• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 сентября 2018 г. N Ф01-3122/18 по делу N А31-6384/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки возражениям ответчика наличие в приборе учета постороннего устройства, не предусмотренного конструкцией завода-изготовителя, которое влияет на учет отпущенного ресурса, является вмешательством в работу прибора учета и свидетельствует о несоблюдении потребителем обязанности, предусмотренной в статье 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обеспечению целостности и сохранности такого прибора. Установление причастности Предпринимателя в установке электронного устройства в корпусе прибора учета в силу предусмотренной указанной нормой обязанности не требуется.

Оценив представленные в дело доказательства, суды первой и апелляционной инстанций признали доказанным и установленным факт безучетного потребления Предпринимателем электрической энергии на принадлежащем ему объекте. О данном факте свидетельствует дополнительное устройство в счетном механизме прибора учета.

Указанные обстоятельства в совокупности образуют состав безучетного потребления электроэнергии.

Таким образом, установленные судом первой инстанции обстоятельства в соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 правомерно расценены в качестве признаков безучетного потребления электрической энергии, влекущего определение объема потребленной электроэнергии расчетным способом. Проверив расчет задолженности, суды признали его верным."