Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2004 г. N 24-11/26608
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15
Вопрос: Вправе ли организация, у которой юридический адрес и адрес места нахождения не совпадают, принять к вычету НДС, если в счете-фактуре в строках 4 и 6а указан только один адрес (юридический или фактический)?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом, к вычету или возмещению.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно данному постановлению (в редакции постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 N 189, от 27.07.2002 N 575, от 16.02.2004 N 84) в строке 4 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.
Таким образом, счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с названными выше документами.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
М.П. Мокрецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2004 г. N 24-11/26608
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 16, август 2004 г.