• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 августа 2023 г. N Ф01-4254/23 по делу N А43-37633/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Представленные Кувшиновым О.С. документы подтверждающие расходование денежных средств суды обоснованно расценили как способ избежание административной ответственности, поскольку согласно объяснениям Кувшинова О.С., данным при возбуждении дела об административном правонарушении, документов, подтверждающих ремонт тягача, он не имеет. Более того, общество с ограниченной ответственностью "ТТС" на запрос финансового управляющего не ответило, а Волченко О.С. (арендодатель) арендные отношения не подтвердила.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях (бездействии) Кувшинова О.С. состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 1 статьи 14.12 КоАП РФ.

...

Назначенное нарушителю административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), отвечает положениям статьи 4.1 КоАП РФ, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Суды не установили исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности лица, позволяющих квалифицировать совершенное заявителем правонарушение как малозначительное в порядке статьи 2.9 КоАП РФ, либо которые могли бы послужить основанием для снижения штрафа в порядке части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ."