Нижний Новгород |
|
26 апреля 2024 г. |
Дело N А43-38319/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.04.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.04.2024.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Белозеровой Ю.Б., Прытковой В.П.,
при участии представителя
Бондаренко В.Н.: Асланяна А.О. по доверенности от 09.10.2023
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Бондаренко Виталия Николаевича
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.11.2023 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2024
по делу N А43-38319/2022
по ходатайству финансового управляющего Княгницкой Алены Анатольевны
об обзязании должника - Бондаренко Виталия Николаевича
передать документацию
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Бондаренко Виталия Николаевича его финансовый управляющий Княгницкая Алена Анатольевна обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с ходатайством об истребовании у должника документации и сведений согласно перечню (22 позиции), в том числе копии паспорта, страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии), свидетельств о заключении (расторжении) брака (при наличии), свидетельств о рождении ребенка, домовой книги; списка кредиторов и должников; опись имущества и копии документов, подтверждающих право собственности на него; перечень юридических лиц, где должник является руководителем (участником); сведений о месте работы с приложением копии соответствующих документов (при наличии); сведения о полученных доходах по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ с 2019 года (при наличии); банковские справки о наличии счетов и вкладов, выписки по счетам; сведения о гражданах, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; сведения о выданных доверенностях и т.д.
Определением от 09.11.2023 суд удовлетворил ходатайство.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 16.01.2024 оставил определение от 09.11.2023 без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Бондаренко В.Н. обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 09.11.2023 и постановление от 16.01.2024, направить дело в Арбитражный суд Нижегородской области на новое рассмотрение.
Заявитель жалобы считает, что обжалованные судебные акты не отвечают критерию исполнимости. Часть запрошенных документов, как-то: свидетельство о расторжении брака; брачные договоры; сведения о гражданах, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, у должника отсутствует. Доказательства невозможности получить запрашиваемые документы в самостоятельном порядке у третьих лиц не представлены. Кроме того, как утверждает податель жалобы, некоторые документы были истребованы финансовым управляющим в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании отдельных запросов и имеются в материалах дела.
В порядке, установленном в статье 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проведено путем использования систем видеоконференц-связи с Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом.
Представитель Бондаренко В.Н. в судебном заседании поддержал изложенную позицию.
Законность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 09.11.2023 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2024 по делу N А43-38319/2022 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Нижегородской области определением от 09.12.2022 возбудил производство по делу о несостоятельности Бондаренко В.Н. на основании его заявления.
Определением от 11.04.2023 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена Княгницкая А.А.
В целях надлежащего проведения в отношении должника процедуры банкротства, финансовый управляющий Княгницкая А.А. обратилась в арбитражный суд с ходатайством об истребовании у Бондаренко В.Н. документации и сведений о его статусе, имущественном положении.
Исходя из задач и целей процедуры банкротства должника-гражданина финансовый управляющий в силу пунктов 7 и 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) вправе получать информацию об имуществе гражданина и обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Названным правам финансового управляющего корреспондирует его обязанность действовать исключительно в интересах должника и его кредиторов, принимать меры по защите имущества должника, совершать все необходимые и зависящие от него действия, направленные на максимальное удовлетворение требований кредиторов.
По правилам абзаца третьего пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных названным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Судами двух инстанций установлено, что финансовый управляющий 17.04.2023 и 10.07.2023 направлял в адрес должника запросы с требованием о предоставлении сведений и документов согласно перечню, которые оставлены Бондаренко В.Н. без ответа. Доказательств, свидетельствующих о передаче Княгницкой А.А. запрошенных документов, а также направленных в адрес финансового управляющего пояснений относительно отсутствия у должника какой либо информации, в материалы дела не представлено.
Суды двух инстанций констатировали, что запрашиваемые сведения и документы необходимы финансовому управляющему для надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей, для достижения цели процедуры банкротства (для наиболее полного формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов).
Довод заявителя жалобы о неисполнимости обжалованных судебных актов, об истребовании документации, которая у него отсутствует, несостоятелен.
Суд обязал Бондаренко В.Н. представить финансовому управляющему документацию и сведения при их наличии. В случае отсутствия у Бондаренко В.Н. запрошенных документов (сведений) последний не был лишен возможности сообщить об этом суду либо финансовому управляющему, однако этого не сделал.
В судебном заседании на вопрос суда апелляционной инстанции представитель должника так и не пояснил, в связи с какими обстоятельствами должник не может представить финансовому управляющему копию паспорта, списки кредиторов и должников, иную информацию.
Аргумент подателя жалобы о наличии некоторых документов в материалах банкротного дела, в публичном доступе, был предметом оценки в суде апелляционной инстанции и отклонен. Как правомерно отметил суд, закон презюмирует обязанность должника самостоятельно представить финансовому управляющему запрашиваемые у него сведения.
Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в судах двух инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Указанные доводы касаются доказательственной стороны рассмотрения ходатайства финансового управляющего, сводятся к оспариванию выводов судов об обстоятельствах дела и направлены на изменение оценки доказательств, что противоречит пределам рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и не входит в полномочия суда округа (часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы не рассматривался, поскольку на основании статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с кассационными жалобами по данной категории споров государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 часть 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.11.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2024 по делу N А43-38319/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Бондаренко Виталия Николаевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Ю.Б. Белозерова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По правилам абзаца третьего пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных названным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 апреля 2024 г. N Ф01-1144/24 по делу N А43-38319/2022
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2025 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8059/2023
20.09.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2958/2024
09.08.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2965/2024
20.05.2024 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-38319/2022
26.04.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1144/2024
16.04.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8059/2023
05.04.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8059/2023
16.01.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8059/2023