• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 июля 2023 г. N Ф01-3362/23 по делу N А17-10129/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Финансовым управляющим в соответствии со статьями 129, 213.9 Закона о банкротстве приняты меры к поиску и выявлению имущества должника, формированию и реализации конкурсной массы. Финансовым управляющим направлялись запросы в соответствующие регистрирующие органы, а также в кредитные организации. Согласно полученным ответам какое-либо имущество, позволяющее удовлетворить требования кредитора, не выявлено. Должник держателем ценных бумаг не значится. Наличие у Смирновой Л.Б. предметов искусства, драгоценностей и других предметом роскоши не выявлено.

...

Суды двух инстанций не нашли правовых оснований для применения к спорным правоотношениям пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

Доказательства наличия оснований для неосвобождения Смирновой Л.Б. от обязательств перед Банком отсутствуют. Смирнова Л.Б. не являлась получателем денежных средств Банка, а выступала поручителем по заемным обязательствам третьего лица - ООО "Оливия". Действуя в пределах осуществления гражданских прав при предоставлении поручительства, Смирнова Л.Б. была вправе предполагать погашение задолженности самим должником (заемщиком). Банк принял положительное решение о выдаче кредита основному заемщику, поэтому ссылка на неразумные действия поручителя, взявшего на себя чрезмерные обязательства, не может быть принята во внимание для целей применения положений пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве."