Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 302-ЭС20-20857 по делу N А19-21739/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Богдановой Яны Вячеславовны (г. Иркутск) на определения от 05.10.2020 и от 28.10.2020 Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-21739/2019 Арбитражного суда Иркутской области,
УСТАНОВИЛ:
Маньчжурская торговая компания с ограниченной ответственностью "Синье" обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Богдановой Яны Вячеславовны 6 800 000 рублей основного долга по оплате поставленного товара по контракту от 07.09.2017 N MXY008.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17.02.2020 иск удовлетворен.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2020 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на принятые по делу судебные акты и жалоба возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определением от 28.10.2020 определение суда кассационной инстанции оставил без изменения.
Индивидуальный предприниматель Богданова Яна Вячеславовна обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на определения окружного суда, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 АПК РФ).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на принятые по делу судебные акты, окружной суд пришел к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, не установив объективных препятствий для подачи жалобы в срок, установленный процессуальным законодательством, учитывая, что пропуск срока кассационного обжалования обусловлен действиями самого заявителя, надлежаще извещенного о начавшемся процессе.
Проверив законность вынесенного определения суда кассационной инстанции, окружной суд не усмотрел процессуальных нарушений и неправильного применения норм процессуального права при отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, согласившись с выводом суда об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока.
Неправильного применения судами норм процессуального права не установлено. Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать индивидуальному предпринимателю Богдановой Яне Вячеславовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 302-ЭС20-20857 по делу N А19-21739/2019
Текст определения опубликован не был