г. Нижний Новгород |
|
16 октября 2023 г. |
Дело N А43-31979/2021 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Прытковой В.П.,
судей Белозеровой Ю.Б., Ионычевой С.В.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу финансового управляющего Гудалова Сергея Геннадьевича на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2023 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2023 по делу N А43-31979/2021
по заявлению финансового управляющего Гудалова Сергея Геннадьевича
о снятии ареста в отношении транспортного средства в деле о несостоятельности (банкротстве) Вершининой Марины Александровны
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Вершининой (Салугиной) Марины Александровны в Арбитражный суд Нижегородской области обратился финансовый управляющий Гудалов Сергей Геннадьевич с заявлением о снятии ареста в отношении транспортного средства ТАГАЗ KJ ТАЙГЕР 2009 года выпуска, идентификационный номер (VIN) Х7МТ3В19Р9А004019, принадлежащего должнику.
Определением от 11.05.2023 суд отказал в удовлетворении заявленного требования, указав на отсутствие у арбитражного суда полномочий на снятие ареста, наложенного в отношении имущества должника в рамках уголовного дела.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 27.06.2023 оставил определение от 11.05.2023 без изменения по тем же мотивам.
Не согласившись с принятыми судебными актами, финансовый управляющий Гудалов С.Г. обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 11.05.2023 и постановление от 27.06.2023, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
По мнению заявителя жалобы, судебные акты приняты с нарушением пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве); без учета разъяснений, данных в пунктах 13 и 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Постановление N 59). Арест на имущество должника в силу закона подлежал снятию с даты представления в ГИБДД решения о признании Вершининой М.А. банкротом. Кроме того, ПАО "Тайм банк" и ОАО ККБ "Кредитбанк" - потерпевшие в уголовных делах, реализовали свои права в рамках процедуры банкротства должника. Требования банков включены в реестр требований кредиторов. При данных обстоятельствах, как полагает податель жалобы, не имеется оснований для сохранения ограничений, принятых в уголовном деле.
Определением от 16.10.2023 в связи с болезнью судьи Ногтевой В.А. изменен состав суда: председательствующий судья Ногтева В.А. заменена на судью Прыткову В.П., в состав суда введена судья Ионычева С.В.
Законность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2023 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2023 по делу N А43-31979/2021 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Нижегородской области определением от 30.09.2021 возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Вершининой (Салугиной) М.А. на основании заявления ОАО Калмыцкий коммерческий банк "Кредитбанк" (далее - ОАО ККБ "Кредитбанк").
Определением от 03.03.2022 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, требования ОАО ККБ "Кредитбанк" в размере 625 410 000 рублей включены в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.
Решением от 03.08.2022 должник признан несостоятельным, введена процедура реализации имущества гражданина.
В ходе процедуры банкротства финансовым управляющим имуществом должника Гудаловым С.Г. установлено, что по сведениям ГИБДД РФ за Вершининой М.А. зарегистрировано транспортное средство ТАГАЗ KJ ТАЙГЕР, 2009 года выпуска, госномер А803УВ77, VINX7MT3B19P9A004019. В отношении транспортного средства наложен запрет на совершение регистрационных действий. Указанный арест как обеспечительная мера принята в рамках уголовных дел о привлечении Вершининой М.А. к уголовной ответственности в связи с совершением преступных действий по хищению имущества ПАО "Тайм банк", ОАО ККБ "Кредитбанк" под видом выдачи "технических" кредитов для перечисления денежных средств с расчетных счетов банков на счета подконтрольных юридических лиц, а также в рамках последующих гражданских исков по взысканию с Вершининой М.А. ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Посчитав, что с даты признания гражданина банкротом подлежат снятию все ранее наложенные аресты на имущество должника в силу прямого указания закона, финансовый управляющий Гудалов С.Г. обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Согласно пункту 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.
По смыслу указанной нормы с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника (то есть такие аресты и ограничения, которые наложены до возбуждения процедуры банкротства в отношении должника) снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве (пункт 13 Постановления N 59).
В системе действующего правового регулирования для разрешения вопросов, связанных с несостоятельностью (банкротством), но являющихся предметом иного отраслевого законодательства, указанная норма должна применяться во взаимосвязи с требованиями такого законодательства.
В ходе уголовного судопроизводства арест на имущество может быть наложен в качестве меры процессуального принуждения на основании статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на имущество подозреваемого, обвиняемого или иных лиц, включая тех, которые находятся в процедуре несостоятельности (банкротства).
В силу части 9 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 15.05.2012 N 813-О и от 25.10.2016 N 2356-О, отмена указанных мер возможна только лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело и в чьи полномочия входят установление и оценка фактических обстоятельств, исходя из которых снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника, признанного несостоятельным (банкротом).
В случае возникновения спора о необходимости сохранения ареста на период конкурсного производства не исключается возможность обжалования действий лица или органа, уполномоченного отменить наложение ареста, в порядке, установленном статьями 123 - 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 N 11479/11, в соответствии с которой ввиду отсутствия в арбитражном процессуальном законодательстве соответствующих норм арбитражный суд не вправе освобождать имущество от ареста, наложенного судом общей юрисдикции в рамках уголовного производства. Иное нивелирует обязательную силу судебного акта, вынесенного в рамках уголовного дела.
В рассматриваемом случае финансовый управляющий с заявлением о снятии ранее наложенного запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства должника в Тверской районный суд города Москвы - в орган, принявший соответствующую обеспечительную меру, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, не обращался.
Позиция заявителя жалоба основанная на том, что такая обеспечительная мера аннулируется подразделением МВД России, осуществляющим государственную регистрацию транспортных средств, в силу закона после получения уведомления финансового управляющего о признании гражданина банкротом, не основана на приведенных нормах права и им противоречит.
При таких обстоятельствах в удовлетворении заявления финансового управляющего отказано правомерно.
Материалы дела исследованы судами первой и апелляционной инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и им не противоречат. Оснований для отмены судебных актов по доводам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при рассмотрении данной категории споров не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 часть 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 11.05.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2023 по делу N А43-31979/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу финансового управляющего Гудалова Сергея Геннадьевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.П. Прыткова |
Судьи |
Ю.Б. Белозерова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 15.05.2012 N 813-О и от 25.10.2016 N 2356-О, отмена указанных мер возможна только лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело и в чьи полномочия входят установление и оценка фактических обстоятельств, исходя из которых снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника, признанного несостоятельным (банкротом).
В случае возникновения спора о необходимости сохранения ареста на период конкурсного производства не исключается возможность обжалования действий лица или органа, уполномоченного отменить наложение ареста, в порядке, установленном статьями 123 - 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 N 11479/11, в соответствии с которой ввиду отсутствия в арбитражном процессуальном законодательстве соответствующих норм арбитражный суд не вправе освобождать имущество от ареста, наложенного судом общей юрисдикции в рамках уголовного производства. Иное нивелирует обязательную силу судебного акта, вынесенного в рамках уголовного дела."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 октября 2023 г. N Ф01-5918/23 по делу N А43-31979/2021