|
г. Нижний Новгород |
|
|
11 августа 2022 г. |
Дело N А29-10256/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.08.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 11.08.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Прытковой В.П.,
судей Елисеевой Е.В., Кузнецовой Л.В.
при участии представителя от Валитовой Жанны Александровны: Демидовича А.М. по доверенности от 11.03.2022
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Валитовой Жанны Александровны на определение Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2022 по делу N А29-10256/2017 Арбитражного суда Республики Коми
по заявлению Волковой Людмилы Дмитриевны, Чернякова Максима Владимировича
к Валитовой Жанне Александровне
о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Жилина Олега Валерьевича,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Карьероуправление", общество с ограниченной ответственностью "Карьероуправление-Север", временный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Карьероуправление" Осауленко Евгений Николаевич,
и установил:
кредиторы Жилина Олега Валерьевича (далее - должник) Волкова Людмила Дмитриевна и Черняков Максим Владимирович обратились в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными платежей, совершенных обществом с ограниченной ответственностью "Карьероуправление" и обществом с ограниченной ответственностью "Карьероуправление-Север" в пользу Валитовой Жанны Александровны и применении последствий их недействительности в виде взыскания с Валитовой Ж.А. в конкурсную массу Жилина О.В. денежных средств.
Арбитражный суд Республики Коми определением от 07.07.2020 удовлетворил заявление, признал платежи, совершенные указанными обществами в пользу Валитовой Ж.А. недействительными, применил последствия их недействительности в виде взыскания с ответчика в конкурсную массу Жилина О.В. 9 680 533 рублей 63 копеек.
Валитова Ж.А. обжаловала определение от 07.07.2020 в апелляционном порядке.
Второй арбитражный апелляционный суд определением от 20.06.2022 прекратил производство по апелляционной жалобе в связи с пропуском срока на ее подачу, и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с состоявшимся определением, Валитова Ж.А. обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суд апелляционной инстанции пришел к необоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
По мнению Валитовой Ж.А., суд не учел, что в августе 2019 года она переехала на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты, в связи с чем оформила общую доверенность на Строганова Юрия Александровича., которая не предусматривала ссылки на конкретный номер дела. При этом Строганов Ю.А. не уведомил Валитову Ж.А. о наличии настоящего обособленного спора и об участии в его рассмотрении. Указанный факт подтверждается письменными пояснениями ответчика от 30.06.2022.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заседание суда округа проведено путем использования систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Республики Коми.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания жалобы, явку представителей в заседание суда округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Представитель Валитовой Ж.А. ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с тем, что в производстве суда округа находится кассационная жалоба заявителя на определение суда первой инстанции от 07.07.2020, которая оставлена без движения до 15.08.2022. Заявитель полагает, что судебное разбирательство подлежит отложению до разрешения вопроса о принятии к производству кассационной жалобы на определение от 07.07.2020 для их рассмотрения в одном судебном заседании.
Суд округа, рассмотрев данное ходатайство, не усмотрел оснований для его удовлетворения.
В силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Между тем, предметом кассационного обжалования в настоящем случае является определение Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2022, которым прекращено производство по апелляционной жалобе Валитовой Ж.А.
Суд округа определением от 28.07.2022 оставил без движения кассационную жалобу Валитовой Ж.А. на определение Арбитражного суда Республики Коми от 07.07.2020, вынесенному по результатам рассмотрения заявления Волковой Л.Д. и Чернякова В.М. о признании платежей недействительными по существу.
Таким образом, ввиду различия предметов обжалования, оснований для рассмотрения кассационных жалоб в одном судебном заседании не имеется.
Законность обжалованного определения проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены состоявшего определения суда апелляционной инстанции.
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В пункте 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что данный порядок обжалования распространяется, в частности, на определения, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности сделки.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Аналогичное правило о восстановлении пропущенного процессуального срока содержится и в статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Необоснованное восстановление срока на обжалование ведет к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности, на основе которых осуществляется судопроизводство в арбитражном суде (статьи 8 и 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 12), в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части). При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
При решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом (пункт 14 Постановления N 12).
По правилам статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных названным кодексом.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на обжалование определения суда первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку оно подано по истечении шестимесячного пресекательного срока для его восстановления.
При этом суд установил, что Валитова Ж.А. была надлежащим образом извещена судом первой инстанции о наличии возбужденного обособленного спора и вынесении обжалуемого судебного акта.
В частности, Арбитражный суд Республики Коми в определении от 06.05.2019 об отложении судебного заседания по рассмотрению настоящего обособленного спора запросил у Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Коми и Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел по городу Москве сведения о месте жительства Валитовой Ж.А.
Впоследствии Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел по городу Москве представило суду сведения об адресе регистрации Валитовой Ж.А., определения об отложении судебного разбирательства направлялись Валитовой Ж.А. по адресу, указанному в ответе на запрос.
Более того, аналогичный адрес указан в апелляционной и в кассационной жалобах Валитовой Ж.А.
В силу части 2 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
Между тем, доказательств того, что Валитова Ж.А. сообщила Арбитражному суду Республики Коми о смене адреса в материалы дела не представлено.
Суд округа считает необходимым отметить, что в доверенности на имя Демидовича Александра Мечеславовича, приложенной заявителем к кассационной жалобе, также указано, что Валитова Ж.А. зарегистрирована по адресу, на который суд первой инстанции направлял почтовую корреспонденцию.
В пункте 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.