• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 января 2024 г. N Ф01-8738/23 по делу N А82-12082/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указал суд первой инстанции, право собственности на спорные объекты признано решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2018 по делу N А82-23551/2017, которое вступило в законную силу 17.07.2018. При рассмотрении дела N А82-23551/2017 в качестве представителя ответчика участвовал руководитель Общества. При рассмотрении дела N 2-275/18 в Ярославской районном суде Ярославской области в качестве представителя ответчика также участвовал руководитель Общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

...

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2 статьи 199 ГК РФ)."