• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 марта 2024 г. N Ф01-41/24 по делу N А29-2496/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, отказывая в удовлетворении данного требования, правомерно исходили из того, что Министерство не привело ссылок на нормы законодательства или положения договора, обязывающие арендатора по направлению актов ГУ "Железнодорожное лесничество" для их утверждения и подписания (подпункт "е" пункта 3.2). Принять лесной участок по акту обязано Министерство в день окончания срока действия договора. В связи с этим указанные действия квалифицированы как неисполнение арендодателем обязанности по принятию лесного участка (уклонение от принятия), что является просрочкой кредитора (пункт 3 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации). Более того, ни договором, ни проектом освоения лесов предоставление проекта и акта рекультивации не предусмотрено; в проекте освоения лесов содержится указание на то, что выполнение мероприятий по рекультивации нарушенных земель отражается в отчете об использовании лесов. ГУ "Железнодорожное лесничество", отказывая в принятии участка, не указало, в чем конкретно заключается несоответствие их надлежащему состоянию, не указаны площади и местоположение арендуемых участков, не соответствующих требованиям для сдачи-приемки и требующие проведения рекультивации; замечаний к состоянию как осмотренных, так и других лесных участков по результатам проведенного 07.11.2022 осмотра не выдавалось.

...

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, статьи 286 - 288 кодекса предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо. Данная позиция изложена в определении от 17.02.2015 N 274-О."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 марта 2024 г. N Ф01-41/24 по делу N А29-2496/2023