Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ выпустил новые разъяснения относительно договоров поручительства. Указано, как заключать соответствующие договоры, какие виды поручительств существуют. Рассмотрены нормы ГК РФ об отношениях между должником и поручителем после исполнения кредитору. Указано, когда поручительство прекращается или признается недействительным.

Договор поручительства заключается в письменной форме. Это правило будет соблюдено, если кредитор принял письменное предложение поручителя заключить договор. Речь также идет о случаях, когда нет единого документа, подписанного сторонами, но есть документы о согласовании условий договора.

Договор поручительства будет считаться заключенным, даже если в нем не упомянуты некоторые из условий основного обязательства, но оно описано с достаточной степенью определенности.

Обязанности поручителя перед кредитором возникают с момента заключения договора, в т. ч. по будущим требованиям. Например, с этого момента поручитель может быть обязан поддерживать определенный остаток на счетах в банке, раскрывать кредитору информацию об определенных фактах.

На поручителя распространяются гарантии заемщика, предусмотренные Законом о потребительском кредите. Например, будут ничтожными условия договора об обязанности поручителя застраховать жизнь и здоровье, пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату.

Исполнивший обязательство поручитель вправе требовать от должника уплаты долга с процентами и неустойку.

Поручительство не прекращается в связи с расторжением или недействительностью соглашения между должником и поручителем, при ликвидации должника, в случае банкротства или смерти. В последнем случае наследники должника отвечают перед поручителем солидарно в пределах стоимости перешедшего имущества.

Кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю либо к одному из них. В последнем случае поручитель или должник участвуют в деле в качестве третьих лиц.

Ранее изданные разъяснения не применяются.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"

 

Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 15 января 2021 г. N 6, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2021 г., N 2