Нижний Новгород |
|
15 октября 2019 г. |
Дело N А17-9338/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 15.10.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Жегловой О.Н., Чижова И.В.
при участии представителей
от общества с ограниченной ответственностью
"Энергосбытовая компания Гарант":
Мухиной О.А. по доверенности от 07.12.2017 N 2264,
от федерального государственного унитарного
предприятия "Васильевское":
Фирстова А.А. по доверенности от 03.09.2019
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
федерального государственного унитарного
предприятия "Васильевское"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 24.01.2019
и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.04.2019
по делу N А17-9338/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью
"Энергосбытовая компания Гарант"
(ИНН: 7727743393, ОГРН: 1117746166383)
к федеральному государственному
унитарному предприятию "Васильевское"
(ИНН: 3725000148, ОГРН: 1023701392120)
о взыскании задолженности и пеней
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с федерального государственного унитарного предприятия "Васильевское" (далее - Предприятие) 1 382 513 рублей 15 копеек задолженности по оплате безучетно потребленной электроэнергии, 15 296 рублей 81 копейки пеней, начисленных с 21.08.2018 по 19.10.2018.
Арбитражный суд Ивановской области решением от 24.01.2019, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 19.04.2019, частично удовлетворил иск: взыскал с Предприятия в пользу Компании 1 382 513 рублей 15 копеек задолженности и 15 264 рубля 68 копеек пеней.
При принятии судебных актов суды руководствовались, в том числе, пунктами 2, 137, 145, 167, 176, 192, 193 и 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), пунктами 1.2.2, 2.11.6 и 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила N 6).
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Предприятие обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 24.01.2019 и постановление от 19.04.2019, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что объект "Хранилище" не поименован отдельно в договоре энергоснабжения от 01.07.2014 N ЭСК-17067, не оборудован отдельным прибором учета; прибор учета ЦЭ6803ВМ с заводским номером 009072022011331 учитывает электроэнергию не только по объекту "Хранилище", но и объектам "Склад", "АВМ" и "Сторожка".
Кассатор указывает, что суды первой и апелляционной инстанций не дали оценки доводу ответчика о несвоевременном предъявлении к оплате Компанией объема безучетного потребления; Предприятие обращает внимание на то, что в действиях (бездействии) истца имеются признаки недобросовестности, поскольку он, зная о наличии на стороне ответчика безучетного потребления, не включил его в счет за спорный период.
По мнению заявителя кассационной жалобы, факты, установленные в деле N А17-11015/2017, не имеют преюдициального значения для настоящего дела.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ивановской области.
Компания в отзыве на кассационную жалобу и в заседании суда округа отклонила доводы, изложенные в ней, и просила оставить в силе оспариваемые судебные акты, как законные и обоснованные.
Предприятие в заседании суда округа поддержало позицию, изложенную в кассационной жалобе.
Определением от 08.10.2019 на основании пункта 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Трубниковой Е.Ю., находящейся в отпуске, на судью Чижова И.В.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области от 24.01.2019 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 19.04.2019 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, Компания (гарантирующий поставщик) и Предприятие (потребитель) заключили договор энергоснабжения (в редакции дополнительного соглашения от 01.02.2018) от 01.07.2014 N ЭСК-17067, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался продавать потребителю электрическую энергию (мощность), а также посредством привлечения третьих лиц оказывать потребителю услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителю, а потребитель - принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Точки поставки электроэнергии согласованы сторонами в приложении 2 к договору, перечень приборов учета электроэнергии - в приложении 4.
В качестве расчетного периода стороны согласовали один календарный месяц (пункт 4.2 договора).
Согласно пункту 5.1 договора определение объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии по настоящему договору осуществляется на основании данных, полученных с использованием указанных в приложении 2 к договору приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета, а при отсутствии приборов учета - путем применения расчетных способов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
В приложении 2 к договору объектами энергоснабжения указаны, в том числе, хранилище, расположенное в селе Васильевское Шуйского муниципального района Ивановской области; точка поставки - на контактных соединениях линейных проводов и ответвления к вводу в здание, расположенных на изоляторах опоры N 8 ПС Васильевская, ВЛ 110 КТП N 5; питание объекта осуществляется от ВЛ-10 кВ фидера N 110 ПС "Васильевское"; в пункте 4 приложения 2 применительно к данной точке указан расчетный прибор учета электроэнергии ЦЭ6803ВМ N 009072022011331, установленный на щите учета на КТП; собственником прибора учета является потребитель; граница раздела ответственности за состояние эксплуатации электрооборудования применительно к данной точке устанавливается на контактных соединениях линейных проводов и ответвления к вводу в здание, расположенных на изоляторах опор N 2, 8 Л-1, 6 Л-2 ВЛ-0,4 кВ от КТП N 5, фидера N 110 ПС "Васильевское"; на балансе публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - Сетевая организация) находится КТП N 5, фидера N 110 ПС "Васильевское", ВЛ-0,4 кВ до опор N 2, N 8 Л-1, N 6 Л-2; на балансе и в эксплуатации ответчика находятся: контактное соединение линейных проводов и проводов ответвлений к вводам зданий находящихся на изоляторах опор ВЛ-0,4 кВ, контактное соединение нижних пластин автоматического выключателя в РУ-0,4 кВ: приборы учета, провода и кабеля отводов от опор до вводов в здания, трубостойки, кронштейны, ввода, шиты и приборы учета, трансформаторы тока и проводка к ним, внутренняя электропроводка, а также проходная, расположенная там же; точка поставки - на контактных соединениях линейных проводов и ответвления к вводу в здание, расположенных на изоляторах опоры N 7 ПС Васильевская, ВЛ 112 КТП N 3; питание объекта осуществляется от ВЛ-10 кВ фидера N 112 ПС "Васильевское"; в пункте 4 приложения 2 применительно к данной точке согласован расчетный прибор учета электроэнергии ЦЭ6807БК N 40049961, установленный на вводе в здание; собственником прибора учета является ответчик.
Сетевая организация 26.10.2017 провела проверку объектов энергопотребления ответчика, в ходе которой обнаружила факт безучетного потребления, о чем составила соответствующие акты.
В акте по объекту "Хранилище" указано, что потребитель демонтировал трансформаторы тока и подключил нагрузку, минуя прибор учета, что привело к искажению сведений об объемах потребляемой электрической энергии. Объем неучтенного потребления составил 145 800 кВт/ч.
Предприятие установило трансформаторы тока с заводскими N 151097, 151102 и 151096, о чем составлен акт ввода (допуска) прибора учета в эксплуатацию от 01.12.2017.
В акте по объекту "Проходная" указано, что потребитель подключил нагрузку с нижних клемм вводного автоматического выключателя напрямую, минуя прибор учета, что привело к искажению сведений об объемах потребленной электроэнергии; на приборе учета отсутствуют пломбы и клеммная крышка, на вводном автоматическом выключателе отсутствуют пломбы и крышка пластикового бокса. Объем неучтенного потребления составил 27 076 кВт/ч. (с учетом оплаченного объема 2084 кВт/ч).
Предприятие восстановило надлежащий учет электрической энергии (акт ввода (допуска) прибора учета в эксплуатацию от 01.12.2017).
Истец предъявил Предприятию корректировочный счет-фактуру от 25.07.2018 для оплаты безучетно потребленной электроэнергии на сумму 1 382 513 рублей 15 копеек, неуплата которой послужила основанием для обращения Компании с иском в арбитражный суд.
Изучив материалы дела, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобы, отзыв на нее, а также заслушав представителей сторон, суд округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Из пунктов 1.2.2, 2.11.17 и 2.11.18 Правил N 6 следует, что потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов; поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации; персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.
Исходя из пункта 145 Основных положений N 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
В силу пункта 2 Основных положений N 442 безучетное потребление электроэнергии - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.09.2017 N 301-ЭС17-8833, безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Факт выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии фиксируется в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом сетевой организацией (пункт 192 Основных положений N 442), который должен соответствовать требованиям, установленным в пункте 193 Основных положений N 442.
В пункте 194 Основных положений N 442 предусмотрено, что расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений N 442.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании оценки представленных доказательств (часть 1 статьи 64, статьи 67, 68, 71 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что обязанность по обеспечению сохранности в спорный период узлов учета возложена на Предприятие; факт безучетного потребления подтвержден актами о неучтенном потреблении электроэнергии от 26.10.2017, составленными в соответствии с требованиями Основных положений N 442 и вступившими в законную силу судебными актами по делу N А17-11015/2017. Суды установили, что ответчиком нарушен порядок учета электрической энергии путем подключения нагрузки объектов "Хранилище" и "Проходная" напрямую, минуя прибор учета; в отношении объекта "Проходная" установлено отсутствие пломб и клеммной крышки на приборе учета, отсутствие пломб и крышки пластикового бокса на вводном автоматическом выключателе.
Ссылка Предприятия на то, что факты, установленные во вступивших в законную силу судебных актах по делу N А17-11015/2017, не имеют преюдициального значения, противоречит части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также принципу правовой определенности.
Довод Предприятия о несвоевременном выставлении Компанией счетов на оплату безучетного потребления был предметом исследования в суде апелляционной инстанции, где получил надлежащую правовую оценку, с которой соглашается суд округа.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам, направленным на переоценку исследованных судами доказательств, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 3000 рублей и подлежит взысканию с заявителя жалобы в связи с предоставленной отсрочкой уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 и 319 (часть 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 24.01.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.04.2019 по делу N А17-9338/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Васильевское" - без удовлетворения.
Взыскать с федерального государственного унитарного предприятия "Васильевское" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Ивановской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
О.Н. Жеглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 194 Основных положений N 442 предусмотрено, что расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений N 442.
...
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что обязанность по обеспечению сохранности в спорный период узлов учета возложена на Предприятие; факт безучетного потребления подтвержден актами о неучтенном потреблении электроэнергии от 26.10.2017, составленными в соответствии с требованиями Основных положений N 442 и вступившими в законную силу судебными актами по делу N А17-11015/2017. Суды установили, что ответчиком нарушен порядок учета электрической энергии путем подключения нагрузки объектов "Хранилище" и "Проходная" напрямую, минуя прибор учета; в отношении объекта "Проходная" установлено отсутствие пломб и клеммной крышки на приборе учета, отсутствие пломб и крышки пластикового бокса на вводном автоматическом выключателе."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 октября 2019 г. N Ф01-3233/19 по делу N А17-9338/2018
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-190/20
15.10.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3233/19
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Ивановской области N А17-9338/18
19.04.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1776/19
24.01.2019 Решение Арбитражного суда Ивановской области N А17-9338/18
10.12.2018 Определение Арбитражного суда Ивановской области N А17-9338/18