Какую ставку НДС следует указывать при оформлении счета-фактуры комиссионером в адрес комитента на оборудование, передаваемое комитенту в 2004 году, а отгруженное поставщиком в адрес комиссионера в 2003 году?
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 168 Кодекса плательщик НДС при реализации товаров дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара.
Таким образом, при отгрузке товаров независимо от поступления оплаты за указанные товары счета-фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки.
По товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2004 года, подлежащих налогообложению по налоговой ставке в размере 20%, исчисление НДС осуществляется по налоговой ставке, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ, независимо от момента поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги).
Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 разъяснено, что если счет-фактура выставлен продавцом на имя комиссионера (агента), то основанием у комитента (принципала) для принятия НДС к вычету является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником комитенту, принципалу с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику.
Таким образом, по товарам, отгруженным поставщиком комиссионеру до 1 января 2004 года, счет-фактура выставляется комиссионером комитенту с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного поставщиком комиссионеру, то есть с налоговой ставкой 20%. Основанием у комитента для принятия НДС к вычету будет являться счет-фактура, полученный от комиссионера.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-11/14122 от 2 марта 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1