Нижний Новгород |
|
23 декабря 2019 г. |
Дело N А38-1260/2019 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Александровой О.В., Радченковой Н.Ш.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Маяк"
на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.07.2019 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019
по делу N А38-1260/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Маяк"
о признании незаконным бездействия Министерства государственного имущества Республики Марий Эл,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Марий Эл,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Маяк" (далее - ООО "Маяк", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным бездействия Министерства государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство, уполномоченный орган), выразившегося в отказе исключить из Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, утвержденного приказом Министерства от 26.12.2018 N 19-нп (далее - Перечень), принадлежащих Обществу на праве собственности двух объектов недвижимого имущества: помещения литер В, кадастровый номер 12:05:1101001:184, площадью 160,2 квадратного метра и помещения, литер В1, В2, В3, кадастровый номер 12:05:1101001:185, площадью 269,9 квадратного метра, расположенных по адресу: город Йошкар-Ола, улица Карла Либкнехта, дом 55. Одновременно заявитель просил суд обязать Министерство исключить из Перечня спорные объекты.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Марий Эл.
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.07.2019 заявителю отказано в удовлетворении заявленных требований. Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19.08.2019 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами в части, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
Заявитель жалобы считает, что судами не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права. Общество указывает, что его помещения по своим характеристикам не относятся к объектам, поименованным в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, поэтому они незаконно включены в Перечень.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Министерство и третье лицо не заявляющее самостоятельных требований отзыв на кассационную жалобу не представили.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "Маяк" является собственником двух объектов недвижимого имущества: помещения, литер В, кадастровый номер 12:05:1101001:184, площадью 160,2 квадратного метра и помещения, литера В1, В2, В3, кадастровый номер 12:05:1101001:185, площадью 269,9 квадратного метра, которые расположены по адресу: город Йошкар-Ола, улица Карла Либкнехта, дом 55.
Помещения включены в пункты 7860, 7861 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, утвержденного приказом Министерства от 26.12.2018 N 19-нп.
Общество 16.01.2019 обратилось в Министерство с требованием об исключении спорных объектов из Перечня.
Письмом от 30.01.2019 N 01-497 Министерство отказало Обществу в таком исключении по причине пропуска заявителем срока подачи заявления о несогласии с включением объектов в Перечень и невозможности проведения в настоящее время их обследования, которое предусмотрено Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2017 N 325.
Общество, посчитав бездействие Министерства, выразившееся в неисключении объектов недвижимости из Перечня, незаконными и нарушающими его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 372, 375, 378.2 НК РФ, пунктами 2, 4, 5, 6 порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения утвержденное постановлением Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2017 N 325 (далее - Порядок N 325), суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу исходя из приведенных в ней доводов, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 372 НК РФ налог на имущество организаций устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 375 НК РФ).
В пункте 1 статьи 378.2 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость в том числе в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.
В силу пункта 2 статьи 378.2 НК РФ законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 указанного Кодекса.
В пункте 9 статьи 378.2 НК РФ указано, что вид фактического использования зданий определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 этой статьи федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.01.2014 N 29 уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл по формированию перечня объектов недвижимого имущества в Республике Марий Эл, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода, определено Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.
Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения утвержден Порядком N 325.
В целях определения Перечня на очередной налоговый период Министерство государственного имущества Республики Марий Эл до 16.04.2018 запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл в отношении объектов недвижимого имущества сведения, предусмотренные пунктом 3 Порядка N 325.
Министерство в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения сведений, указанных в пункте 3 Порядка N 325, проводит обработку указанных сведений на предмет выявления объектов недвижимого имущества, соответствующих требованиям пункта 2 Порядка N 325 (пункт 4 Порядка N 325).
Министерство в срок не позднее 31 августа текущего налогового периода формирует список объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, и размещает указанный список на официальном сайте Министерства государственного 6 имущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 5 Порядка N 325).
Указанные требования нормативного акта исполнены, соответствующие сведения были размещены на сайте Министерства в период до 31.08.2018.
В соответствии с пунктом 6 Порядка N 325 Министерство в срок не позднее 6 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте Министерства списка объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, обеспечивает размещение в средствах массовой информации, определенных в качестве источников официального опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл по месту расположения объектов недвижимого имущества, следующей информации: 1) о размещении списка объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, на официальном сайте Министерства 2) о порядке и сроке направления в Министерство собственниками (владельцами) объектов недвижимого имущества заявлений о проведении обследования здания (строения, сооружения) и нежилого помещения в случае несогласия с включением либо невключением объектов недвижимого имущества в Перечень на очередной налоговый период.
Как следует из материалов дела, такая информация была размещена в газете "Йошкар-Ола" 12.09.2018.
Согласно пункту 7 Порядка N 325 собственник (владелец) объекта недвижимого имущества или его уполномоченный представитель (далее - заявитель) в случае несогласия с включением либо невключением объектов недвижимого имущества в Перечень на очередной налоговый период имеет право в срок до 1 ноября текущего налогового периода направить в Министерство заявление о проведении обследования здания (строения, сооружения) и нежилого помещения, оформленное согласно приложению 1 к Порядку N 325 (далее - заявление) с приложением документов, указанных в пунктах 8, 9 Порядка N 325.
Заявление является основанием для проведения обследования объекта недвижимого имущества, указанного в заявлении, в соответствии с пунктами 14 - 22 Порядка N 325 и для назначения заседания межведомственной комиссии по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества (далее - Межведомственная комиссия) в соответствии с пунктами 23 - 27 Порядка N 325 (пункт 13 Порядка N 325).
В результате проведения обследования специалистом определяется вид фактического использования объекта недвижимого имущества, который отражается в акте обследования здания (строения, сооружения) и нежилого 7 помещения по определению вида фактического использования (пункт 19 Порядка N 325).
На основании пункта 27 Порядка N 325 по результатам рассмотрения заявления и документов, представленных заявителем согласно пунктам 8 - 9 Порядка, акта обследования, указанного в пункте 19 Порядка, Межведомственная комиссия принимает одно из следующих решений: 1) о соответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; 2) о несоответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 НК РФ.
В соответствии с пунктом 28 Порядка N 325 Министерство отказывает: 1) во включении объекта недвижимого имущества в список объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, если Межведомственной комиссией принято решение о несоответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 НК РФ; 2) в исключении объекта недвижимого имущества из списка объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, если Межведомственной комиссией принято решение о соответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 НК РФ.
Министерство в срок не позднее трех рабочих дней со дня оформления протокола заседания Межведомственной комиссии направляет в адрес заявителя письменное уведомление об отказе во включении объекта недвижимого имущества в список объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, либо об отказе в исключении объекта недвижимого имущества из списка объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период (далее - уведомление об отказе), с указанием основания отказа. Уведомление об отказе может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 29 Порядка N 325).
При отсутствии оснований для отказа, предусмотренных пунктом 28 Порядка N 325, Министерство в случае принятия Межведомственной комиссией решения о соответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, включает объект недвижимого имущества в список объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период; в случае принятия Межведомственной комиссией решения о несоответствии объекта недвижимого имущества условиям, установленным пунктами 3 - 5 статьи 378.2 НК РФ, исключает объект недвижимого имущества из списка объектов недвижимого имущества, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период (пункт 30 Порядка N 325).
Как установлено судами, что Общество обратилось с заявлением в порядке пункта 7 Порядка N 325 только 10.12.2018. Министерство письмом от 13.12.2018 отказало в проведении обследования спорных помещений в связи с истечением предельного срока для подачи такого заявления, а письмом от 30.01.2019 отказало в исключении объектов из Перечня.
В силу пунктов 33, 34 Порядка N 325 Перечень на очередной налоговый период определяется приказом Министерства. Министерство в срок до 1 января очередного налогового периода: определяет Перечень на очередной налоговый период в соответствии с составом сведений, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, определенных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов; направляет Перечень на очередной налоговый период в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Марий Эл; размещает Перечень на очередной налоговый период на официальном интернет-портале Республики Марий Эл. Аналогичные правила закреплены в пункте 7 статьи 378.2 НК РФ.
Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, утвержден приказом Министерства от 26.12.2018 N 19-нп, который размещен на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://mariel.gov.ru/mingosim, а также на официальном интернет-портале Республики Марий Эл: http://mari-el.gov.ru.
Как правомерно указали суды, Обществом выбран неправильный способ защиты своего нарушенного права.
При обращении в суд правовая цель Общества заключается в исключении его помещений из Перечня, утвержденного приказом Министерства от 26.12.2018 N 19-нп.
Приказ вместе с Перечнем регулируют правоотношения, связанные с выявлением и включением соответствующего объекта недвижимого имущества в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, адресованы неопределенному кругу лиц и рассчитаны на неоднократное применение, то есть обладают признаками нормативного правового акта.
Аналогичная правовая позиция содержится в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2016 N 46-АПГ16-6, от 22.12.2017 N 45-АПГ17-19
Общество не может восстановить свои права путем возложения на Министерство обязанности исключить пункты 7860, 7861 из Перечня.
Таким образом, надлежащим способом защиты нарушенного права является признание требований недействующими пунктов 7860, 7861 Перечня, утвержденного приказом Министерства от 26.12.2018 N 19-нп.
Рассмотрение таких дел подведомственно судам общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих значение для правильного разрешения спора по существу.
Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении судами норм материального права судебной коллегией отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании этих норм.
Указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки судов при принятии обжалуемых актов. Каких-либо новых доводов кассационная жалоба не содержит, а приведенные в жалобе доводы не опровергают правильности принятых по делу судебных актов.
Доводы содержащиеся в кассационной жалобе, сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, могущих повлиять на правильность принятых судами судебных актов либо влекущих безусловную отмену последних, судом кассационной инстанции не выявлено.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
С учетом разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату Обществу из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.07.2019 и Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу N А38-1260/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Маяк" - без удовлетворения.
Возвратить общества с ограниченной ответственностью "Маяк" из федерального бюджета 1500 рублей излишне уплаченной государственной пошлины по платежному поручению от 08.10.2019 N 281 и выдать справку на ее возврат.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Л. Забурдаева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пунктов 33, 34 Порядка N 325 Перечень на очередной налоговый период определяется приказом Министерства. Министерство в срок до 1 января очередного налогового периода: определяет Перечень на очередной налоговый период в соответствии с составом сведений, подлежащих включению в Перечень на очередной налоговый период, определенных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов; направляет Перечень на очередной налоговый период в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Марий Эл; размещает Перечень на очередной налоговый период на официальном интернет-портале Республики Марий Эл. Аналогичные правила закреплены в пункте 7 статьи 378.2 НК РФ.
...
Приказ вместе с Перечнем регулируют правоотношения, связанные с выявлением и включением соответствующего объекта недвижимого имущества в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, адресованы неопределенному кругу лиц и рассчитаны на неоднократное применение, то есть обладают признаками нормативного правового акта.
Аналогичная правовая позиция содержится в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2016 N 46-АПГ16-6, от 22.12.2017 N 45-АПГ17-19
...
С учетом разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату Обществу из федерального бюджета."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 декабря 2019 г. N Ф01-7233/19 по делу N А38-1260/2019