Нижний Новгород |
|
16 июля 2021 г. |
Дело N А11-1221/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2021 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.,
при участии представителя
от истца: Шемякина И.В. (доверенность от 02.02.2021),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
финансового управляющего гражданина Филоненко Андрея Федоровича
Нехаева Артема Алексеевича
на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2021
по делу N А11-1221/2020
по иску индивидуального предпринимателя Ершова Ильи Васильевича
(ИНН: 333410637100, ОГРНИП: 309333402000048)
к обществу с ограниченной ответственностью "Стройпроектмонтаж"
(ИНН: 3334010892, ОГРН: 1083334000221)
о взыскании задолженности,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Банк ВТБ (публичное акционерное общество),
и установил:
индивидуальный предприниматель Ершов Илья Васильевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Стройпроектмонтаж" (далее - Общество) о взыскании задолженности в размере 610 676 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Банк ВТБ (публичное акционерное общество).
Решением суда от 09.12.2020 иск удовлетворен.
Финансовый управляющий единственного участника Общества Филоненко Андрея Федоровича (далее - Филоненко А.Ф.) Гуреева Людмила Викторовна, как лицо, не участвующее в деле, обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением суда апелляционной инстанции от 19.03.2021 производство по апелляционной жалобе прекращено, поскольку суд не признал Филоненко А.Ф. в лице его финансового управляющего Гуреевой Л.В. лицом, наделенным правом на апелляционное обжалование.
Определением Арбитражного суда Владимирской области от 23.03.2021 по делу N А11-428/2020 Гуреева Л.В. освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего гражданина Филоненко А.Ф., финансовым управляющим утвержден Нехаев Артем Алексеевич (далее - Финансовый управляющий).
Финансовый управляющий не согласился с определением апелляционного суда и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. По мнению заявителя, решение суда первой инстанции затрагивает права и законные интересы Финансового управляющего имуществом единственного участника Общества.
Предприниматель в отзыве и его представитель в судебном заседании отклонили доводы жалобы.
Общество заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.
Финансовый управляющий, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился.
Проверив законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом определения в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.
В соответствии со статьей 42 Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Кодекса лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 12), при применении статей 257, 272, 272.1 Кодекса арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.
В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и(или) резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
При рассмотрении дела по апелляционной жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя. Установив это, суд решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь частью 6.1 статьи 268, пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению (пункт 2 Постановления N 12).
Предметом спора по настоящему делу является требование Предпринимателя к Обществу о взыскании задолженности за выполненные работы в рамках договора субподряда от 01.08.2019 N 83.
Филоненко А.Ф. и Финансовый управляющий не являются сторонами спорного договора. Из решения суда первой инстанции от 09.12.2020 не следует, что суд принял судебный акт непосредственно о правах и обязанностях указанных лиц и возложил на них какие-либо обязанности.
Гражданин Филоненко А.Ф. в статусе участника Общества не отвечает требованиям, предъявляемым к лицам, имеющим право на обжалование судебных актов, принятых по общегражданскому спору, поскольку в данном деле не участвует, судебные акты не приняты о его правах и обязанностях.
Наличие у заявителя какой-либо заинтересованности в исходе дела не предоставляет этому лицу право оспаривать указанные судебные акты.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что Филоненко А.Ф. и Финансового управляющего нельзя признать лицами, наделенными правом на обжалование судебного акта в соответствии со статьей 42 Кодекса, и прекратил производство по апелляционной жалобе.
Оснований для отмены обжалуемого определения по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
Первый арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Кодекса.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2021 по делу N А11-1221/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу финансового управляющего гражданина Филоненко Андрея Федоровича Нехаева Артема Алексеевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При рассмотрении дела по апелляционной жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя. Установив это, суд решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь частью 6.1 статьи 268, пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению (пункт 2 Постановления N 12).
...
Наличие у заявителя какой-либо заинтересованности в исходе дела не предоставляет этому лицу право оспаривать указанные судебные акты.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что Филоненко А.Ф. и Финансового управляющего нельзя признать лицами, наделенными правом на обжалование судебного акта в соответствии со статьей 42 Кодекса, и прекратил производство по апелляционной жалобе.
...
Первый арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 июля 2021 г. N Ф01-2807/21 по делу N А11-1221/2020