акта и баланса прав участников спорных правоотношений кассационный суд считает необходимым применительно к подпункту 5 пункта 6 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменить оспариваемый судебный приказ с указанием на право взыскателя предъявить заявленное требование в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Общества.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
В связи с предоставлением заявителю (ИП Емельянову Б.В.) отсрочки по уплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы, окружной суд по результатам рассмотрения последней в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскивает государственную пошлину в сумме 3000 рублей в доход федерального бюджета с ИП Ширяева С.Н.
Руководствуясь статьями 288, 288.1 (подпункт 5 пункта 6) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
отменить судебный приказ Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 18.08.2017 по делу N А79-9290/2017.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Ширяева Станислава Николаевича
в федеральный бюджет 3000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Председательствующий |
Д.В. Чернышов |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ (пункт 44 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").
...
В пункте 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве разъяснено, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 июня 2018 г. N Ф01-2612/18 по делу N А79-9290/2017
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4455/2022
24.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8177/20
21.01.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8177/20
28.06.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2612/18
18.08.2017 Судебный приказ Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-9290/17