Нижний Новгород |
|
31 марта 2023 г. |
Дело N А43-15958/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.03.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 31.03.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Шемякиной О.А., Соколовой Л.В.
при участии представителя
от Королевой Раисы Михайловны:
Деревенских О.С. (доверенность от 12.10.2021)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью ПСК "Стройцех"
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2022
по делу N А43-15958/2018 Арбитражного суда Нижегородской области
по иску общества с ограниченной ответственностью ПСК "Стройцех"
(ИНН: 3662240056, ОГРН: 1163668116391)
к обществу с ограниченной ответственностью "Ника"
(ИНН: 3664117918, ОГРН: 1123668013017)
о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами
и установил:
общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "ГофроПринтСервис" (далее - ООО ПКФ "ГофроПринтСервис") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ника" (далее - ООО "Ника") о взыскании задолженности по договору поставки от 01.12.2014 в сумме 700 000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 181 069 рублей 25 копеек.
Решением суда от 06.06.2018 иск удовлетворен.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 01.08.2018 в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена истца в порядке процессуального правопреемства на общество с ограниченной ответственностью "ВТФ" (далее - ООО "ВТФ").
Определением от 28.09.2022 Первый арбитражный апелляционный суд произвел процессуальную замену истца - ООО "ВТФ" на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью ПСК "Стройцех" (далее - ООО ПСК "Стройцех").
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2022, вынесенным по апелляционной жалобе Королевой Раисы Михайловны (являющейся субсидиарным ответчиком по обязательствам должника в рамках дела о банкротстве ООО "Ника"), решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
ООО ПСК "Стройцех" не согласилось с постановлением апелляционного суда и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что апелляционный суд нарушил нормы материального и процессуального права и сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, апелляционный суд неправомерно принял во внимание заключение специалиста от 24.11.2021 N 1175-21, подготовленное ИП Подлесных А.Р., согласно которому подпись Королевой Р.М. в договоре поставки от 01.12.2014 выполнена иным лицом, так как ИП Подлесных А.Р. исследовал копии документов, не имеющих отношения в настоящему делу, и не обладал соответствующими специальными знаниями при проведении исследования. При этом представленным в дело экспертным заключением от 14.03.2022 N 1103/22 подтверждено, что подпись в названном договоре вероятно принадлежит Королевой Р.М. Заявитель обращает внимание на то, что в рамках дела N А43-110/2019 установлена противоправность действий директора ООО "Ника" Королевой Р.М., которая не передавала документы и печати данного общества после прекращения своих полномочий. Кроме того, неотражение в книге продаж ООО ПКФ "ГофроПринтСервис" хозяйственной операции по поставке ответчику товара на сумму 700 000 рублей по товарной накладной от 30.04.2015 N 116 не является безусловным доказательством отсутствия такой поставки и связано с ошибкой в бухгалтерском учете.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Королева Р.М. в отзыве на кассационную жалобу и ее представитель в судебном заседании возразили относительно приведенных в ней доводов, просили оставить жалобу без удовлетворения.
Конкурсный управляющий ООО "Ника" в отзыве на кассационную жалобу не согласился с позицией, приведенной в кассационной жалобе.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направил, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена без его участия.
Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, в обоснование иска ООО ПКФ "ГофроПринтСервис" представило договор поставки от 01.12.2014, заключенный с ООО "Ника" (заказчик), по условиям которого истец (изготовитель) обязуется в течение срока действия настоящего договора производить работы по изготовлению полиграфического товара (гофроупаковку из МГК), а заказчик обязуется его оплатить, количество, цена товара отражаются в товарно-транспортных накладных, являющихся неотъемлемой частью договора (пункты 1.1 - 1.3 договора).
Оплата каждой партии товара производится заказчиком с отсрочкой платежа 30 календарных дней от даты поставки товара (пункт 3.2 договора).
По утверждению истца, он передал в адрес ООО "Ника" по товарной накладной от 30.04.2015 N 116 товар на сумму 700 000 рублей.
Ссылаясь на уклонение ответчика от оплаты принятого товара, ООО ПКФ "ГофроПринтСервис" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 309, 395, 486, 506, 516, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Нижегородской области признал требования обоснованными и удовлетворил иск.
Апелляционный суд, рассмотрев жалобу лица, являющегося субсидиарным ответчиком по обязательствам должника в рамках дела о банкротстве ООО "Ника", руководствуясь этими же нормами права, а также статьей 509 Гражданского кодекса Российской Федерации, отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска. Суд пришел к выводу о недоказанности факта поставки ответчику товара и наличия у него задолженности в спорной сумме.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В пункте 1 статьи 509 Кодекса предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Согласно пункту 1 статьи 516 Кодекса покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 3 части 1 статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд должен проверить обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу. В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
Апелляционный суд установил и материалами дела подтверждается, что в обоснование искового требования ООО ПКФ "ГофроПринтСервис" представило договор поставки от 01.12.2014 и товарную накладную от 30.04.2015 N 116 на сумму 700 000 рублей.
Королева Р.М. заявила о фальсификации данных доказательств, указав, что на договоре поставки от 01.12.2014 ее подпись от имени директора ООО "Ника" выполнена при помощи технических средств и методов, то есть является не собственноручной, а подпись, проставленная в товарной накладной от 30.04.2015 N 116 от имени директора ООО "Ника" Щеглова Е.В., последнему не принадлежит.
Апелляционный суд рассмотрел заявление о фальсификации доказательств и, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, признал его обоснованным и исходил из следующего.
Как установил апелляционный суд и подтверждается материалами дела, заключением специалиста от 24.11.2021 N 1175-21 подтверждается, что изображение подписи от имени Королевой Р.М. в копии договора поставки от 01.12.2014 было выполнено с применением технических средств и методов.
При этом представленное истцом в дело экспертное исследование от 14.03.2022 N 1103/22, согласно которому подпись в договоре поставки от 01.12.2014, вероятно, принадлежит Королевой Р.М., названное обстоятельство (выполнение подписи техническим способом) не опровергает; выводов относительно выполнения подписи собственноручно Королевой Р.М. не содержит. Более того, данное заключение содержит лишь вероятностный вывод.
То обстоятельство, что подпись в товарной накладной от 30.04.2015 N 116 выполнена не Щегловым Е.В., подтверждается заключением специалиста от 23.09.2022 N 0648-222, а также объяснениями Щеглова Е.В. от февраля и марта 2015 года, из которых усматривается, что он являлся не фактическим, а номинальным директором ответчика, бухгалтерские документы не подписывал.
Кроме того, апелляционный суд установил и материалам дела не противоречит, что факт поставки ответчику товара на сумму 700 000 рублей по товарной накладной от 30.04.2015 N 116 не нашел своего подтверждения при изучении сведений, отраженных в книге продаж ООО ПКФ "ГофроПринтСервис" за второй квартал 2015 года, где значится совершенно иная хозяйственная операция с такими же реквизитами.
Доводы истца о наличии на спорных копиях договора поставки от 01.12.2014 и товарной накладной от 30.04.2015 N 116 оттиска печати ООО "Ника" апелляционный суд отклонил, поскольку копии названных документов, изначально приобщенные к делу при подаче иска, равно как и копии, представленные ООО "ВТФ" по предложению апелляционного суда в мае 2022 года, читаемых оттисков печати ответчика не содержат. При этом к копиям договора поставки от 01.12.2014 и товарной накладной от 30.04.2015 N 116, которые поступили в дело в августе 2022 года, апелляционный суд отнесся критически.
Так, заключением специалиста от 26.09.2022 N 589-09/22 установлено, что цифровые изображения названных документов содержат признаки внесения в них изменений, редактирования посредством внутрикадрового монтажа. Кроме того, позиция истца (его правопреемника) является противоречивой и непоследовательной, поскольку изначально истец утверждал об утрате подлинных экземпляров договора и товарной накладной, уклонился от их представления на исследование, а впоследствии смог изготовить новые копии данных документов, которые визуально значительно отличаются от представленных в дело, однако согласно представленному самим истцом в дело заключению специалиста от 17.10.2022 N 1310/22 от 17.10.2022 являются копиями одних и тех же оригинальных документов.
При таких обстоятельствах, и приняв во внимание, что в установленном законом порядке истцом не опровергнуты выводы специалистов, отраженные в заключениях от 24.11.2021 N 1175-21, от 23.09.2022 N 0648-222, от 26.09.2022 N 589-09/22, подлинные экземпляры договора поставки от 01.12.2014 и товарной накладной от 30.04.2015 N 116 в дело не представлены, апелляционный суд удовлетворил заявление Королевой Р.М. о фальсификации доказательств и исключил из числа доказательств представленные в дело копии договора поставки от 01.12.2014 и товарной накладной от 30.04.2015 N 116.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил иных доказательств поставки истцом ответчику товара на сумму 700 000 рублей.
С учетом изложенного апелляционный суд правомерно отказал в удовлетворении иска.
Выводы апелляционного суда основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, не противоречат им и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают сделанные апелляционным судом выводы и направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя и в связи с предоставлением отсрочки по ее уплате подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2022 по делу N А43-15958/2018 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью ПСК "Стройцех" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью ПСК "Стройцех" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы.
Арбитражному суду Нижегородской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.А. Шемякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд, рассмотрев жалобу лица, являющегося субсидиарным ответчиком по обязательствам должника в рамках дела о банкротстве ООО "Ника", руководствуясь этими же нормами права, а также статьей 509 Гражданского кодекса Российской Федерации, отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска. Суд пришел к выводу о недоказанности факта поставки ответчику товара и наличия у него задолженности в спорной сумме.
...
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В пункте 1 статьи 509 Кодекса предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Согласно пункту 1 статьи 516 Кодекса покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 марта 2023 г. N Ф01-501/23 по делу N А43-15958/2018
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8544/2021
31.03.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-501/2023
26.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8544/2021
07.06.2018 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-15958/18