• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2023 г. N Ф01-3765/23 по делу N А17-1838/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 5.5.5 ГОСТ Р 52289-2019 знаки "Объезд препятствия справа", 4.2.2 "Объезд препятствия слева", 4.2.3 "Объезд препятствия справа или слева" применяют для указания направлений объезда начала ограждений, установленных по оси проезжей части, или для разделения дороги на несколько проезжих частей, начала конструктивно выделенной разделительной полосы, в том числе при ее разрыве на перекрестках, конструктивно выделенных островков безопасности и направляющих островков, различного рода препятствий на проезжей части. Знаки устанавливают вне проезжей части непосредственно в начале разделительных полос, островков и ограждений. При наличии в указанных местах дорожных тумб по ГОСТ 32759 знаки устанавливают сверху на тумбе, допускается одновременно дублировать их изображение на фронтальной поверхности тумбы. Знаки 4.2.1 - 4.2.3 допускается устанавливать совместно со знаками 8.22.1 - 8.22.3 на проезжей части перед ограждениями, установленными по оси проезжей части или в местах разделения дороги на несколько проезжих частей, для указания направлений объезда их начала после сигнальных столбиков группы П по ГОСТ 32843.

...

Довод заявителя об отсутствии установленного знака "Обгон запрещен" несостоятелен, так как в соответствии пунктом 5.4.21 ГОСТ Р 52289-2019 данный знак устанавливается в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, а не с разделительным ограждением как в рассматриваемом ДТП.

...

Ссылка на нарушение ГОСТ Р 52399-2005 в части ширины проезжей части на спорном участке автодороги на 0,2 метра также обоснованно не принята судами, ибо не находится в причинно-следственной связи со столкновением автомобиля с ограждением и причинением ущерба."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2023 г. N Ф01-3765/23 по делу N А17-1838/2022