Нижний Новгород |
|
11 сентября 2020 г. |
Дело N А29-12609/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.09.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 11.09.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Новикова Ю.В., Шемякиной О.А.,
при участии представителя
от заинтересованного лица: Напалковой Е.В. (доверенность от 27.12.2019 N 149)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения -
Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
по Республике Коми в лице филиала N 1
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 27.02.2020 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020
по делу N А29-12609/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кофейня"
(ИНН: 1103042205, ОГРН: 1071103004356)
о признании недействительными решений государственного учреждения -
Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
по Республике Коми в лице филиала N 1 от 05.06.2019 N 277, от 25.07.2019 N 409
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кофейня" (далее- ООО "Кофейня", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными решений государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в лице филиала N 1 (далее - Фонд) от 05.06.2019 N 277 и от 25.07.2019 N 409.
Решением суда от 27.02.2020 заявленное требование удовлетворено частично: решение Фонда от 05.06.2019 N 277 признано недействительным в части отказа в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения, в сумме 83 213 рублей 55 копеек; решение от 25.07.2019 N 409 - в части отказа в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения, в сумме 26 814 рублей 54 копеек; в удовлетворении остальной части заявленного требования оказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Фонд не согласился с принятыми судебными актами в части удовлетворения заявленного Обществом требования и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По его мнению, материалами дела подтверждается отсутствие реальных трудовых отношений между Обществом и Романовой Е.С., а также создание страхователем искусственной ситуации, направленной на незаконное возмещение средств Фонда, и злоупотребление правом.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе и поддержана представителем в судебном заседании.
ООО "Кофейня" отзыв на кассационную жалобу не представило в суд округа; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы не обеспечило явку представителя в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Коми.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в обжалуемой части в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в связи с обращением ООО "Кофейня" с заявлениями о выделении средств на выплату страхового обеспечения Фонд провел камеральные проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, результаты которых отразил в актах от 30.04.2019 и от 25.06.2019.
В ходе проверки Фонд пришел к выводу о создании страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерное получение средств Фонда при выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка работнику Общества Романовой Е.С.
По результатам проверок Фондом приняты решения:
- от 05.06.2019 N 277 о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения, в сумме 50 161 рубль 21 копейка. Также указанным решением Обществу отказано в выделении средств на возмещение расходов на выплату пособия по беременности и родам, единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности в размере 83 213 рублей 55 копеек (по работнику Романовой Е.С.).
- от 25.07.2019 N 409 о частичном выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения, в сумме 54 860 рублей 64 копеек. Также указанным решением Обществу отказано в выделении средств по возмещению расходов на выплату единовременного пособия на рождение ребенка в размере 26 814 рублей 54 копеек (по работнику Романовой Е.С.).
Общество не согласилось с решениями Фонда и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Руководствуясь статьями 65, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статьями 9, 11, 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", статьями 2, 3, 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил заявленное требование в обжалуемой части. Суд сделал вывод о том, что Фонд не доказал факт создания Обществом искусственной ситуации, направленной на неправомерное получение средств Фонда в спорной сумме.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию у страхователя (работодателя) возникают с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора.
Страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств (подпункт 6 пункта 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ).
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (статья 22 Закона N 165-ФЗ).
В пункте 2 статьи 8 Закона N 165-ФЗ установлено, что страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются, в том числе пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
Согласно части 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства суд оценивает во взаимосвязи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в обоснование наличия трудовых отношений между страхователем и застрахованным лицом в материалы дела представлены трудовой договор от 03.09.2018 N 109, заключенный с Романовой Е.С., приказ о приеме указанного лица на работу, трудовая книжка, штатное расписание, платежные ведомости на выдачу заработной платы и пособий, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.
Романова Е.С. принята Обществом на работу на должность продавца-кассира в период нахождения основных работников в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к выводам о том, что Общество подтвердило реальность исполнения Романовой Е.С. трудовых обязанностей, возложенных на нее трудовым договором; наличия в действиях страхователя искусственной схемы, направленной на неправомерное получение средств Фонда, последний не доказал.
Наступление страховых случаев документально подтверждено. Наличие документов, подтверждающих выплату пособий застрахованному лицу, и расчет пособий, произведенных страхователем, Фонд не оспаривает.
При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленное Обществом требование в обжалуемой части.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают сделанные судами выводы, направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 27.02.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020 по делу N А29-12609/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в лице филиала N 1 - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно части 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 сентября 2020 г. N Ф01-12520/20 по делу N А29-12609/2019
Хронология рассмотрения дела:
11.09.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12520/20
08.06.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3046/20
27.02.2020 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-12609/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-12609/19
01.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-12609/19
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-12609/19