• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 июня 2020 г. N Ф01-10823/20 по делу N А79-11757/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В отношении наружных и внутренних стен установлено, что в условиях эксплуатации попадания грунтовых вод в нежилое помещение N 2 через фундаментную плиту, вода впитывается в толщу бетона нижнего ряда стеновых блоков, в толщу низа внутренних кирпичных стен, образуя сырость на отделочных покрытиях стен в помещении, что требованиями строительных правил не допускается. По данным основаниям низ наружных и внутренних стен цокольного этажа не соответствует требованиям пункта 10.4 и пункта 9.20. СП 54.13330.2011 СП118.13330.2012. Сопоставляя фактически выполненную конструкцию полов с покрытием из керамической плитки в нежилом помещении цокольного этажа с нормативными требованиями к конструкции полов, расположенных в зоне поднятия грунтовых вод, экспертом установлено, что они не соответствуют требованиям пунктов 7.2 и 7.7 СП29.13330.2011. Полы в части неисполнения гидроизоляционного слоя в конструкции полов не выполняют свои функции в полном объеме при наличии данных дефектов.

...

Отсутствие претензий покупателя к качеству помещений на момент их принятия не имеет правового значения в силу статей 476 и 477 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Ссылка на нарушение Отделом претензионного порядка разрешения спора в части встречных исковых требований подлежит отклонению, поскольку правомерна отклонена судом первой инстанции с учетом обстоятельств дела и правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.10.2015 N 304-ЭС15-11596."