Нижний Новгород |
|
16 июля 2018 г. |
Дело N А29-9649/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09.07.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.07.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бердникова О.Е.,
судей Новикова Ю.В., Шемякиной О.А.
при участии представителей
от заявителя: Герштейна Б.А. (доверенность от 22.06.2017 N 33 АА 1445657),
Корчагиной Н.В. (доверенность от 04.07.2018 N 33 АА 1494980),
от заинтересованного лица: Истоминой М.В. (доверенность от 21.12.2017),
Осипова В.В. (доверенность от 01.02.2018 N 02-25/1)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -
общества с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Воркуты"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 22.11.2017,
принятое судьей Гайдак И.Н., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27.03.2018,
принятое судьями Немчаниновой М.В., Великоредчаниным О.Б., Черных Л.И.,
по делу N А29-9649/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Воркуты"
(ИНН: 1103043512, ОГРН: 1081103001033)
о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми
от 31.03.2017 N 07-06/1
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Воркуты" (далее - ООО "ТСВ", Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (далее - Инспекция, налоговый орган) от 31.03.2017 N 07-06/1 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль в сумме 10 098 973 рублей, налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 9 089 075 рублей, соответствующих сумм пеней и штрафов.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 22.11.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 27.03.2018 решение суда оставлено без изменения.
ООО "ТСВ" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
По мнению Общества, оно правомерно применило налоговые вычеты по НДС и учло в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, затраты, связанные с оплатой стоимости сверхнормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя. Суды не учли, что в ходе передачи потребителям тепловой энергии потери, превышающие запланированные, происходят в связи с наличием объективных факторов, в частности, в результате использования потребителями поставляемого ресурса в объеме, превышающем установленные нормативы потребления. При этом у налогоплательщика в силу действующих норм жилищного законодательства отсутствует возможность самостоятельного определения объема поставляемого ресурса.
Подробно доводы Общества приведены в кассационной жалобе и поддержаны представителями в судебном заседании.
Инспекция в отзыве на кассационную жалобу и представители в судебном заседании с доводами налогоплательщика не согласились, указали на законность обжалуемых судебных актов и отсутствие оснований для их отмены.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку ООО "ТСВ" за период с 01.01.2012 по 31.12.2014, результаты которой отразила в акте от 20.01.2017 N 07-06/1.
Рассмотрев материалы проверки, исполняющий обязанности начальника Инспекции принял решение от 31.03.2017 N 07-06/1 о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением с учетом изменений, внесенных решением Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми от 28.06.2017 N 136-А, заявителю доначислены, в том числе:
- НДС в сумме 9 094 273 рублей, пени в сумме 1 434 649 рублей 43 копеек и штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 361 937 рублей 88 копеек;
- налог на прибыль в сумме 14 402 771 рубля, пени в сумме 3 250 387 рублей 44 копеек и штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 635 707 рублей 73 копеек.
Не согласившись с решением Инспекции по эпизоду включения в состав налоговых вычетов по НДС и в состав расходов при исчислении налога на прибыль за 2013, 2014 годы затрат, связанных с приобретением теплоносителя, который впоследствии не был реализован, а был учтен в виде сверхнормативных потерь, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным в части доначисления соответствующих размеров недоимки, пеней и штрафов по НДС и налогу на прибыль.
Руководствуясь статьями 39, 146, 171, 172, 252, 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), статьями 2, 9, 13, 15, 17 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2008 N 325 "Об утверждении порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя" и учитывая разъяснения, данные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" (далее - Постановление N 53), Арбитражный суд Республики Коми пришел к выводу о законности оспариваемого решения и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Второй арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В силу пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются, в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ), а также в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В силу пункта 1 статьи 172 НК РФ вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета по НДС при соблюдении следующих условий: товар приобретается для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ; товар принят на учет; представлены счета-фактуры, выставленные продавцом товара.
В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
В пункте 1 статьи 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пункта 2 статьи 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
В свою очередь, расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются, в частности, на материальные расходы (подпункт 1 пункта 2 статьи 253 НК РФ), к которым приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке (подпункт 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ).
Их приведенных норм следует, что технологические потери учитываются для целей налогообложения прибыли исходя из их фактического размера, с учетом их обоснованности и документального подтверждения.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Постановления N 53 разъяснил, что под налоговой выгодой для целей Постановления N 53 понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы и получения налогового вычета.
Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства суд оценивает во взаимосвязи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Суды установили, и это не противоречит материалам дела, что в проверяемом периоде ООО "ТСВ", являясь теплосетевой организацией, приобретало у контрагентов тепловую энергию и теплоноситель в целях их дальнейшей реализации потребителям с компенсацией технологических потерь, возникающих в процессе их транспортировки.
Исходя из структуры технологических потерь теплоносителя потери Общества делились на нормативные и коммерческие (сверхнормативные).
Из пояснений Общества и его работников следует, что нормативы технологических потерь теплоносителя определяются в соответствии с Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным приказом Минэнерго России от 30.12.2008 N 325, они проходят экспертизу с выдачей соответствующего заключения и предоставляются в Службу Республики Коми по тарифам в составе пакета документов для их учёта при установлении тарифов в сфере теплоснабжения. В свою очередь, коммерческие (сверхнормативные) потери представляют собой расчетную величину, учитываемую на основании баланса распределения тепловой энергии и теплоносителя.
В 2013, 2014 годах Общество включило в состав прямых расходов стоимость сверхнормативных технологических потерь теплоносителя, а в состав налоговых вычетов по НДС - суммы налога, уплаченные при приобретении теплоносителя, который впоследствии не был реализован, а учтен в виде сверхнормативных потерь.
На основе баланса распределения теплоносителя установлено, что в 2013 году Общество приобрело 4 909 901,11 куб. метров теплоносителя, из них реализовано потребителям - 3 862 987,33 куб. метров, направлено на собственные нужды - 2160,22 куб. метров; нормативные потери и утечки составили 540 532,91 куб. метров, а коммерческие (сверхнормативные) потери - 504 220,65 куб. метров.
В 2014 году Общество приобрело 4 259 366,14 куб. метров теплоносителя, из них реализовано потребителям - 2 735 397,06 куб. метров, направлено на собственные нужды - 1833,49 куб. метров, нормативные потери и утечки составили 540 532,91 куб. метров, а коммерческие (сверхнормативные) потери - 981 602,68 куб. метров.
Согласно результатам экспертиз, проведенных с целью определения нормативных потерь теплоносителя по тепловым сетям Общества, размер нормативных потерь теплоносителя в 2013 году составил 584 511,2 куб. метров, в 2014 году - 593 749 куб. метров.
Вместе с тем в составе технологических потерь Общество одновременно учло как нормативные, так и сверхнормативные потери (в 2013 году в количестве 1 044 753,56 куб. метров стоимостью 34 778 724 рубля, в 2014 году - 1 522 135,65 куб. метров стоимостью 57 262 743 рубля).
Исследовав представленные в материалы дела документы, приняв во внимание, что необходимость несения сверхнормативных потерь теплоносителя в процессе транспортировки в сетях Общества не доказана, а объем и стоимость указанных потерь документально не подтверждены, суды пришли к правомерному выводу о том, что спорные затраты не могут учитываться в составе материальных расходов в целях исчисления налога на прибыль.
Суды пришли к правильному выводу, что в рассматриваемом случае у Общества отсутствует право на применение налогового вычета по НДС, уплаченного в стоимости потерянного теплоносителя, поскольку часть приобретенного теплоносителя в виде его потерь в стоимостном выражении в дальнейшем не реализована, следовательно, объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, не возникает.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, они получили надлежащую правовую оценку и, по существу, направлены на переоценку исследованных судами доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Суды правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 22.11.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27.03.2018 по делу N А29-9649/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Воркуты" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Воркуты".
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Е. Бердников |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из пояснений Общества и его работников следует, что нормативы технологических потерь теплоносителя определяются в соответствии с Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным приказом Минэнерго России от 30.12.2008 N 325, они проходят экспертизу с выдачей соответствующего заключения и предоставляются в Службу Республики Коми по тарифам в составе пакета документов для их учёта при установлении тарифов в сфере теплоснабжения. В свою очередь, коммерческие (сверхнормативные) потери представляют собой расчетную величину, учитываемую на основании баланса распределения тепловой энергии и теплоносителя.
...
Суды пришли к правильному выводу, что в рассматриваемом случае у Общества отсутствует право на применение налогового вычета по НДС, уплаченного в стоимости потерянного теплоносителя, поскольку часть приобретенного теплоносителя в виде его потерь в стоимостном выражении в дальнейшем не реализована, следовательно, объект обложения НДС, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, не возникает."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 июля 2018 г. N Ф01-2572/18 по делу N А29-9649/2017
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2572/18
27.03.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-170/18
22.11.2017 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-9649/17
28.07.2017 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-9649/17