• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2023 г. N Ф01-4608/23 по делу N А82-5362/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 6.2.59 Правил N 115 температура воды в подающей линии водяной тепловой сети в соответствии с утвержденным для системы теплоснабжения графиком задается по усредненной температуре наружного воздуха за промежуток времени в пределах 12 - 24 часов, определяемый диспетчером тепловой сети в зависимости от длины сетей, климатических условий и других факторов. Отклонения от заданного режима на источнике теплоты предусматриваются не более: по температуре воды, поступающей в тепловую сеть, - +/- 3 %; по давлению в подающем трубопроводе, - +/- 5 %; по давлению в обратном трубопроводе, - +/- 0,2 кгс/кв.см.

В пункте 9.3.20 Правил N 115 определено, что в режиме эксплуатации давление в обратном трубопроводе для водяной системы теплопотребления устанавливается выше статического не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв.см), но не превышающим максимально допустимого давления для наименее прочного элемента системы.

Таким образом, Общество обязано соблюдать требования Правил N 354 к качеству коммунальных услуг и обеспечивать соответствие температуры горячей воды в точке водозабора.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что в нарушение Правил N 354 в ноябре 2021 года Общество допущено превышение допустимого отклонения горячей воды в точке водозабора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, и превышение допустимого давления в системе горячего водоснабжения в ряде многоквартирных домов города Тутаева."