Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 марта 2021 г. N Ф01-16079/20 по делу N А43-37790/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование довода Водоканал ссылается на пункт 39 Типового договора по транспортировке сточных вод, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 645, а также на внесенные изменения по вопросу порядка отбора и выставления платы транзитной организации, а именно на постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 728 Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (далее Постановление 728) раздел VII постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 644 (в редакции от 22.05.2020) Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения дополнен пунктом 126 (3), согласно которому в случае отсутствия технической возможности осуществить отбор проб сточных вод абонента, являющегося транзитной организацией, в отдельном канализационном колодце без учета сточных вод абонентов, транспортировка которых осуществляется с использованием канализационных сетей, эксплуатируемых абонентом, являющимся транзитной организацией, при исчислении и взимании с такого абонента платы в пользу организации, осуществляющей водоотведение, за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, размер данной платы (рассчитанный на основании результатов анализа проб сточных вод, отобранных в данном канализационном колодце) уменьшается на сумму платы всех абонентов, транспортировка сточных вод которых осуществляется с использованием канализационных сетей, эксплуатируемых абонентом, являющимся транзитной организацией, за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (но при этом не может принимать отрицательные значения).

...

Суды установили, и материалами дела не опровергается, что в нарушение требований действующего законодательства истец после заключения прямого договора водоотведения с третьим лицом - обществом "Раско-энергосервис" не заключил с ответчиком договор транспортировки сточных вод. Указанное обстоятельство не позволило ответчику пользоваться правами и нести обязанности транзитной организации, в том числе осуществлять контроль за стоками указанного третьего лица. Ссылка заявителя на пункт 39 Типового договора по транспортировке сточных вод, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 645, несостоятельна в отсутствие доказательств заключения с Обществом такого договора.

Постановление N 728 и пункт 123(6) Правил N 644 не применимы в данном споре, поскольку вступили в законную силу с 03.06.2020 и 01.07.2020 соответственно."