Определение Верховного Суда РФ от 11 января 2021 г. N 307-ЭС20-20246 по делу N А56-128085/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "База отдыха "Гипрошахт" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2020 по делу N А56-128085/2019 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2020 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "База отдыха "Гипрошахт" о признании незаконным отказа Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в заключении дополнительного соглашения к договору аренды от 12.02.2010 N 46/Р-2010-02, понуждении Комитета заключить с открытым акционерным обществом по проектированию предприятий угольной промышленности "СПб-Гипрошахт" и обществом с ограниченной ответственностью "База отдыха "Гипрошахт" дополнительное соглашение к договору аренды от 12.02.2010 N 46/Р-2010-02,
при участии в деле третьего лица, незаявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества по проектированию предприятий угольной промышленности "СПб-Гипрошахт",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2020 на Комитет возложена обязанность заключить дополнительное соглашение к договору аренды от 12.02.2010 N 46/Р-2010-02, заменив открытое акционерное общество "СПб-Гипрошахт" (далее - общество "СПБ-Гипрошахт") на общество с ограниченной ответственностью "База отдыха "Гипрошахт" (далее - база отдыха).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2020, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2020 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, база отдыха просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался положениями статей 422, 448, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 71, 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" (далее - Закон N 206-ФЗ), учел разъяснения, содержащиеся в пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и исходил из того, что договор аренды лесного участка заключен с обществом "СПБ-Гипрошахт" по результатам торгов, при этом арендодатель отказал в согласовании заключения дополнительного соглашения для реализации арендатором права по передаче своих прав и обязанностей по договору аренды базе отдыха.
Изучив изложенные в кассационной жалобе доводы, суд пришел к выводу, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "База отдыха "Гипрошахт" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 января 2021 г. N 307-ЭС20-20246 по делу N А56-128085/2019
Текст определения опубликован не был