Организация обратилась с заявлением в УМНС России по г. Москве, в котором просит уменьшить суммы налоговых санкций, подлежащих взысканию на основании решения инспекции по результатам проведения выездной налоговой проверки в связи с ликвидацией организации. Вправе ли УМНС России по г. Москве снизить суммы налоговых санкций?
В соответствии с п. 1 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Кодекса за совершение налогового правонарушения.
При этом в соответствии с п. 5 ст. 114 Кодекса при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.
Также п. 7 названной выше статьи установлено, что налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 112 Кодекса обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.
При этом п. 4 ст. 112 Кодекса установлено, что обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном ст. 114 Кодекса.
Таким образом, Управление МНС России по г. Москве не вправе устанавливать обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, а следовательно, не вправе снижать суммы налоговых санкций, подлежащих взысканию с организации.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 11-11н/00186 от 5 января 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1