• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 июля 2023 г. N Ф01-3668/23 по делу N А79-8296/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 33 Правил N 162 газораспределительная организация обязана незамедлительно осуществить полное ограничение подачи газа потребителю, сети которого имеют непосредственное присоединение к сетям указанной газораспределительной организации (транспортировщика газа), в случае выявления аварийной ситуации и угрозы жизни и (или) здоровью человека, вызванной неудовлетворительным состоянием газоиспользующего оборудования потребителя.

Поставщик, газотранспортная и газораспределительная организации и покупатель несут в установленном порядке ответственность за техническое состояние принадлежащих им объектов газоснабжения и соблюдение оперативно-диспетчерской дисциплины (пункт 37 Правил N 162).

...

Предпринимателем не подтверждены надлежащими доказательствами устранение дефектов газового оборудования и безопасность его эксплуатации, в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для возобновления газоснабжения и, соответственно, удовлетворения исковых требований, поскольку наличие неисправного газового оборудования является препятствием для безопасного потребления газа.

При этом судами правомерно отмечено, что в материалы дела не представлены доказательства выполнения Предпринимателем требования, установленного пунктом 5 (1) Правил N 162, в части представления документов, подтверждающих заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования котельной, что также исключает возможность осуществления ответчиком подачи газа истцу."