Нижний Новгород |
|
08 июня 2023 г. |
Дело N А28-431/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.06.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.06.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чижова И.В.,
судей Ионычевой С.В., Кузнецовой Л.В.,
при участии представителя от ООО "Тепловент-Про": Шишкина В.А. (доверенность от 30.12.2022)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Тепловент-Про"
на решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2023
по делу N А28-431/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тепловент-Про"
(ОГРН: 1144345009170, ИНН: 4345384468)
о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в рамках дела N А28-11468/2019 Арбитражного суда Кировской области
орган, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта, - Министерство финансов Российской Федерации (ИНН: 7710168360, ОГРН: 10377390856536) в лице Управления Федерального казначейства по Кировской области (ИНН: 4347015804, ОГРН: 1024301337246)
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Тепловент-Про" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу N А28-11468/2019 Арбитражного суда Кировской области в размере 357 000 рублей.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица, представляющего интересы Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) привлечено Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Кировской области (далее - Казначейство).
Арбитражный суд Волго-Вятского округа решением от 21.03.2023 отказал в удовлетворении заявленного требования.
Общество не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в суд округа с кассационной жалобой.
По мнению заявителя, суд неверно оценил действия Арбитражного суда Кировской области в порядке пункта 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Постановление о компенсации), при рассмотрении заявления допустил процессуальные нарушения.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителями в заседании суда округа, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи.
Иные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2023 проверена судом округа в порядке, предусмотренном в статьях 274 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Оскар" (далее - ООО "Оскар") стоимости бездоговорного потребления теплоносителя в сумме 2 915 205 рублей 97 копеек.
Арбитражный суд Кировской области решением от 15.04.2021 удовлетворил иск.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 08.09.2021, оставленным без изменения постановлением Волго-Вятского округа от 14.01.2022, решение суда изменено: с ответчика взыскано 1 457 602 рубля 99 копеек долга. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Истцу 22.09.2021 выдан исполнительный лист серии ФС N 037987196.
Определением от 27.04.2022 Верховный Суд Российской Федерации отказал ООО "Оскар" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В связи с отказом в удовлетворении части иска судом апелляционной инстанции, ответчик обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о взыскании с истца судебных издержек на оплату услуг представителя в размере 322 000 рублей.
От истца в суд поступил отзыв, в котором содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи заявления о взыскании судебных расходов по делу и заявление о несении судебных расходов в размере 327 000 рублей и взыскании с ответчика судебных издержек на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей 00 копеек, в остальной части осуществить зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон.
Определением от 01.08.2022 заявления истца и ответчика приняты к производству и объединены для совместного рассмотрения.
Определением от 22.09.2022 производство по заявлению истца о взыскании судебных расходов судом прекращено; с истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы в сумме 178 500 рублей, во взыскании остальной части расходов отказано.
Определение о взыскании судебных расходов вступило в законную силу 24.10.2022, ООО "Оскар" 07.11.2022 выдан исполнительный лист ФС N 039120901.
Общество 24.10.2022 обратилось в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда по делу N А28-11468/2019 и уменьшении взыскиваемой с ответчика суммы денежных средств на 178 500 рублей.
Арбитражный суд Кировской области определением от 28.10.2022 заявление Общества оставил без движения до 22.11.2022.
Определением суда от 07.11.2022 заявление Общества принято и назначено к рассмотрению на 24.11.2022.
Определением суда от 24.11.2022 судебное заседание по рассмотрению заявления в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложено на 05.12.2022.
Определением суда от 05.12.2022 в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 08.12.2022.
Определением суда от 15.12.2022 (резолютивная часть от 08.12.2022) заявление Общества удовлетворено. Порядок и способ исполнения решения Арбитражного суда Кировской области от 15.04.2021 изменен с учетом постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.09.2021.
Указав на нарушение права на судопроизводство по рассмотрению заявления об изменении порядка и способа исполнения решения по делу N А28-11468/2019 в разумный срок, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации в размере 357 000 рублей.
Руководствуясь статьями 6.1, 324, 222.1, и 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон N 68-ФЗ), правовыми позициями Постановления о компенсации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенными в пункте 15 постановления Пленума от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", Арбитражный суд Волго-Вятского округа не установил нарушения права заявителя на судопроизводство в разумный срок и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Рассмотрев кассационную жалобу, суд округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.
Частью 1 статьи 222.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и частью 1 Закона о компенсации предусмотрено, что граждане (лица), являющиеся в судебном процессе сторонами, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном названным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о присуждении компенсации арбитражный суд устанавливает факт нарушения права заявителя на судопроизводство в разумный срок исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания принятых по делу судебных актов, из материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя и других участников арбитражного процесса, достаточности и эффективности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, общей продолжительности судопроизводства по делу (часть 2 статьи 222.8 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 222.3 АПК РФ при исчислении общей продолжительности судопроизводства по рассмотренному судом гражданскому делу учитывается период со дня поступления искового заявления (заявления) в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 40 - 42, 44 Постановления о компенсации, при рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, общей продолжительности судопроизводства по делу. Следует учитывать, что при разрешении вопроса о нарушении права заявителя на судопроизводство в разумный срок оценка достаточности и эффективности действий суда осуществляется судом, рассматривающим дело о компенсации, на основании материалов дела, по которому допущено нарушение сроков, и других представленных доказательств. При оценке правовой и фактической сложности дела надлежит принимать во внимание обстоятельства, затрудняющие рассмотрение дела. Действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела. Исследованию подлежат вопросы, связанные со своевременностью назначения дела к слушанию, проведением судебных заседаний в назначенное время, обоснованностью отложения дела, полнотой осуществления судьей контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей и т.д.
При оценке длительности рассмотрения дела следует выяснить, принимались ли судом меры к своевременному рассмотрению дела (пункт 22 Постановления о компенсации).
В силу пункта 3 статьи 2 АПК РФ соблюдение процессуальных сроков судом не является самостоятельной целью судопроизводства в арбитражных судах и направлено на обеспечение стабильности и определенности как в спорных материальных правоотношениях, так и в возникших в связи с судебным спором процессуальных правоотношениях, в рамках выполнения задачи по осуществлению справедливого публичного судебного разбирательства в разумный срок независимым и беспристрастным судом.
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок (пункт 2 статьи 1 Закона N 68-ФЗ).
Разумный срок осуществления судопроизводства является оценочным понятием, включающим в себя помимо общей продолжительности судопроизводства также и наличие обстоятельств, повлиявших на длительность производства по делу.
Частью 3 статьи 6.1 АПК РФ установлено, что при определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.
Данной норме корреспондируют положения части 2 статьи 222.8 АПК РФ.
В пункте 50 Постановления о компенсации разъяснено, что в общую продолжительность судопроизводства по гражданским, административным делам, делам по экономическим спорам включается период со дня поступления искового заявления, административного искового заявления, заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу, а по делу, производство по которому не окончено, - до дня поступления заявления о компенсации в суд, уполномоченный его рассматривать (часть 5 статьи 3 Закона N 68-ФЗ, пункт 4 статьи 222.3, 278 АПК РФ).
В силу части 2 статьи 324 АПК РФ заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.
Суд округа установил, что заявление Общества поступило в Арбитражный суд Кировской области 24.10.2022. Определением суда от 28.10.2022 заявление оставлено без движения; определением от 07.11.2022 - принято к производству, судебное заседание назначено на 24.11.2022. Определением от 24.11.2022 рассмотрение заявления отложено на 05.12.2022 для представления Обществом возражений на отзыв ООО "Оскар". Протокольным определением от 05.12.2022 в судебном заседании объявлен перерыв до 08.12.2022. Резолютивная часть определения об изменении способа и порядка исполнения решения оглашена судом 08.12.2022, полный текст определения изготовлен 15.12.2022.
Таким образом, общая продолжительность совершения судом процессуальных действий по рассмотрению заявления Общества составила 43 дня
Оценив доводы, изложенные в заявлении, исследовав материалы дела, а также достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения заявления, характер рассмотренного заявления, в порядке, установленном статьей 71 АПК РФ, суд округа обоснованно посчитал, что право заявителя на судопроизводство в разумный срок по делу N А28-431/2023 Арбитражного суда Кировской области не нарушено.
Основания полагать, что действия Арбитражного суда Кировской области были направлены на необоснованное затягивание сроков рассмотрения заявления, судом округа не установлены.
Доводы заявителя кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии предусмотренных частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятого судебного акта и направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств и представленных в дело доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Таким образом, в удовлетворении заявления Общества о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу N А28-431/2023 Арбитражного суда Кировской области отказано правомерно.
Нормы материального права применены судом округа правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы относится на заявителя. Обществу при принятии его жалобы к производству была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, поэтому последняя подлежит взысканию с заявителя в доход федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.03.2023 по делу N А28-431/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тепловент-Про" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченно ответственностью "Тепловент-Про" (ОГРН: 1144345009170, ИНН: 4345384468) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Чижов |
Судьи |
С.В. Ионычева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 40 - 42, 44 Постановления о компенсации, при рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, общей продолжительности судопроизводства по делу. Следует учитывать, что при разрешении вопроса о нарушении права заявителя на судопроизводство в разумный срок оценка достаточности и эффективности действий суда осуществляется судом, рассматривающим дело о компенсации, на основании материалов дела, по которому допущено нарушение сроков, и других представленных доказательств. При оценке правовой и фактической сложности дела надлежит принимать во внимание обстоятельства, затрудняющие рассмотрение дела. Действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела. Исследованию подлежат вопросы, связанные со своевременностью назначения дела к слушанию, проведением судебных заседаний в назначенное время, обоснованностью отложения дела, полнотой осуществления судьей контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей и т.д.
При оценке длительности рассмотрения дела следует выяснить, принимались ли судом меры к своевременному рассмотрению дела (пункт 22 Постановления о компенсации).
...
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок (пункт 2 статьи 1 Закона N 68-ФЗ)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июня 2023 г. N Ф01-2248/23 по делу N А28-431/2023