г. Нижний Новгород |
|
01 ноября 2023 г. |
Дело N А39-7597/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.10.2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 01.11.2023 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Соколовой Л.В., Шемякиной О.А.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "РМ Рейл Инжиниринг" на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2022 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023 по делу N А39-7597/2022
по заявлению акционерного общества "РМ Рейл Инжиниринг" (ИНН: 7721532879, ОГРН: 1057747297860)
о признании недействительным решения государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Водяков Илья Александрович, Евачев Сергей Петрович, Мачульский Владислав Николаевич, Орлов Кирилл Сергеевич, Петунина Анастасия Ивановна, Подъячева Ольга Александровна, Романов Игорь Александрович, Шкаева Валентина Евгеньевна,
и установил:
акционерное общество "РМ Рейл Инжиниринг" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (далее - Фонд) от 31.05.2022 N 13002280002047 о возмещении излишне понесённых расходов на выплату страхового обеспечения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Водяков Илья Александрович, Евачев Сергей Петрович, Мачульский Владислав Николаевич, Орлов Кирилл Сергеевич, Петунина Анастасия Ивановна, Подъячева Ольга Александровна, Романов Игорь Александрович, Шкаева Валентина Евгеньевна.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2022 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2023 произведена замена заинтересованного лица - государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия на его процессуального правопреемника - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (далее - Отделение).
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой и дополнением к ней.
Заявитель жалобы считает, что суды нарушили абзац второй пункта 3 части 3, пункт 2 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправильно применили положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" во взаимосвязи со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации. По его мнению, материалами дела подтверждается, что сотрудники реализовали свое право в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации на перенос отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности в связи с карантином. Следовательно, пособие застрахованным лицам выплачено правомерно.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и дополнении к ней.
Отделение в отзыве на кассационную жалобу возразило относительно приведенных в ней доводов, просило оставить жалобу без удовлетворения; заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена без их участия.
Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, Фонд в отношении Общества провел выездную проверку по вопросам полноты и достоверности представляемых сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, за период с 01.01.2019 по 31.12.2021, по результатам которой составил акт от 29.04.2022 N 13002280002045.
В ходе проверки установлено, что в 2020 году восьми застрахованным лицам незаконно выплачены пособия по временной нетрудоспособности за периоды карантина, совпадающего с днями ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно Водякову И.А., Евачеву С.П., Мачульскому В.Н., Орлову К.С., Петуниной А.И., Подъячевой О.А., Романову И.А., Шкаевой В.Е.
По результатам проверки Фонд принял решение от 31.05.2022 N 13002280002047 о возмещении Обществом излишне понесённых расходов на выплату страхового обеспечения в общей сумме 78 070 рублей 88 копеек.
Общество с данным решением не согласилось и обжаловало его в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 3, 5, 6, 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294, Арбитражный суд Республики Марий Эл признал оспариваемое решение Фонда законным и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены случаи, в которых осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности, в том числе, утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы (пункт 1), карантин застрахованного лица (пункт 3).
Согласно части 6 статьи 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.
В силу части 8 статьи 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 названной статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся за периоды, указанные в части 1 статьи 9 данного Закона.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 указанного Закона.
При этом пункт 1 части 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ не содержит исключения для выплаты пособия за период карантина, совпадающий с днями ежегодного оплачиваемого отпуска. Соответственно, оплате подлежат дни нахождения на карантине, не приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (часть 6 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что листки нетрудоспособности выданы работникам Общества с кодом 03 в связи с нахождением на карантине.
Карантин работников частично приходился на период их ежегодных оплачиваемых отпусков (Водяков И.А. и Шкаевой В.Е. карантин начался в период ежегодного оплачиваемого отпуска, у остальных застрахованных лиц - до ежегодного оплачиваемого отпуска).
При таких обстоятельствах, учитывая приведенные правовые нормы, суды сделали правильный вывод о том, что пособие по временной нетрудоспособности за период карантина, совпадающего с днями ежегодных оплачиваемых отпусков застрахованных лиц, не подлежало начислению и выплате.
Суды исследовали довод Общества о том, что по заявлениям работников ежегодные отпуска перенесены на другой срок на основании статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, поэтому выплата застрахованным лицам пособий является правомерной, и отклонили его в силу следующего.
Согласно решению Фонда от 31.05.2022 N 13002280002047 возражения на акт проверки от 29.04.2022 N 13002280002045 Общество не представляло, об определении нового срока отпуска либо его продлении застрахованным лицам не заявляло.
Напротив, материалами дела подтверждается, что в период карантина застрахованные лица фактически находились в ежегодных оплачиваемых отпусках. В расчетных листках застрахованных лиц отражена оплата отпуска (том 1, листы дела 55 - 63) и одновременно за этот период произведены начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности. Выплаченные сотрудникам денежные средства (оплата отпуска) не удержаны, соответствующие заявления застрахованными лицами не оформлялись, и перерасчет отпускных не производился (например, в случае фактического переноса отпуска Мачульского В.Н. с апреля на август 2020 года).
Надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что работники Общества, оформив должным образом заявление о переносе отпуска, реализовали свое право, предусмотренное статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Выводы судов основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, не противоречат им и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023 по делу N А39-7597/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "РМ Рейл Инжиниринг" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на акционерное общество "РМ Рейл Инжиниринг".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
Л.В. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 указанного Закона.
При этом пункт 1 части 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ не содержит исключения для выплаты пособия за период карантина, совпадающий с днями ежегодного оплачиваемого отпуска. Соответственно, оплате подлежат дни нахождения на карантине, не приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (часть 6 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).
...
Надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что работники Общества, оформив должным образом заявление о переносе отпуска, реализовали свое право, предусмотренное статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 ноября 2023 г. N Ф01-6657/23 по делу N А39-7597/2022