• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 июня 2022 г. N Ф01-2514/22 по делу N А29-7767/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 N 30-П).

...

Ответчик оспорил расчет в данной части, указав, что согласно актам от 25.09.2019 и 26.09.2019 указанный прибор учета признан непригодным для ведения по нему коммерческого учета электрической энергии, а впоследствии демонтирован с заменой на другой счетчик. Между тем, как справедливо отметили суды, в ином случае объем обязательств ответчика определялся бы расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения 3 к Основным положениям N 442, представляющим собой меру стимулирования потребителя к восстановлению учета и, как следствие, предполагающим выставление к оплате объема ресурса в существенно большем количестве, чем было бы учтено учетно-измерительным оборудованием (не менее 720 кВт/ч).

...

Нарушений истцом статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе, с учетом положений заключенного сторонами договора, суды не обнаружили."