• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 июня 2021 г. N Ф01-417/21 по делу N А43-21736/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку материалами дела подтверждается, что заявление о внесении изменений в ДТ направлено ООО "ВТП Сервис Групп" в таможенный орган после получения запроса Таможни от 31.10.2019 в связи с проводимой в порядке пункта 4 статьи 325 ТК ЕАЭС проверкой, при этом в качестве основания для истребования документов Таможня указала именно обнаружение в ходе проверки признаков, свидетельствующих о возможном представлении Обществом недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, является верным ввод суда апелляционной инстанции о том, что действия, направленные на устранение недостоверных сведений о стоимости декларируемых товаров предприняты Обществом после информирования его о проводимой таможенным органом проверке, что не может применительно к положениям пунктов 2 и 4 примечаний к статье 16.2 КоАП РФ рассматриваться как добровольное устранение декларантом самостоятельно выявленной ошибки.

...

Ссылка Общества на неприменение судом апелляционной инстанции статьи 2.9 КоАП РФ отклоняется судом округа, поскольку согласно разъяснениям, изложенным в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", оценка вывода судов о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции."