Нижний Новгород |
|
15 октября 2020 г. |
Дело N А28-12124/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2020.
В полном объеме постановление изготовлено 15.10.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чижова И.В.,
судей Жегловой О.Н., Кузнецовой Л.В.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Тюлькина Сергея Васильевича
на определение Арбитражного суда Кировской области от 08.04.2020 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 28.07.2020
по делу N А28-12124/2015
по заявлению Тюлькина Сергея Васильевича
(ИНН: 434601310100)
об исключении имущества из конкурсной массы должника
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина Тюлькина Сергея Васильевича (далее - должник) должник обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об исключении из конкурсной массы следующего имущества:
- пяти единиц оружия: карабина с нарезным стволом "ТИГР" кал.7.62х54 N 42519; карабина с нарезным стволом "Соболь" кал. 5.6 N 0003659; охотничьего ружья "ИЖ-27-М" кал. 12х76 N 9212154; охотничьего ружья Benelli Comfort кал. 12х76 N М676324; оружия самообороны травматического пистолета "Лидер" кал. 10х32T N СЛ3185;
- денежных средств в виде ежемесячно получаемого должником дохода в размере прожиточного минимума на одного несовершеннолетнего ребенка, установленного в Кировской области.
Определением от 08.04.2020, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 28.07.2020, суд отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Тюлькин С.В. обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 08.04.2020 и постановление от 28.07.2020 и принять новый судебный акт.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права. По мнению заявителя, суды не учли, что спорное оружие, имеющееся в пользовании у должника, является единственным источником средств существования не только для него, но и для малолетнего сына, находящегося на его иждивении. Заявитель указывает, что материалами дела подтверждается, что с 01.08.2019 Тюлькин С.В. был трудоустроен в общество с ограниченной ответственностью "АЗС Автоматика" (далее - ООО "АЗС Автоматика") на должность егеря охотничьих угодий; согласно разделу 4 условий трудового договора от 01.08.2019, является обязательным наличие у работника охотничьего оружия, без которого егерь не может выполнять свои профессиональные обязанности. Пунктом 4.2 трудового договора предусмотрено немедленное его расторжение в случае выбытия из пользования работника охотничьего оружия. Заявитель обращает внимание суда округа на то, что, оставшись без работы, должник и его несовершеннолетний ребенок будут лишены источников средств существования.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Должник заявил письменное ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без его участия, поддержав доводы, изложенные в жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области от 08.04.2020 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 28.07.2020 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Кировской области решением от 17.04.2017 признал должника несостоятельным (банкротом) и ввел процедуру реализации имущества гражданина, утвердив финансовым управляющим Омельяненко Александра Петровича; определением от 20.06.2018 освободил Омельяненко А.П. от исполнения обязанностей финансового управляющего должника и утвердил финансовым управляющим Печеницына Дмитрия Владимировича.
В ходе осуществления мероприятий процедуры банкротства финансовый управляющий включил в состав конкурсной массы выявленное имущество должника.
Посчитав, что поименованное в настоящем заявлении имущество не подлежит включению в конкурсную массу, Тюлькин С.В. обратился в арбитражный суд с требованием о его исключении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать 10 000 рублей.
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48) разъяснено, что по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Таким образом, требование об исключении из конкурсной массы гражданина актива (имущества), на которое в соответствии с Федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам, подлежит удовлетворению в случае, если будет установлена неликвидность актива (имущества), доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов в силу его малоценности, а также обстоятельства, свидетельствующие о неоправданности расходов, связанных с мероприятиями по его реализации (несение расходов без вероятности пополнения конкурсной массы).
Суды установили, и это материалам дела не противоречит, что рыночная стоимость спорного имущества (оружия) превышает стоимость имущества, установленную пунктом 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве.
Так, в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости движимого имущества от 06.03.2019 N 03/03/2019, подготовленного обществом с ограниченной ответственностью "Независимая экспертная оценка", рыночная стоимость объектов оценки по состоянию на 06.03.2019 составляет: карабин с нарезным стволом "ТИГР" кал.7.62х54 - 57 800 рублей, карабин с нарезным стволом "Соболь" кал. 5.6 - 17 000 рублей, охотничье ружье "ИЖ-27-М" кал. 12х76 - 22 700 рублей, охотничье ружье "Benelli Comfort" кал. 12х76 - 133 100 рублей, травматический пистолет "Лидер" кал. 10х32T - 12 600 рублей.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив поведение должника, в частности, его трудоустройство с обязательным наличием пяти единиц охотничьего оружия через девять месяцев после подачи заявления о признании банкротом; выполнение ранее тех же функций на общественных началах; отказ в суде апелляционной инстанции от исключения из конкурсной массы охотничьего ружья "ИЖ-27 М" и травматического пистолета "Лидер" (в отсутствие пояснений о возможности сохранения трудового договора), сделали правильный вывод о наличии признаков злоупотребления правом и, соответственно об отсутствии оснований для исключения из конкурсной массы должника пяти единиц охотничьего оружия.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы не противоречат материалам дела и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Закон о прожиточном минимуме) прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для: оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ; оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам; формирования бюджетов субъектов Российской Федерации, других установленных федеральным законом целей. В аналогичных целях устанавливается прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации (пункт 2 статьи 2 Закона о прожиточном минимуме).
Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 1 Постановления N 48, вопросы об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума, о невключении их в конкурсную массу решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.
По смыслу положений статьи 1 Закона о прожиточном минимуме прожиточный минимум, представляет собой минимальный потребительский набор, необходимый для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, является социальной гарантией удовлетворения конституционно значимой потребности человека на достойную жизнь.
В статье 4 Закона о прожиточном минимуме предусмотрено, что величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально; эта величина в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
Необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего не только с соблюдением минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 N 10-П).
Таким образом, исходя из положений норм Закона о банкротстве и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, денежные средства в размере не менее установленной величины прожиточного минимума подлежат исключению из конкурсной массы как на самого гражданина-должника, так и лиц, находящихся на его иждивении.
При этом по смыслу действующего законодательства выплата прожиточного минимума из конкурсной массы обусловлена наличием у должника дохода, из суммы которого и подлежат исключению указанные денежные средства.
Суды установили, и это материалам дела не противоречит, что на иждивении должника находится несовершеннолетний сын - Тюлькин Михаил Сергеевич (01.01.2007 года рождения).
Суды установили, и это материалам дела не противоречит, что с конца 2015 года по 01.08.2019 года Тюлькин С.В. не работал, каких-либо источников дохода не имел; денежные средства от трудовой деятельности должника в конкурсную массу не поступали.
Суды установили, материалам дела не противоречит, и заявитель не оспаривает, что в настоящее время Тюлькин С.В. работает по трудовому договору от 01.08.2019 N 5 в ООО "АЗС Автоматика". При этом, согласно условиям трудового договора размер заработной платы должника приравнен к минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, определенном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, и это материалам дела не противоречит, что в настоящее время размер получаемого должником дохода недостаточен для одновременной выплаты финансовым управляющим прожиточного минимума на самого должника и его несовершеннолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для исключения из конкурсной массы должника денежных средств в виде ежемесячно получаемого должником дохода в размере прожиточного минимума на одного несовершеннолетнего ребенка, установленного в Кировской области.
Кроме того, суды установили, и это материалам дела не противоречит, что в определении от 11.19.2019 в рамках обособленного спора N А28-12124/2015 о признании недействительным соглашения об уплате алиментов от 21.11.2016, заключенного между Тюлькиным С.В. и Земцовой Татьяной Геннадьевной, суд счел необходимым сохранить соглашение в размере 1/2 установленного прожиточного минимума на несовершеннолетнего сына должника (Тюлькина М.С.).
Таким образом, в будущем, в случае поступления денежных средств в конкурсную массу должника, сумма, определенная в соглашении от 21.11.2016 в размере 1/2 установленного прожиточного минимума, подлежит исключению из конкурсной массы в целях содержания несовершеннолетнего ребенка (Тюлькина С.В.).
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку, согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче кассационной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кировской области от 08.04.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 28.07.2020 по делу N А28-12124/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу Тюлькина Сергея Васильевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Чижов |
Судьи |
О.Н. Жеглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего не только с соблюдением минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 N 10-П).
Таким образом, исходя из положений норм Закона о банкротстве и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, денежные средства в размере не менее установленной величины прожиточного минимума подлежат исключению из конкурсной массы как на самого гражданина-должника, так и лиц, находящихся на его иждивении.
...
Суды установили, материалам дела не противоречит, и заявитель не оспаривает, что в настоящее время Тюлькин С.В. работает по трудовому договору от 01.08.2019 N 5 в ООО "АЗС Автоматика". При этом, согласно условиям трудового договора размер заработной платы должника приравнен к минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 октября 2020 г. N Ф01-13562/20 по делу N А28-12124/2015
Хронология рассмотрения дела:
18.11.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4937/2024
02.08.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3983/2024
06.03.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8915/2023
06.03.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8898/2023
25.10.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6636/2023
19.10.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6914/2023
12.10.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6756/2023
20.07.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4377/2023
19.12.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8755/2022
27.07.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3023/2022
08.04.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-818/2022
12.11.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8113/2021
31.05.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1393/2021
19.01.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8601/20
15.10.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13562/20
28.07.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3316/20
02.03.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8779/20
06.12.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10053/19