• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 сентября 2023 г. N Ф01-5833/23 по делу N А82-1282/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Таким образом, основанием начисления процентов является факт пользования чужими денежными средствами и осведомленность приобретателя о неосновательности своего обогащения.

...

Вопреки позиции Агентства само по себе то, что Предприниматель в спорный период не мог осуществлять строительство, так как осуществлял проработку и внесение исправлений в проектную документацию, не может служить основанием освобождения Агентства от исполнения обязанности по предоставлению объекта аренды, по отношению к которой обязанность по внесению арендной платы является встречной. Иной подход означал бы возложение на арендатора обязанности вносить плату в отсутствие реальной возможности пользоваться объектом аренды по назначению. В силу положений закона (статья 328 Гражданского кодекса Российской Федерации) ни одна из сторон обязательства, которым предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 сентября 2023 г. N Ф01-5833/23 по делу N А82-1282/2022