Судья Суда по интеллектуальным правам Мындря Д.И., ознакомившись с заявлением иностранного лица SPORT & FASHION MANAGEMENT PTE. LTD. (registration number 201209394Z, 6 Shenton Way, # 18-11 OUE Downtown 2, Singapore 068809) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 14.10.2020 об отказе в удовлетворении возражения от 23.07.2020 на решение Роспатента от 27.05.2020 о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2019704798
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо SPORT & FASHION MANAGEMENT PTE. LTD. (далее - компания) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 14.10.2020 об отказе в удовлетворении возражения от 23.07.2020 на решение Роспатента от 27.05.2020 о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2019704798.
Ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами, суд приходит к выводу, что заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (пункт 2 части 1).
Приложенное к заявлению платежное поручение от 11.01.2021 N 1 не может быть принято судом в качестве документа, подтверждающего оплату компанией государственной пошлины за подачу заявления, по следующим причинам.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснено, что исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
В приложенном к заявлению платежном поручении от 11.01.2021 N 1 в качестве плательщика государственной пошлины за подачу настоящего заявления указано общество с ограниченной ответственностью "Агентство патентной информации".
По правилам части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия других представителей (не указанных в частях 1 - 3 той же статьи этого Кодекса) на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
К заявлению приложена доверенность от 22.12.2020, в соответствии с которой компания уполномочивает Кольцова И.Л. представлять свои интересы, в том числе в арбитражных судах. Доказательств того, что компания доверяет представление своих интересов обществу с ограниченной ответственностью "Агентство патентной информации", указанным в качестве плательщика государственной пошлины, к заявлению не приложено.
С учетом этого названный платежный документ не может быть принят в качестве доказательства уплаты государственной пошлины.
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит оставлению без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление иностранного лица SPORT & FASHION MANAGEMENT PTE. LTD. оставить без движения до 22.02.2021.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 19 января 2021 г. по делу N СИП-23/2021 "Об оставлении заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
26.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
27.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
12.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
22.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
20.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021
19.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-23/2021