|
Нижний Новгород |
|
|
14 марта 2023 г. |
Дело N А43-14488/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.03.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.03.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Трубниковой Е.Ю.,
судей Кислицына Е.Г., Чиха А.Н.,
при участии представителей
от общества с ограниченной ответственностью "Энергостан":
Пилецкой Л.В. по доверенности от 25.03.2021,
от общества с ограниченной ответственностью
"Эй Джи Си Борский Стекольный завод":
Филимоновой Е.В. по доверенности от 28.12.2021
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -
общества с ограниченной ответственностью "Энергостан"
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2022
по делу N А43-14488/2021 Арбитражного суда Нижегородской области
по иску общества с ограниченной ответственностью
"Эй Джи Си Борский Стекольный завод"
(ОГРН: 1025201524237, ИНН: 5246002261)
к обществу с ограниченной ответственностью "Энергостан"
(ОГРН: 1165275041194, ИНН: 5260430815)
о взыскании неосновательного обогащения
и процентов за пользование чужими денежными средствами
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Эй Джи СИ Борский Стекольный завод" (далее - Завод) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Энергостан" (далее - Общество) о взыскании 7 506 805 рублей 86 копеек неосновательного обогащения в виде переплаты по договору энергоснабжения от 09.06.2017 N 12-ЭС/2017, перечисленной по платежному поручению от 20.05.2020 N 8616, и 5 830 530 рублей 52 копеек долга на основании договора перевода долга от 07.08.2017 N 1, заключенного между Обществом (новый должник), обществом с ограниченной ответственностью "Центр энергоснабжения промышленных предприятий" (далее - ООО Центр энергоснабжения промышленных предприятий", первоначальный должник) и Заводом (кредитор), 474 793 рублей 64 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 02.07.2020 по 29.04.2021, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 30.04.2021 по день фактического исполнения решения суда.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 21.07.2022 удовлетворил исковые требования частично: взыскал с Общества в пользу Завода 7 506 805 рублей 86 копеек неосновательного обогащения, 267 233 рубля 64 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 02.07.2020 по 29.04.2021, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 30.04.2021 по день фактического исполнения решения суда (за исключением периода действия моратория, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"); отказал в удовлетворении остальной части иска. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании 5 830 530 рублей 52 копеек, суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности. Суд первой инстанции отклонил доводы истца о перерыве течения срока исковой давности, основанные на подписанных сторонами актов сверки по состоянию на 30.09.2018 и 30.06.2020, ввиду невозможности установления факта включения спорной суммы в сальдо денежного обязательства в пользу истца.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 08.12.2022 изменил решение от 21.07.2022, удовлетворил иск полностью. Суд указал на отсутствие оснований для применения срока исковой давности, поскольку подписание уполномоченным лицом со стороны ответчика актов сверки взаимных расчетов свидетельствует о признании Обществом долга и в соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет перерыв течения срока исковой давности.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление и оставить в силе решение.
Общество считает, что суд второй инстанции необоснованно взыскал неосновательное обогащение в размере 5 830 530 рублей 52 копеек, а также проценты за пользование денежными средствами, начисленные на указанную сумму. По мнению заявителя, спорные акты сверки подтверждают наличие долга по договору энергоснабжения от 09.06.2017 N 12-ЭС/2017, заключенному Обществом и Заводом; указанные акты не содержат ссылки на договор перевода долга от 07.08.2017 N 1. Кассатор настаивает на том, что обязательство по возврату 5 830 530 рублей 52 копеек возникло из ранее действующего договора энергоснабжения от 26.02.2009 N 1ЭС, заключенного Заводом и ООО "Центр энергоснабжения промышленных предприятий". Течение срока исковой давности по указанному обязательству началось 26.02.2009, прерывалось 07.08.2017 в связи с подписанием договора о переводе долга и истекло через три года с указанной даты.
Завод в отзыве на кассационную жалобу отклонил доводы Общества и просил оставить в силе оспариваемый судебный акт, как законный и обоснованный.
В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
В рамках кассационного обжалования оспаривается вывод суда апелляционной инстанции о наличии оснований для взыскания 5 830 530 рублей 52 копеек неосновательного обогащения в виде удержания денежных средств, которые Общество обязалось уплатить Заводу по договору перевода долга от 07.08.2017 N 1.
Законность обжалованного судебного акта проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, между Обществом (энергосбытовая компания) и Заводом (потребитель) заключен договор энергоснабжения от 09.06.2017 N 12-ЭС/2017. Стороны соглашением от 25.06.2020 расторгли договор с 01.07.2020.
ООО "Центр энергоснабжения промышленных предприятий" (первоначальный должник) и Общество (новый должник) подписали договор о переводе долга от 07.08.2017 N 1, в соответствии с которым новый должник полностью принял на себя обязательства первоначального должника в соответствии с договором энергоснабжения от 26.02.2009 N 1ЭС, заключенным между первоначальным должником и ООО "Эй Джи СИ Борский Стекольный завод" (кредитор), включая основную сумму долга в размере 5 830 530 рублей 52 копеек.
ООО "Эй Джи СИ Борский Стекольный завод", как кредитор, дало согласие на заключение указанного договора, что отражено в договоре о переводе долга от 07.08.2017 N 1.
По акту приема-передачи документов от 07.08.2017 новый должник принял от первоначального должника следующие документы: подлинник договора энергоснабжения от 26.02.2009 N 1ЭС, подлинник соглашения от 30.05.2017 о расторжении договора энергоснабжения от 26.02.2009 N 1ЭС, согласованный с кредитором расчет задолженности первоначального должника перед кредитором по состоянию на день подписания договора.
По данным истца у него имеется переплата в размере 13 337 336 рублей 38 копеек по правоотношениям с ответчиком в целом, что подтверждается двухсторонними актами сверки расчетов между Заводом и Обществом по состоянию на 30.09.2018 и 30.06.2020.
Претензией от 27.11.2020 Завод потребовал от Общества возвратить неосновательно удерживаемые денежные средства и уплатить проценты за пользование ими.
Отказ Общества возвратить излишне уплаченные денежные средства послужил основанием для обращения Завода в арбитражный суд.
В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
В статье 195 Кодекса определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В статье 196 Кодекса определен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
На основании статьи 203 Кодекса течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В пунктах 20 и 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Обществом и Заводом 30.09.2018 и 30.06.2020 составлены акты сверки взаимных расчетов. В актах указано на наличие сальдо конченое в пользу Завода, в том числе, в размере 5 830 530 рублей 52 копеек по договору перевода долга от 07.08.2017 N 1.
Повторно проанализировав указанные документы, суд апелляционной инстанции установил, что акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2020, подписанный уполномоченными представителями сторон, в том числе, со стороны ответчика генеральным директором ООО "Энергостан" А.Н. Марюховым и скрепленный печатью Общества, содержит указание на конченое в пользу истца в сумме 13 337 336, 38 рубля. Указанная сумма сложилась из: сумм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.