• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 февраля 2024 г. N Ф01-8228/23 по делу N А43-30271/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 6.1 приложения 2 к Правилам N 354 также предусмотрена корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению для потребителя исходя из размера платы за тепловую энергию, потребленную в МКД за истекший год по показаниям ОДПУ, и общего размера платы потребителя за коммунальную услугу за прошедший год.

Таким образом, законодателем как в Правилах N 124, так и в Правилах N 354 предусмотрена возможность корректировки размера платы за отопление за весь корректируемый период. При этом нормами действующего законодательства иной период проведения корректировки платы за отопление, равно как и применение корректировки платы за отопление за отдельные периоды, кроме года, не предусмотрены.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией.

Порядок определения размера платы для потребителей за коммунальные услуги установлен в Правилах N 354.

...

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Общество не опровергло расчет Компании, который, как установили суды первой и апелляционной инстанций, подтверждает правильность суммы годовой корректировки платы за отопление. Документально обоснованный контррасчет Обществом также не представлен."