• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 октября 2020 г. N Ф01-13115/20 по делу N А43-53664/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что возврат спорного помещения ответчиком до момента прекращения действия договора (до 31.08.2019) не подтвержден; условиями договора не предусмотрено право ответчика на односторонний отказ от его исполнения; договор в порядке, установленном в статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон либо в судебном порядке) расторгнут не был.

...

Вопреки доводам кассатора Постановление N 298 не может расцениваться форс-мажорное обстоятельство, препятствующее исполнению Компанией обязательств по договору.

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."