Нижний Новгород |
|
21 мая 2019 г. |
Дело N А43-28469/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.05.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.05.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Александровой О.В., Чигракова А.И.,
при участии представителей
от заявителя: Базлова И.А. (доверенность от 21.02.2019),
от заинтересованного лица: Моховой С.В., директора (приказ от 26.12.2018 N 325-л),
от третьего лица: Дюбюк М.В. (доверенность от 08.06.2018 N 1051),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "ИНКОМ"
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2019,
принятое судьями Москвичевой Т.В., Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
по делу N А43-28469/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИНКОМ"
(ИНН: 5256051934, ОГРН: 1055227026161)
о признании незаконным решения государственного казенного учреждения
Государственный архив Нижегородской области документов по личному составу,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Комитет по делам архивов Нижегородской области,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "ИНКОМ" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения государственного казенного учреждения Государственный архив Нижегородской области документов по личному составу (далее - Учреждение), изложенного в письме от 13.07.2018 N 188/01-17.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по делам архивов Нижегородской области (далее - Комитет).
Решением суда от 15.10.2018 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2019 решение суда отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Общество не согласилось с принятым постановлением и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил положения Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон N 125-ФЗ), вывод суда о том, что оказание услуг по хранению архивных документов по личному составу с учетом частной формы собственности Общества должно осуществляться на возмездной основе, ошибочен. Заявленное требование подлежало удовлетворению.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана представителями в судебном заседании.
Учреждение и Комитет в отзывах и представители в судебном заседании отклонили доводы жалобы.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение кассационной жалобы откладывалось (определение суда кассационной инстанции от 16.04.2019).
Законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Нижегородской области от 25.01.2018 N А43-46019/2017 Общество признано несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника, в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Гончаров П.С. (далее - Конкурсный управляющий).
На основании статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) Конкурсный управляющий 06.07.2018 обратился в Учреждение с заявлением о принятии на архивное хранение документов по личному составу Общества за период с 2005 по 2017 год в количестве 613 единиц на безвозмездной основе.
Учреждение в письме от 13.07.2018 N 188/01-17 указало, что прием документов Общества возможен на основании договора, заключенного между Конкурсным управляющим и Учреждением, на возмездной основе.
Расценив указанное письмо как отказ в приеме документов на безвозмездной основе, Конкурсный управляющий Общества обжаловал его в арбитражный суд.
Руководствуясь положениями Законов N 125-ФЗ и 127-ФЗ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Учреждение обязано принять на хранение документы по личному составу работников Общества на безвозмездной основе, и удовлетворил заявленное требование.
Суд апелляционной инстанции посчитал, что у Учреждения отсутствовала обязанность по приему спорных документов на хранение на безвозмездной основе, в связи с чем отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий обязан передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства регулирует Закон N 125-ФЗ.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 3 Закона N 125-ФЗ архивное дело в Российской Федерации - это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, реализуемая через деятельность архива. Документы по личному составу - архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем.
Из положений статей 7, 8 и 9 указанного закона следует, что архивные документы классифицируются на архивные документы, относящиеся к государственной, муниципальной и частной собственности.
К собственности субъекта Российской Федерации относятся архивные документы государственных органов и организаций субъекта Российской Федерации. К частной собственности относятся архивные документы организаций, действующих на территории Российской Федерации и не являющихся государственными или муниципальными (часть 2 статьи 7, пункт 1 статьи 9 Закона N 125-ФЗ).
В случае приватизации государственных или муниципальных предприятий образовавшиеся в процессе их деятельности архивные документы, в том числе по личному составу, остаются соответственно в федеральной собственности, собственности субъекта и муниципальной собственности (часть 4 статьи 10 Закона N 125-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 17 Закона N 125-ФЗ государственные органы, органы местного самоуправления, организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 23 Закона N 125-ФЗ негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к федеральной собственности, собственности субъекта или муниципальной собственности, с правом возмещения произведенных на эти цели расходов за счет средств соответствующих бюджетов.
При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, документы по личному составу передаются конкурсным управляющим на хранение в государственный или муниципальный архив на основании договора между конкурсным управляющим и соответствующим архивом. При этом конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов организации, ликвидируемой в результате банкротства (часть 10 статьи 23 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, в силу прямого указания части 10 статьи 23 Закона N 125-ФЗ конкурсный управляющий обязан передать в архив на хранение документы по личному составу ликвидируемой негосударственной организации на основании договора. При этом ни данной нормой, ни положениями гражданского законодательства, Закона N 127-ФЗ и иных нормативных правовых актов не предусмотрен безвозмездный характер такого договора.
Суд апелляционной инстанции установил, материалам дела не противоречит, что Общество является негосударственной организацией, не было создано в результате приватизации государственного или муниципального предприятия. Доказательств, свидетельствующих о том, что документы по личному составу Общества относятся к архивным документам государственной или муниципальной собственности, в дело не представлено.
При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно посчитал, что у Учреждения отсутствовала обязанность по приему документов Общества по личному составу на хранение на безвозмездной основе, и отказал заявителю в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на заявителя. Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату Обществу из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2019 по делу N А43-28469/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИНКОМ" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ИНКОМ" из федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 07.02.2019 N 7.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 3 статьи 23 Закона N 125-ФЗ негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к федеральной собственности, собственности субъекта или муниципальной собственности, с правом возмещения произведенных на эти цели расходов за счет средств соответствующих бюджетов.
При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, документы по личному составу передаются конкурсным управляющим на хранение в государственный или муниципальный архив на основании договора между конкурсным управляющим и соответствующим архивом. При этом конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов организации, ликвидируемой в результате банкротства (часть 10 статьи 23 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, в силу прямого указания части 10 статьи 23 Закона N 125-ФЗ конкурсный управляющий обязан передать в архив на хранение документы по личному составу ликвидируемой негосударственной организации на основании договора. При этом ни данной нормой, ни положениями гражданского законодательства, Закона N 127-ФЗ и иных нормативных правовых актов не предусмотрен безвозмездный характер такого договора."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 мая 2019 г. N Ф01-991/19 по делу N А43-28469/2018