• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 марта 2022 г. N Ф01-438/22 по делу N А43-39631/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отсутствие вины в силу пункта 2 статьи 401 и пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации доказывается лицом, привлекаемым к ответственности в виде взыскания убытков.

...

Суды обоснованно исходили из того, что заявитель на дату заключения предварительного договора купли-продажи от 26.08.2020 доподлинно располагал сведениями о том, что в отношении спорного транспортного средства сохраняются ограничения на совершение регистрационных действий, однако согласовал условие о возвращении покупателю двойной суммы задатка в случае неисполнения обязательств в установленный срок.

Таким образом, является правомерным вывод судебных инстанций о том, что Цыганкова А.В., реализуя предоставленные ей статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации правомочия определять условия сделки по своему усмотрению, осознавая риск возможных негативных последствий, приняла на себя обязательство, повлекшее для нее убытки. Следовательно, возникновение убытков обусловлено действиями самого заявителя, не проявившего должную осмотрительность при принятии гражданских обязательств."