Нижний Новгород |
|
30 марта 2023 г. |
Дело N А31-3836/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 марта 2023 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Голубевой О.Н.,
судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -
общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2022,
принятое судьей Хохряковой О.В., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022,
принятое судьями Чернигиной Т.В., Барминым Д.Ю., Барьяхтар И.Ю.,
по делу N А31-3836/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
(ИНН: 4423002775 ОГРН: 1064435001212)
к департаменту лесного хозяйства Костромской области
(ИНН: 4401071292, ОГРН: 1074401000112)
о взыскании неосновательного обогащения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Виктория" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском, уточненным в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к департаменту лесного хозяйства Костромской области (далее - Департамент) о взыскании 1 266 566 рублей 27 копеек неосновательного обогащения в виде излишне внесенной арендной платы по договору аренды лесного участка от 12.11.2008 N 114 за 2018 и 2019 годы.
Исковое требование основано на статьях 614, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьях 71, 72 и 73 Лесного кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что расчет арендной платы в указанный период был произведен с ошибками.
Арбитражный суд Костромской области решением от 09.09.2022, оставленным в силе постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022, отказал в удовлетворении иска. Суды пришли к выводу о том, что изменение арендной платы являлось правомерным в связи с изменением объема рубок на основании решений суда.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило их отменить и удовлетворить иск. По мнению заявителя, суды двух инстанций не учли соотношение пункта 9 типового договора с положениями Лесного кодекса Российской Федерации, которое было выявлено в судебной практике высших судебных инстанций. Кассатор полагает, что пункт 9 договора аренды является ничтожным. Подробно доводы изложены в кассационной жалобе.
Департамент отзыв на кассационную жалобу в суд округа не представил.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание окружного суда, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом изложенных в кассационной жалобе доводов.
Как следует из материалов дела, и установили суды первой и апелляционной инстанций, Департамент (арендодатель) и общество с ограниченной ответственностью "Виктория" (арендатор) заключили договор аренды лесного участка от 12.11.2008 N 114. Данный договор заключен в результате переоформления договора аренды лесного участка, заключенного на основании лесного конкурса (протокол от 17.03.2006 N 11), проведенного в порядке, предусмотренном Лесным кодексом Российской Федерации 1997 года (от 29.01.1997 N 22-ФЗ). Срок договора - с 01.04.2006 по 31.03.2026 (пункт 25 договора).
Согласно договору арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование (аренду) лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 4615 гектаров, расположенный в Парфеньевском лесничестве:
кварталы 78, 90, 122, 143 - 147 Парфеньевского участкового лесничества;
кварталы 53 - 55, 75, 76, 88 - 90, 108, 127 и 128 Матвеевского участкового лесничества;
кварталы 111, 115 и 117 Татауровского участкового лесничества (пункты 1, 2).
Лесной участок передан арендатору для заготовки древесины в объемах, предусмотренных приложением N 3 к договору (пункт 4). Согласно договору объем использования лесов для заготовки древесины на лесном участке - 10 100 кубометров.
В соответствии с пунктом 5 договора арендная плата по договору на 2008 год (по сроку платежа на 15 декабря 2008 года) составила 147 040 рублей, в том числе в федеральный бюджет 36 760 рублей, консолидированный бюджет Костромской области 110 280 рублей, на 2009 год - 830 796 рублей в год, в том числе в федеральный бюджет 415 388 рублей, консолидированный бюджет Костромской области 415 408 рублей.
Расчет арендной платы производится на основе ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений установленной Правительством Российской Федерации с применением регионального коэффициента 1,6 (действовавшего на момент проведения конкурса) и повышающего коэффициента 1,25 (пункт 6).
Порядок внесения арендной платы определен в Приложении 4 к договору аренды.
Арендная плата по договору устанавливается в размере суммы платежей лесных податей за весь годовой объем пользования, установленный договором по сплошным и выборочным рубкам (пункт 8). Арендатор вносит арендную плату по срокам согласно приложению 4 и представляет в течение трех дней арендодателю копии платежных поручений, подтверждающих произведенную оплату (пункт 10).
Сумма арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации (пункт 11).
Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Костромской области от 10.04.2018 по делу N А31-1133/2018, от 11.03.2019 по делу N А31-14387/2018 в договор аренды внесены изменения в связи с изменением качественных и количественных характеристик арендованного участка и изменения годового объема заготовки древесины в 2018 году по причине природных явлений (ветровала). Решением Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2019 по делу N А31-14387/2018 в договор внесены изменения в части объема использования лесов для заготовки древесины на лесном участке в 2018 году 13 125 кубометров, с 2019 года 10 100 кубометров.
Также Арбитражный суд Костромской области решением от 17.05.2021 по делу N А31-14655/2020 внес изменения в договор аренды в связи с изменением качественных и количественных характеристик арендованного лесного участка. Объем лесопользования на лесном участке был скорректирован с учетом измененных характеристик на основании материалов лесоустройства и изменений, внесенных изменений в лесохозяйственный регламент Парфеньевского лесничества Костромской области; объем изъятия лесных ресурсов с 2020 года составил 10 500 кубометров.
Посчитав, что Департамент неверно произвел расчет арендной платы, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом следующего.
В силу статьи 73 (части 2) Лесного кодекса Российской Федерации при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.
Как установили суды, при переоформлении договора аренды лесного участка в связи со вступлением в силу нового Лесного кодекса Российской Федерации, условия о размере арендной платы и объеме лесопользования (10 100 кубических метров) воспроизведены сторонами в договоре, поскольку они определены на торгах.
Лесной кодекс Российской Федерации (действующий) применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (статья 2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ). На момент заключения первоначального договора и проведения лесного конкурса действовал Лесной кодекс Российской Федерации 1997 года.
Согласно статьям 31 (частей 1 и 4), 33, 34 (части 1) и 35 (части 1, 5 и 6) Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года аренда участков лесного фонда регулируется данным кодексом, гражданским законодательством и Положением об аренде участков лесного фонда, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Организация и проведение лесных конкурсов осуществляются в порядке, определяемом федеральным органом управления лесным хозяйством в соответствии с данным кодексом и гражданским законодательством.
По общему правилу, участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов. Лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса, на основании которого заключается договор аренды участка лесного фонда. По договору аренды участка лесного фонда лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от одного года до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования. В договоре аренды участка лесного фонда указываются, в том числе размер арендной платы и порядок ее внесения.
Положение о порядке проведения лесных конкурсов на момент проведения спорного конкурса утверждено приказом Рослесхоза от 30.09.1997 N 123 "Об утверждении Положения о порядке проведения лесных конкурсов".
На основании статей 103 и 105 Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года при аренде участков лесного фонда арендаторы вносят арендную плату. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда. При этом арендная плата определяется на основе ставок лесных податей. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации утвержден приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 N 258. Согласно этому порядку при приведении договоров аренды участков лесного фонда, договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации не допускается изменение в одностороннем порядке ранее установленных объемов лесопользования, а также размера арендной платы. При переоформлении договоров аренды участков лесного фонда на договоры аренды лесных участков размер арендной платы определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации и Ставками платы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310.
Таким образом, законодатель сохранил условия договоров в части арендаторов, объемов лесопользования, а также размера арендной платы, сформировавшиеся на торгах, и обязал привести в соответствие с новым законом иные условия договоров. Данный вывод сделан в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2016 по делу N 307-ЭС15-19171.
Из пунктов 6 - 9 договора следует, что расчет арендной платы производится на основе ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленной Правительством Российской Федерации с применением регионального коэффициента 1,6, действовавшего на момент проведения конкурса, и повышающего коэффициента 1,25. Размер регионального коэффициента по взаимному согласию сторон может быть увеличен в связи с изменением экономической ситуации на рынке реализации лесопродукции. Арендная плата по договору устанавливается в размере суммы платежей лесных податей за весь годовой объем пользования, установленный договором по сплошным и выборочным рубкам. Арендная плата определяется ежегодно путем суммирования стоимости лесосек, отведенных и задекларированных на соответствующий год.
В пункте 11 договора стороны предусмотрели возможность изменения арендной платы пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 94 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов в Российской Федерации является платным. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 кодекса.
Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (далее - Постановление N 310).
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 13.05.2019 N 1197-О указал, что установление такой арендной платы является способом реализации государством правомочий публичного собственника природных ресурсов.
Таким образом, содержащийся в части 2 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации порядок установления минимального размера арендной платы носит императивный характер, поскольку направлен на соблюдение публичного интереса (объектом аренды является имущество, находящееся в публичной собственности, а плата за его использование подлежит перечислению в бюджет). В связи с этим и с регулируемым характером минимального размера арендной платы применение при ее расчете средних ставок, не предусмотренных Постановлением N 310, не допускается, поскольку противоречит указанной части 2 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства в совокупности и во взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Суды верно исходили из того, что Обществом в установленном порядке поданы лесные декларации, содержащие информацию об объеме древесины с конкретизацией по породам деревьев и кварталам (выделам) лесного участка, что подтверждает согласие арендатора с количеством и качеством отведенного (передаваемого для лесозаготовки) лесного фонда на 2018, 2019 годы, а также с учетом решений судов об изменении договора в части объема рубок. Исходя из изменений, внесенных судебными актами, арендодателем произведен расчет арендной платы за 2018 (2 072 519 рублей 14 копеек) и за 2019 год (2 517 103 рублей 68 копеек), которая была начислена арендодателем за весь разрешенный объем расчетной лесосеки в соответствии с решением Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-14387/2018 на 2018 и 2019 год.
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов, недопущения ущемления прав иных участников аукциона и обеспечения принципа платности использования лесов перерасчет арендной платы при изменении объемов заготовки должен осуществляться с учетом критериев формирования итогового размера платы, установленного по результатам торгов, путем пропорционального его изменения относительно нового объема изъятия лесных ресурсов.
Таким образом, суды пришли к верному выводу о том, что положения закона и условия договора при расчетах по арендной плате со стороны Департамента были соблюдены с учетом произошедших изменений качественных характеристик лесного участка.
Сохранение арендной платы при изменении объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке противоречило бы как части 2 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации, так и принципу платности (статья 94 кодекса).
Данный подход не признан неправомерным Верховным Судом Российской Федерации (определения от 14.09.2018 N 303-ЭС18-13360, от 15.09.2020 N 301-ЭС20-11618, от 23.06.2022 N 301-ЭС22-9454).
Ссылка на ничтожность пункта 9 договора аренды от 12.11.2008 N 114 судом округа не принята во внимание. Приведенная истцом судебная практика основана на иных фактических обстоятельствах. Из материалов дела не следует, что арендная плата в твердой сумме была предметом лесного конкурса.
По приведенным мотивам суды правомерно отказали в удовлетворении иска.
Материалы дела исследованы судами обеих инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы подлежит отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 09.09.2022, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022 по делу N А31-3836/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Виктория" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Н. Голубева |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды верно исходили из того, что Обществом в установленном порядке поданы лесные декларации, содержащие информацию об объеме древесины с конкретизацией по породам деревьев и кварталам (выделам) лесного участка, что подтверждает согласие арендатора с количеством и качеством отведенного (передаваемого для лесозаготовки) лесного фонда на 2018, 2019 годы, а также с учетом решений судов об изменении договора в части объема рубок. Исходя из изменений, внесенных судебными актами, арендодателем произведен расчет арендной платы за 2018 (2 072 519 рублей 14 копеек) и за 2019 год (2 517 103 рублей 68 копеек), которая была начислена арендодателем за весь разрешенный объем расчетной лесосеки в соответствии с решением Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-14387/2018 на 2018 и 2019 год.
...
Сохранение арендной платы при изменении объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке противоречило бы как части 2 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации, так и принципу платности (статья 94 кодекса).
Данный подход не признан неправомерным Верховным Судом Российской Федерации (определения от 14.09.2018 N 303-ЭС18-13360, от 15.09.2020 N 301-ЭС20-11618, от 23.06.2022 N 301-ЭС22-9454)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 марта 2023 г. N Ф01-577/23 по делу N А31-3836/2021