Нижний Новгород |
|
28 июня 2024 г. |
Дело N А28-9439/2023 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе судьи Домрачевой Н.Н.
без вызова сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Государственной жилищной инспекции Кировской области
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.01.2024
по делу N А28-9439/2023
по заявлению публичного акционерного общества "Т Плюс"
(ИНН: 6315376946, ОГРН: 1056315070350)
о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Кировской области о привлечении к административной ответственности
и установил:
публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Кировской области (далее - Инспекция) от 06.07.2023 N 314 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 7500 рублей.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства, по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Кировской области от 20.10.2023 (резолютивная часть от 26.09.2023) в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.01.2024 решение суда отменено, заявление удовлетворено.
Инспекция не согласилась с принятым постановлением суда апелляционной инстанции и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что апелляционный суд неправильно применил нормы материального и процессуального права. Инспекция настаивает на наличии оснований для привлечения Общества к административной ответственности. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило относительно доводов заявителя, просило оставить жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично, без вызова сторон.
Законность принятого судебного акта проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 288.2 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что в связи с поступлением 27.02.2023 обращения жителей многоквартирного дома по адресу город Киров, улица Ленина, дом 78 (далее - МКД N 78), содержащего информацию о наличии угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, Инспекция приняла решение от 29.03.2023 N Ц-35/2023 о проведении в отношении Общества внеплановой документарной проверки.
Инспекция 29.03.2023 направила Обществу требование о предоставлении документов.
Из пояснений Общества от 17.03.2023, 13.04.2023 следует, что с 01.05.2018 потребители жилых помещений в МКД N 78 приняты на обслуживание филиалом "Кировский" Общества (заключены прямые договоры); по данным тепловой инспекции Кировского филиала АО "Энергосбыт Плюс", коммунальная услуга по горячему водоснабжению в МКД отсутствовала в период с 08.07.2022 по 03.08.2022 по причине проведения гидравлических испытаний и устранения дефекта на тепловых сетях, 07.11.2022 - по причине устранения дефекта на тепловых сетях.
В акте проверки от 20.04.2023 административный орган указал, что период непредоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению превысил 14 дней, что является нарушением пункта 4 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Усмотрев в действиях Общества наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в статье 7.23 КоАП РФ, Инспекция составила протокол об административном правонарушении от 10.05.2023 и вынесла постановление от 06.07.2023 N 314 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 7500 рублей.
Общество оспорило указанное постановление в судебном порядке.
Руководствуясь положениями АПК РФ, КоАП РФ, Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правилами N 354, Арбитражный суд Кировской области пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения, не установил процессуальных нарушений при производстве по делу и отказал в удовлетворении заявления.
Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявление.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (статья 2.1 КоАП РФ).
В статье 7.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
На основании части 15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируют Правила N 354.
Согласно пункту 2 Правил N 354 исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 Правил N 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
В силу пункта 4 приложения N 1 к Правилам N 354 продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Пунктом 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09, действовавших до 01.03.2021, установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2 утверждены и введены в действие с 01.03.2021 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".
При этом период допустимого отключения систем горячего водоснабжения СанПиН 1.2.3685-21 не установлен.
В соответствии с пунктом 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
Исходя из пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Порядок вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 889 (далее - Правила N 889).
Согласно пункту 3 Правил N 889 в поселениях, городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", вывод в ремонт осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления поселения или городского округа, на территории которого осуществляется теплоснабжение с использованием выводимых в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей.
В соответствии с пунктом 4 Правил N 889 вывод в ремонт осуществляется в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей (далее - сводный план), утверждаемым органом местного самоуправления на основании результатов рассмотрения заявок на вывод в плановый ремонт (далее - заявка), а также уведомлений о внеплановом ремонте.
Пунктом 10 Правил N 889 установлено, что при необходимости внесения изменений в сводный план, в том числе продления сроков ранее начатых ремонтов, владельцы источников тепловой энергии и тепловых сетей подают в орган местного самоуправления заявку на внесение изменений в сводный план, которая должна содержать обоснование изменения сроков ремонтов.
Постановлением администрации города Кирова от 30.11.2021 N 2831-п был утвержден сводный план вывода в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей в муниципальном образовании "Город Киров" в 2022 году (утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Кирова от 29.11.2022 N 3368-п), в соответствии с которым ресурсоснабжающим, транспортирующим и обслуживающим объекты теплового хозяйства организациям в период ежегодных профилактических ремонтов рекомендуется производить отключение систем горячего водоснабжения на срок не более 14 суток (пункт 2).
МКД N 78 не включен в сводный план-график вывода в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей в муниципальном образовании "Город Киров" в 2022 году, утвержденный Постановлением N 2831-п.
Применительно к обстоятельствам настоящего спора Правила N 354, Правила N 170 и Постановление N 2831-п на дату совершения вменяемого правонарушения не содержали императивных норм о сроке отключения систем горячего водоснабжения, не превышающем 14 суток. В период отключения систем ГВС (с 08.07.2022 по 03.08.2022) законодательством были предусмотрены только рекомендуемые сроки.
Несмотря на то, что Обществом не приняты меры по согласованию с органом местного самоуправления вывода в ремонт сетей, как того требуют Правила N 889, привлечение Общества к административной ответственности за отключение ГВС на срок, императивно не ограниченный законом, в данном случае недопустимо.
Следовательно, нарушение Обществом рекомендуемого срока не может быть вменено в качестве объективной стороны правонарушения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности наличия в действиях Общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, и правомерно удовлетворил заявление, признав оспариваемое постановление Инспекции незаконным.
Выводы апелляционного суда основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, не противоречат им и не подлежат переоценке судом округа в силу статьи 286 АПК РФ.
С учетом изложенного основания для отмены принятого судебного акта у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.01.2024 по делу N А28-9439/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Кировской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.
Судья |
Н.Н. Домрачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Применительно к обстоятельствам настоящего спора Правила N 354, Правила N 170 и Постановление N 2831-п на дату совершения вменяемого правонарушения не содержали императивных норм о сроке отключения систем горячего водоснабжения, не превышающем 14 суток. В период отключения систем ГВС (с 08.07.2022 по 03.08.2022) законодательством были предусмотрены только рекомендуемые сроки.
Несмотря на то, что Обществом не приняты меры по согласованию с органом местного самоуправления вывода в ремонт сетей, как того требуют Правила N 889, привлечение Общества к административной ответственности за отключение ГВС на срок, императивно не ограниченный законом, в данном случае недопустимо.
Следовательно, нарушение Обществом рекомендуемого срока не может быть вменено в качестве объективной стороны правонарушения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности наличия в действиях Общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, и правомерно удовлетворил заявление, признав оспариваемое постановление Инспекции незаконным."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 июня 2024 г. N Ф01-2186/24 по делу N А28-9439/2023