Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей - Борисовой Ю.В., Мындря Д.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лазаревой Е.А.,
рассматривает в судебном заседании исковое заявление открытого акционерного общества "Хлебпром" (ул. Молодогвардейцев, 2А, Челябинская обл., г. Челябинск, 454014, ОГРН 1027402543728) к обществу с ограниченной ответственностью "Атом РЭД" (пр-т Бакунина, д. 5, литер. А, пом. 47-н, офис 229, г. Санкт-Петербург, 191024, ОГРН 1037828037378)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 432756 в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков для которых он зарегистрирован,
с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Хлебпром" - Полухина Ю.А. (по доверенности от 13.10.2020 N 340).
Общество с ограниченной ответственностью "Атом РЭД", Роспатент надлежащим образом извещены, представителей в судебное заседание не направили.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Хлебпром" (далее - истец) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Атом РЭД" (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 432756 в отношении товаров "бисквиты; блины; бриоши; булки; вафли; вермишель; жевательная резинка; изделия кондитерские; изделия кондитерские для украшения новогодних елок; изделия макаронные; карамели; каши молочные; конфеты; крупы пищевые; кушанья мучные; лапша; мед; мороженое; мюсли; напитки какао-молочные; напитки на основе чая; напитки шоколадно-молочные; напитки шоколадные; печенье; пироги; пицца; попкорн; продукты зерновые; продукты мучные; пряники; сладости; сэндвичи; торты фруктово-ягодные; хлеб; чай" 30-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Роспатент.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 25.11.2020 судебное разбирательство по делу отложено на 23.12.2020 на 17 часов 00 минут по ходатайству истца об отложении судебного разбирательства, с целью предоставления времени ответчику для ознакомления с заявлением истца об уточнении исковых требований и подготовки правовой позиции по настоящему делу.
В ходе судебного заседания представитель истца заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика общество с ограниченной ответственностью "Группа "Новые коммуникации" (ОГРН 1027739493396).
Суд, совещаясь на месте, с учетом мнения заявителя, привлек к участию в деле общество с ограниченной ответственностью "Группа "Новые коммуникации" в качестве соответчика по настоящему делу в порядке, предусмотренном статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по причине невозможности рассмотрения дела без участия этого лица.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание необходимость привлечения к участию в деле в качестве соответчика, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", суд полагает возможным отложить судебное разбирательство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание на 10 февраля 2021 года на 15 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал N 4.
2. Привлечь к участию в деле в качестве соответчика общество с ограниченной ответственностью "Группа "Новые коммуникации" (ОГРН 1027739493396).
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
4. Предложить сторонам обсудить возможность внесудебного урегулирования настоящего спора. Варианты представить суду.
5. Разъяснить сторонам, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел". С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339. Разъяснить сторонам, что в Суде по интеллектуальным правам предоставляется возможность ознакомления с материалами дел с использованием сервиса "Мой Арбитр" "Онлайн ознакомление с материалами дела". Ознакомиться с подробной инструкцией подачи ходатайства и получения доступа к материалам дела можно по ссылке: https://my.arbitr.ru/#help/4/80.
Председательствующий судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 декабря 2020 г. по делу N СИП-738/2020 "Об отложении судебного разбирательства и привлечении к участию в деле соответчика"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.02.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-738/2020
23.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-738/2020
25.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-738/2020
12.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-738/2020
18.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-738/2020