Нижний Новгород |
|
17 мая 2024 г. |
Дело N А29-6276/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2024 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Домрачевой Н.Н., Забурдаевой И.Л.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.08.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.09.2023
по делу N А29-6276/2023
по заявлению акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛПК"
(ИНН: 1121003135, ОГРН: 1021101121194)
о признании незаконным решения Министерства природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики Коми
и установил:
акционерное общество "Монди Сыктывкарский ЛПК" (в настоящее время акционерное общество Сыктывкарский ЛПК", далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконным решения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство) об отказе в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, изложенного в письме от 13.04.2022 N 01-06/434, и об обязании Министерства согласовать Обществу использование общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на территории выделов 33, 36 квартала 93, выделов 76, 82 квартала 80 Ношульского участкового лесничества ГУ "Прилузское лесничество".
Решением Арбитражного суда Республики Коми суда от 03.08.2023 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.09.2023 решение суда оставлено без изменения.
Министерство не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права, сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Потребность Общества в лесных дорогах напрямую связана с осуществлением им предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой древесины. Устройство лесных дорог, предназначенных, в том числе, для вывоза заготовленной древесины, является необходимыми подготовительными работами, затраты на которые учитываются в себестоимости продукции (работ, услуг). Извлечение и использование полезных ископаемых, расположенных на лесном участке, для создания объектов лесной инфраструктуры, не может относиться к видам использования полезных ископаемых для собственных (не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) нужд. С учетом промышленных объемов изъятия природного ресурса, а также технологического характера нужды, для удовлетворения которой требуются полезные ископаемые, предоставление Обществу возможности извлекать их без лицензии не отвечает требованиям по рациональному использованию и охране недр, установленным законодательством. Оспариваемый отказ является законным, заявленные требования не подлежали удовлетворению.
Общество в отзыве отклонило доводы жалобы.
На основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение кассационной жалобы откладывалось.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Министерство и Общество заключили договор аренды 25.03.2020 N 15 в целях заготовки древесины, в том числе в составе квартала 93, выделы 36, 33, квартала 80, выделы 76, 82 Ношульского участкового лесничества ГУ "Прилузское лесничество".
Срок окончания действия договора - 24.03.2069 (пункт 6.1 договора).
Разделом 3.3 указанного договора определены права арендатора, которые включают в себя помимо прочего право осуществлять на лесном участке в установленном порядке создание лесной инфраструктуры.
Проект освоения лесов Общества по договору аренды получил положительное заключение государственной экспертизы, которое утверждено приказом Министерства от 10.06.2022 N 860.
Общество 07.04.2023 обратилось в Министерство с заявлением на использование общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. Согласно данному заявлению целевое назначение использования полезного ископаемого - работы, связанные с нарушением почвенного покрова с целью создания лесной инфраструктуры, строительства и содержания лесных дорог; способ извлечения из недр общераспространенных полезных ископаемых - открытый, без применения взрывных работ.
Министерство письмом от 13.04.2023 N 01-06/434 отказало в выдаче разрешения на использование общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
В обоснование отказа Министерство указало, что извлечение и использование общераспространенных полезных ископаемых для строительства лесовозных дорог (для вывоза древесины), создания объектов лесной инфраструктуры, проведения строительных и иных работ на арендованных Обществом лесных участках связаны с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке древесины, и не могут относиться к видам использования общеполезных полезных ископаемых для собственных (личных, бытовых и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) нужд и рассматриваться как не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Общество оспорило отказ Министерства в судебном порядке.
Руководствуясь статьями 25 и 29 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьями 1, 2, 19, 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах), Порядком использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Республики Коми, утвержденным приказом Министерства от 05.11.2015 N 486 (далее - Порядок N 486), суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование. Суд исходил из отсутствия оснований для квалификации деятельности Общества по строительству и содержанию лесных дорог на арендуемом лесном участке в качестве предпринимательской, и в связи с этим об отсутствии у Министерства оснований для отказа в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых на этом участке.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли решение (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Закон о недрах регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств для собственных производственных и технологических нужд.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 1.2 Закона о недрах недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
На основании статьи 19 Закона о недрах арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах земельного участка и используемые, в том числе, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
Суды, удовлетворив заявленные требования, указали, что нормами лесного законодательства и положениями договора аренды Общество вправе строить дороги, необходимые для заготовки древесины. Строительство и содержание Обществом лесных дорог на арендуемом лесном участке представляет собой подготовительную часть технологического процесса заготовки древесины и является обязанностью Общества, возникшей из положений Кодекса договора аренды лесного участка. Экономическая выгода непосредственно от выполнения данных работ отсутствует. Использование общераспространенных полезных ископаемых не преследует цель реализации их третьим лицам или извлечение прибыли. Оснований для квалификации данного вида хозяйственной деятельности в качестве предпринимательской не имеется. Доказательств того, что Общество было намерено использовать общераспространенные полезные ископаемые с целью, отличной от собственных нужд, либо для получения прибыли или иной выгоды, Министерство не представило.
Следовательно, у Министерства отсутствовали основания для отказа в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на предоставленном Обществу в аренду лесном участке.
Суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Законом о недрах установлен разрешительный порядок пользования недрами: предоставление участка недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование участком недр (статьи 7 и 11).
В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о недрах лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.
Из статьи 12 Закона о недрах следует, что лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать условия пользования, в том числе условия рекультивации земель, условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, поскольку одним из принципов пользования недрами, установленных этим же Законом, является принцип платности. Система и виды платежей определены в разделе V данного Закона.
Установление платы за предоставление исключительных прав на пользование недрами согласуется с обозначенной в Законе о недрах целью комплексного рационального использования и охраны недр (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 06.10.2015 N 2314-О).
Разработка месторождений полезных ископаемых, добыча полезных ископаемых (в том числе общераспространенных) осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, а также правилами разработки месторождений по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (статья 23.2 Закона о недрах).
Указанное регулирование обусловлено необходимостью комплексного рационального использования и охраны недр и обеспечения баланса интересов государства, граждан Российской Федерации и пользователей недр, придает стабильность экономическим отношениям, связанным с использованием недр, и гарантирует определенность правового статуса пользователей недр.
Установленное статьей 19 Закона о недрах изъятие из общего порядка предоставления недр в пользование допускает право, в том числе, арендаторов земельных участков, осуществлять без лицензии в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, исключительно для собственных нужд, то есть для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Между тем в силу частей 1 и 9 статьи 29 Кодекса заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено Кодексом.
Согласно части 1 статьи 23.1 Кодекса рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, первичную обработку, хранение древесины в лесу), в результате которых образуется древесина в виде лесоматериалов (хлыстов, обработанных и необработанных сортиментов и иных лесоматериалов).
Граждане, юридические лица на лесных участках, предоставленных им в целях заготовки древесины, вправе создавать объекты лесной инфраструктуры, в том числе лесные дороги, предназначенные для осуществления деятельности по заготовке древесины (часть 8 статьи 29 Кодекса).
В части 1 статьи 13 Кодекса предусмотрено, что в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры, в том числе лесных дорог.
Согласно части 2 указанной статьи и пункту 2 Порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.08.2020 N 565 (далее - Порядок N 565), объекты лесной инфраструктуры должны содержаться в состоянии, обеспечивающем их эксплуатацию по назначению при условии сохранения полезных функций лесов.
Лесные дороги могут создаваться при любых видах использования лесов, а также в целях охраны, защиты и воспроизводства лесов (часть 4 статьи 13 Кодекса).
Создание объектов лесной инфраструктуры не является самостоятельным видом использования лесов и допускается совместно с иными видами разрешенного использования, в том числе с заготовкой древесины при наличии такой необходимости.
Лица, использующие леса, проектируют объекты лесной инфраструктуры на основании планов их создания, которые содержатся в проекте освоения лесов, разработанном в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества. Контроль за сохранностью и поддержанием в технически исправном состоянии объектов лесной инфраструктуры, расположенных в границах переданных в пользование лесных участков, относится к компетенции лиц, использующих леса (пункты 7 и 19 Порядка N 565).
На арендатора лесного участка возложена обязанность осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и условиями договора аренды (часть 3 статьи 53.1 Кодекса,. подпункт "к" пункта 3.4 Типового договора аренды для заготовки древесины, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2020 N 542).
Аналогичные обязательства арендатора изложены в пункте 3.4 договора аренды лесного участка для заготовки древесины от 25.03.20202 N 15.
При невыполнении арендатором лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя (часть 8 статьи 51 Кодекса).
Из приведенных норм следует, что строительство новых лесных дорог, равно как и поддержание в надлежащем состоянии существующих лесных дорог, предназначенных, в том числе для вывозки заготовленной древесины с мест заготовок, проезда к арендуемому лесному участку, перевозки лесозаготовительной техники и технических грузов, а также для выполнения возложенной на арендатора Кодексом и договором аренды обязанности по проведению мероприятий по сохранению лесных участков от пожаров, по воспроизводству лесов, является хозяйственной деятельностью арендатора, которому лесной участок представлен для осуществления предпринимательской деятельности, затраты по которым учитываются в себестоимости продукции (работ, услуг).
Выполнение арендатором указанных обязательств, для чего могут потребоваться общераспространенные полезные ископаемые (песок, щебень), не может рассматриваться в качестве личных или бытовых потребностей арендатора лесного участка.
Ни Кодексом, ни условиями заключенного с Обществом договора аренды не предусмотрено право арендатора использовать общераспространенные полезные ископаемые (в данном случае - песок), имеющиеся в границах лесного участка для строительства новых дорог, поддержания имеющихся дорог, создания иной инфраструктуры (площадок для складирования).
Установленная договором арендная плата не включает плату за использование государственных запасов полезных ископаемых.
Предоставление арендаторам лесных участков (для заготовки древесины) возможности использовать бесплатно имеющиеся в границах участков полезные ископаемые для выполнения обязательств по договору аренды повлечет необоснованные преференции по отношению к тем арендаторам лесных участков, в границах которых отсутствуют полезные ископаемые, но которые также обязаны выполнять обязательства по строительству и поддержанию лесных дорог.
Кроме того, добыча полезных ископаемых в границах лесных участков без установленных Законом о недрах правил, контроля и учета, особенностей рекультивации, недопустима с учетом особого значения лесного фонда, использование которого в силу лесного законодательства базируется на принципах сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, сохранения лесов, в том числе посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения, платности использования лесов (статья 1 Кодекса).
Планируемый Обществом объем извлечения полезного ископаемого (1000 кубических метров песка в год) сопоставим с объемами песка, добываемыми Обществом по лицензии (справочная информация о совокупном объеме изъятия Обществом природного ресурса по имеющимся у него лицензиям за 2020, 2021, 2022 годы, том 2 лист, дела 16).
Таким образом, извлечение арендатором лесного участка, предоставленного для предпринимательской деятельности - заготовки древесины, общераспространенного полезного ископаемого - песка в объеме, достаточном для создания лесных дорог на этом участке, не является удовлетворением бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в понимании статьи 19 Закона о недрах, а представляет собой добычу общераспространенных полезных ископаемых и требует оформления специального государственного разрешения в виде лицензии на право пользования недрами.
Использование арендаторами лесных участков в промышленных объемах общераспространенных полезных ископаемых для строительства лесных дорог и поддержания состояния имеющихся дорог на основании статьи 19 Закона о недрах без лицензии на пользование недрами, согласованного в установленном порядке технического проекта и иной проектной документации, то есть без принятия на себя определенных обязательств, не отвечает основным требованиям по рациональному использованию и охране недр, установленным законодательством о недрах, и приведет к нерациональному использованию недр, отсутствию обязательств по рекультивации участков и консервации или ликвидации горных выработок, а также к невозможности осуществления контроля и надзора за использованием и охраной недр.
Данная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2024 N 301-ЭС23-25529.
Следовательно, Министерство правомерно отказало Обществу в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых в указанных в заявлении Общества от 07.04.2023 целях.
С учетом изложенного судебные акты подлежат отмене, как принятые с нарушением норм материального права, в удовлетворении заявления Общества следует отказать.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции относятся на Общество.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.08.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.09.2023 по делу N А29-6276/2023 отменить.
В удовлетворении требований акционерного общества "Сыктывкарский ЛПК" отказать.
Арбитражному суду Республики Коми при необходимости разрешить вопрос о повороте исполнения отмененных судебных актов.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
Н.Н. Домрачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал законным отказ в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, так как извлечение ресурсов связано с предпринимательской деятельностью по заготовке древесины. Суд отметил, что строительство лесных дорог является частью этой деятельности и требует лицензии на пользование недрами. Решения нижестоящих судов отменены, требования истца отклонены.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 мая 2024 г. N Ф01-8836/23 по делу N А29-6276/2023