• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 октября 2021 г. N Ф01-5636/21 по делу N А31-1579/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации письмом от 05.04.2021 N 7993-ОГ/04 разъяснило методику определения ФКi, если у сторон нет иных разногласий по порядку отбора и анализу отобранных проб, указав, что для определения необходимости применения повышающего коэффициента воздействия (КВ) 2 раза по пункту 123 (2) Правил N 644 необходимо использовать ФКi, полученное согласно пункту 37 Правил N 525, как среднее арифметическое результатов резервной пробы и одной из параллельных проб, результаты которой меньше отличаются от результатов резервной пробы.

Среднее арифметическое значение результатов анализа по показателю "железо" определено сторонами в размере 14,45 мг/дм3 (16+12,9/2); указанное значение применено как значение ФКi в расчете. При этом истец полагает, что коэффициент воздействия (КВ) по показателю "железо" подлежит удвоению, поскольку, по его мнению, ответчик допустил двукратное превышение показателя в течение года.

Вместе с тем для определения повторности (неоднократности) превышения уровня концентрации показателя загрязняющего вещества в течение года имеет значение выявление превышения в два раза по сравнению с декларативным значением данного показателя по сравнению с результатом значения ФКi, определенного в соответствии с учетом требований пунктов 36 и 37 Правил N 525. В противном случае абонент ставится в неравное положение с организацией, осуществляющей водоотведение."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 октября 2021 г. N Ф01-5636/21 по делу N А31-1579/2020