• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 апреля 2023 г. N Ф01-821/23 по делу N А43-42079/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассмотрев встречный иск, суды отказали в его удовлетворении, поскольку механизм реализации права заемщика на переходный период предусмотрен статьей 7.1 Закона N 106-ФЗ, и заключение дополнительных соглашений к кредитному договору не требуется. Относительно возврата на расчетный счет ИП Коротковой И.Н. незаконно списанных процентов за пользование кредитом в сумме 26 978 рублей 44 копеек, с учетом уточнения, суды отметили, что заявленная сумма согласно установленной очередности погашения задолженности по кредиту в соответствии с пунктом 5.3 Общих условий кредитования были направлены на погашение срочных процентов.

...

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.04.2020, установление нерабочих дней Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294 не является основанием для применения положений статьи 193 Кодекса. При этом изменение срока конкретного платежа на основании статьи 193 Кодекса, не влечет изменение сроков внесения последующих платежей."