Нижний Новгород |
|
23 декабря 2021 г. |
Дело N А28-16101/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.12.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бердникова О.Е.,
судей Новикова Ю.В., Шутиковой Т.В.,
при участии представителя
от ответчика: Лобановой Я.О. (доверенность от 01.06.2021 N 04/140)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Управляющая компания Кировский машзавод 1 Мая"
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021
по делу N А28-16101/2020
по заявлению акционерного общества "Управляющая компания Кировский машзавод 1 Мая" (ИНН: 4347001760, ОГРН: 1034316514088)
о признании незаконным решения государственного учреждения - Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.12.2020 N 14-16/4302-30187,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -акционерное общество "Сельмаш",
и установил:
акционерное общество "Управляющая компания Кировский машзавод 1 Мая" (далее - АО "УК КМЗ 1 Мая", Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения государственного учреждения - Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) от 21.12.2020 N 14-16/4302-30187, обязании Фонда возвратить 115 949 605 рублей 43 копейки капитализированных платежей, взыскании с Фонда 1 133 407 рублей 39 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 24.12.2020 по 03.03.2021, а также процентов, начисляемых на невозвращенную сумму капитализированных платежей за каждый день просрочки их возврата с 04.03.2021 по день фактического возврата, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактического возврата капитализированных платежей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Сельмаш" (далее - АО "Сельмаш").
Решением суда от 05.04.2021 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 решение суда изменено, по делу принят новый судебный акт. Суд удовлетворил заявленные Обществом требования частично: признал незаконным решение Фонда от 21.12.2020 N 14-16/4302-30187; взыскал с Фонда в пользу Общества 100 204 556 рублей 12 копеек капитализированных платежей, 993 695 рублей 18 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 24.12.2020 по 03.03.2021, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму основного долга с 04.03.2021 по день фактической уплаты данного долга исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в соответствующие периоды времени, за каждый день просрочки уплаты названного долга; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
АО "УК КМЗ 1 Мая" не согласилось с постановлением суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции применил не подлежащий применению пункт 3 статьи 23.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". По его мнению, у суда отсутствовали правовые основания для исключения из суммы капитализированных платежей 15 745 049 рублей 31 копейки.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе.
Фонд в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании отклонили доводы Общества.
АО "Сельмаш" отзыв на кассационную жалобу не представило в суд округа.
Общество и АО "Сельмаш", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.12.2021 произведена замена судьи Шемякиной О.А. на судью Новикова Ю.В. в порядке, установленном в статье 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в обжалуемой части в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установил суд, решением Арбитражного суда Кировской области от 27.10.2017 по делу N А28-1664/2015 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
По платежному поручению от 28.03.2018 N 1470 АО "Сельмаш" в порядке статьи 129.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" произвело полное погашение требований уполномоченного органа в деле о банкротстве Общества.
Определением суда от 30.10.2020 по делу N А28-1664/2015 производство по делу о банкротстве Общества прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного участвующими в деле лицами.
Общество 20.11.2020 обратилось в Фонд с заявлением о возврате уплаченных капитализированных платежей.
В письме от 21.12.2020 Фонд, сославшись на отсутствие установленного действующим законодательством порядка возврата капитализированных платежей, отказал Обществу в возврате денежных средств.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 18, 20, 23, 26.12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", статьями 56, 135 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Порядком внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863, и учитывая разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей", Арбитражный суд Кировской области пришел к выводу о том, что отказ Фонда в возврате капитализированных платежей в сумме 115 949 605 рублей 43 копеек является неправомерным, и удовлетворил заявленные требования.
Второй арбитражный апелляционный суд, дополнительно руководствуясь статьей 1093 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 23.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", изменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт. Суд пришел к выводу, что в данном случае с Фонда в пользу Общества подлежат взысканию 100 204 556 рублей 12 копеек капитализированных платежей.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются, в том числе, за счет обязательных страховых взносов страхователей, а также капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей.
На основании пункта 2 статьи 1093 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.
По смыслу статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации банкротство является одним из способов ликвидации юридического лица.
В пункте 2 статьи 23 Закона N 125-ФЗ установлено, что при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 утвержден Порядок внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В силу пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей" Фонд социального страхования Российской Федерации, предоставляющий обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации платежей указанным лицам и выплаты фонду капитализированной суммы.
Согласно статье 56 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных Законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Таким образом, обязанность по уплате капитализированных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации возникает у страхователя только в случае ликвидации юридического лица с целью погашения указанным Фондом требований лиц, которые имеют право на получение страховых выплат по основаниям, установленным Законом N 125-ФЗ, после ликвидации причинителя вреда.
Суд апелляционной инстанции установил, что производство по делу N А28-1664/2015 о несостоятельности (банкротстве) Общества прекращено.
Факт перечисления капитализированных платежей в сумме 115 949 605 рублей 43 копеек подтвержден платежным поручением от 28.03.2018 N 1470.
Федеральным законом от 05.04.2021 N 81-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" введена в действие статья 23.1, согласно пункту 3 которой возврат перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачет в счет предстоящих платежей по страховым взносам производятся территориальным органом страховщика за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных территориальным органом страховщика за период с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства до даты прекращения производства по делу о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции установил, что с даты принятия судом решения о признании Общества несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства и до даты прекращения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества Фонд в период с 28.03.2018 по 20.10.2020 произвел застрахованным лицам выплаты на общую сумму 15 745 049 рублей 31 копейка.
Установив, что данная сумма взыскана с Фонда решением суда по настоящему делу от 05.04.2021 (резолютивная часть решения объявлена 24.03.2021), а на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции пробел правового регулирования устранен законодателем путем введения статьи 23.1 в Закон N 125-ФЗ, Второй арбитражный апелляционный суд пришел к правильному выводу, что в данном случае Обществу подлежат возврату капитализированные платежи в сумме 100 204 556 рублей 12 копеек, то есть за вычетом 15 745 049 рублей 31 копейки.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 по делу N А28-16101/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Управляющая компания Кировский машзавод 1 Мая" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на акционерное общество "Управляющая компания Кировский машзавод 1 Мая".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Е. Бердников |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 56 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных Законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Таким образом, обязанность по уплате капитализированных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации возникает у страхователя только в случае ликвидации юридического лица с целью погашения указанным Фондом требований лиц, которые имеют право на получение страховых выплат по основаниям, установленным Законом N 125-ФЗ, после ликвидации причинителя вреда.
...
Федеральным законом от 05.04.2021 N 81-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" введена в действие статья 23.1, согласно пункту 3 которой возврат перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачет в счет предстоящих платежей по страховым взносам производятся территориальным органом страховщика за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных территориальным органом страховщика за период с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства до даты прекращения производства по делу о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 декабря 2021 г. N Ф01-7530/21 по делу N А28-16101/2020