Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Порядок, объем и сроки представления отчетности специализированного депозитария, общие положения порядка ее составления

Приложение 2
к Указанию Банка России от 13 января 2021 года
N 5713-У "Об объеме, формах, сроках и порядке
составления и представления отчетности
специализированного депозитария"

 

Порядок,
объем и сроки представления отчетности специализированного депозитария, общие положения порядка ее составления

 

1. Отчетность специализированного депозитария представляется в Банк России специализированным депозитарием, имеющим лицензию на осуществление депозитарной деятельности и лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

2. Отчетность специализированного депозитария представляется в Банк России в форме электронного документа в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, определенным на основании частей 1 и 8 статьи 76 9 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2016, N 27, ст 4225).

Отчетность специализированного депозитария, не являющегося кредитной организацией, подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа специализированного депозитария.

Отчетность специализированного депозитария, являющегося кредитной организацией, подписывается одним из следующих лиц по выбору специализированного депозитария, являющегося кредитной организацией: лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, либо его заместителем, наделенным правом подписывать отчетность специализированного депозитария, являющегося кредитной организацией, либо руководителем отдельного структурного подразделения кредитной организации, осуществляющего деятельность специализированного депозитария.

3. Визуализация отчетности специализированного депозитария, в том числе для целей ее представления третьим лицам по формам, установленным приложением 1 к настоящему Указанию, осуществляется по выбору специализированного депозитария одним из следующих способов:

при помощи программного обеспечения, реализующего визуализацию отчетных данных, размещенного на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

при помощи иного программного обеспечения, позволяющего осуществить визуализацию отчетности аналогично визуализации, осуществляемой при помощи программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Отчетность специализированного депозитария составляется и представляется в Банк России в виде показателей отчетности специализированного депозитария в разрезе групп аналитических признаков (графа 3 части I приложения 1 к настоящему Указанию), объединяющих аналитические признаки, содержащие детализированную информацию по показателю.

При составлении отчетности специализированный депозитарий должен использовать перечень аналитических признаков, объединенных в группы аналитических признаков, приведенный в части II приложения 1 к настоящему Указанию, и перечень значений показателей для формирования отчетности, приведенный в части III приложения 1 к настоящему Указанию.

При составлении отчетности специализированный депозитарий должен для каждого показателя, каждой группы аналитических признаков и каждого аналитического признака указывать отдельный код (графа 4 частей I-IV приложения 1 к настоящему Указанию), позволяющий однозначно выделить один показатель, одну группу аналитических признаков, один аналитический признак из других показателей, групп аналитических признаков, аналитических признаков.

5. Отчетность специализированного депозитария, для которой установлен одинаковый срок представления в Банк России, формируется перед отправкой в один файл, за исключением отчетности по форме 0420872 "Справка о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда)" (далее - отчетность по форме 0420872), в соответствии с техническими требованиями, размещенными на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и однократно подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Отчетность по форме 0420872 представляется в Банк России в форме отдельного электронного документа.

В каждый файл отчетности специализированного депозитария включается сопроводительная информация, составленная в соответствии с частью IV приложения 1 к настоящему Указанию.

6. Отчетность специализированного депозитария составляется специализированным депозитарием по состоянию на день (включительно) и за период, указанные в приложении 1 к настоящему Указанию (далее соответственно - отчетная дата, отчетный период).

7. Отчетность специализированного депозитария представляется специализированным депозитарием в Банк России в следующие сроки и в следующем объеме.

7.1. Отчетность по форме 0420860 "Общие сведения о деятельности специализированного депозитария" (далее - отчетность по форме 0420860) - ежемесячно в течение 10 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.2. Отчетность по форме 0420861 "Общие сведения о специализированном депозитарии" (далее - отчетность по форме 0420861) - ежемесячно в течение 10 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.3. Отчетность по форме 0420862 "Сведения о работниках специализированного депозитария" (далее - отчетность по форме 0420862) - ежемесячно в течение 10 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.4. Отчетность по форме 0420863 "Отчет об ипотечном покрытии" (далее - отчетность по форме 0420863) - ежемесячно в течение 10 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.5. Отчетность по форме 0420864 "Отчет о составе средств пенсионных резервов, поступлении и выбытии средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов" (далее - отчетность по форме 0420864) - ежедневно, не позднее 3 рабочего дня, следующего за отчетной датой.

7.6. Отчетность по форме 0420865 "Отчет о составе средств пенсионных накоплений, поступлении и выбытии средств пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов" (далее - отчетность по форме 0420865) - ежедневно, не позднее 3 рабочего дня, следующего за отчетной датой.

7.7. Отчетность по форме 0420866 "Отчет о выполнении операций, видах и стоимости ценных бумаг, учитываемых в соответствии с договорами об оказании услуг специализированного депозитария управляющей компании, осуществляющей инвестирование (размещение) средств пенсионных накоплений и (или) пенсионных резервов, о сделках, совершаемых управляющей компанией со средствами пенсионных накоплений и (или) пенсионных резервов" (далее - отчетность по форме 0420866) - ежемесячно в течение 5 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.8. Раздел 1 отчетности по форме 0420867 "Отчет о выполнении операций, видах и стоимости ценных бумаг, учитываемых в соответствии с договорами об оказании услуг специализированного депозитария управляющей компании, осуществляющей доверительное управление переданными ей Пенсионным фондом Российской Федерации средствами пенсионных накоплений, о сделках, совершаемых такой управляющей компанией со средствами пенсионных накоплений" (далее - отчетность по форме 0420867) - ежедневно, не позднее 3 рабочего дня, следующего за отчетной датой.

Раздел 2 отчетности по форме 0420867 - ежемесячно в течение 3 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.9. Отчетность по форме 0420868 "Отчет о выполнении операций, видах и рыночной стоимости ценных бумаг, учитываемых в соответствии с договорами об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, и управляющей компании, осуществляющей доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - отчетность по форме 0420868) - ежемесячно в течение 3 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.10. Отчетность по форме 0420869 "Отчет об активах страховщиков" (далее - отчетность по форме 0420869) - еженедельно, ежемесячно в течение 5 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.11. Отчетность по форме 0420872:

по акционерному инвестиционному фонду, за исключением фондов, акции которых предназначены для квалифицированных инвесторов, а также по паевому инвестиционному фонду, за исключением фондов, паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов, - ежедневно, не позднее 3 рабочего дня, следующего за отчетной датой;

по акционерному инвестиционному фонду, акции которого предназначены для квалифицированных инвесторов, а также по паевому инвестиционному фонду, паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, - ежемесячно в течение 3 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

7.12. Отчетность по форме 0420873 "Отчет о деятельности по ведению реестра владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда" (далее - отчетность по форме 0420873) - за первый, второй и третий квартал в течение 30 календарных дней после дня окончания отчетного периода, за четвертый квартал - в течение 45 календарных дней после дня окончания отчетного периода;

7.13. Отчетность по форме 0420874 "Сведения о договорах и контрагентах специализированного депозитария, контрагентах и имуществе клиентов специализированного депозитария" (далее - отчетность по форме 0420874) - вместе с отчетностью по форме 0420860, отчетностью по форме 0420861, отчетностью по форме 0420863, отчетностью по форме 0420864, отчетностью по форме 0420865, отчетностью по форме 0420866, отчетностью по форме 0420867, отчетностью по форме 0420868, отчетностью по форме 0420869, отчетностью по форме 0420873.

7.14. Отчетность по форме 0420875 "Отчет о соблюдении кодекса профессиональной этики специализированного депозитария" - ежегодно в течение 45 календарных дней после дня окончания отчетного периода.

7.15. Отчетность по форме 0420860, отчетность по форме 0420861, отчетность по форме 0420862, отчетность по форме 0420863, отчетность по форме 0420872, отчетность по форме 0420873, отчетность по форме 0420874 представляются в Банк России в объеме предусмотренных в них показателей.

8. В управляющую компанию, осуществляющую доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, отчетность по форме 0420868 представляется вместе с отчетностью по форме 0420874 ежемесячно в течение 3 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

9. Страховщику отчетность по форме 0420869 представляется вместе с отчетностью по форме 0420874 еженедельно, ежемесячно в течение 5 рабочих дней после дня окончания отчетного периода.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта отчетность, подписанная электронной подписью, представляется страховщику в электронной форме.

10. В случае выявления специализированным депозитарием в представленной им отчетности неверных и (или) неактуальных значений показателей за любой отчетный период в течение последних трех лет отчетность должна быть исправлена и представлена в Банк России в течение 10 рабочих дней со дня выявления неверных и (или) неактуальных значений.

В электронный документ с исправленной отчетностью специализированного депозитария не должна включаться отчетность за другие отчетные периоды.

При необходимости внесения исправлений в отчетность специализированного депозитария за несколько отчетных периодов каждая исправленная отчетность представляется в Банк России отдельным электронным документом с приложением перечня неверных и (или) неактуальных значений показателей и описания причин их указания.

В случае получения специализированным депозитарием от негосударственных пенсионных фондов или управляющих компаний негосударственных пенсионных фондов, от страховщиков или управляющих компаний страховщиков, с которыми специализированным депозитарием заключен договор об оказании услуг специализированного депозитария, новой информации, которая не была доступна специализированному депозитарию на момент представления отчетности по форме 0420864, и (или) отчетности по форме 0420865, и (или) отчетности по форме 0420869, направление в Банк России исправленной отчетности по форме 0420864, и (или) отчетности по форме 0420865, и (или) отчетности по форме 0420869 не требуется. При этом показатели раздела 2 отчетности по форме 0420864 и (или) показатели раздела 2 отчетности по форме 0420865 на даты, предшествующие отчетной дате, корректируются с учетом указанной информации.

11. В случае если последний день срока представления отчетности специализированного депозитария приходится на выходной или нерабочий праздничный день, признаваемый таковым в соответствии со статьями 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2012, N 18, ст. 2127), окончание срока представления отчетности специализированного депозитария переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

12. Обработка персональных данных, включая получение, использование, хранение и передачу персональных данных, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 30 декабря 2020 года).

13. Значения показателей отчетности специализированного депозитария отражаются следующим образом:

сумма в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - в единицах валюты с точностью до двух знаков после запятой (в случае если номинальная стоимость ценной бумаги имеет большее количество знаков после запятой, номинальная стоимость одной ценной бумаги в единицах валюты номинала указывается с точностью до двадцати знаков после запятой);

относительные величины (проценты, доли) - с точностью до двух знаков после запятой;

количество - в штуках, единицах (в случае если количество ценных бумаг является дробным, оно указывается с точностью до двадцати знаков после запятой);

численность - человек.

Округление осуществляется по математическим правилам.

Даты указываются в формате "гггг-мм-дд", где "гггг" - год, "мм" - месяц, "дд" - день.

Значение идентификаторов присваивается специализированным депозитарием один раз и применяется для всей отчетности специализированного депозитария.

14. Используемые для составления отчетности специализированного депозитария понятия "резидент" и "нерезидент" применяются в значениях, установленных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859; 2019, N 49, ст. 6957).

15. Для резидентов в отчетности специализированного депозитария указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН): десятизначный - для юридических лиц, двенадцатизначный - для физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей).

При отсутствии у физического лица - резидента, не являющегося индивидуальным предпринимателем, ИНН необходимо указывать двенадцать нулей.

ИНН юридических лиц указываются в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). ИНН индивидуальных предпринимателей указываются в соответствии с Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

Для нерезидентов в отчетности специализированного депозитария указывается идентификационный номер налогоплательщика - иностранной организации в стране регистрации (Tax Identification Number) (далее - TIN), в случае отсутствия TIN - регистрационный номер в стране регистрации.

Для резидентов, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в отчетности специализированного депозитария указывается соответственно тринадцатизначный основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее - ОГРН) в соответствии с ЕГРЮЛ или пятнадцатизначный основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП) в соответствии с ЕГРИП.

Для нерезидентов показатели ОГРН или ОГРНИП не указываются.

16. Полное наименование иностранного юридического лица, имя иностранного гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя), включающее его фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), указываются на английском языке (если не применимо - на русском языке или в латинской транскрипции).

17. При составлении отчетности специализированного депозитария трехзначный цифровой код страны регистрации указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ). При этом указывается код страны, в соответствии с законодательством которой создано юридическое лицо, или код страны, гражданином (подданным) которой является физическое лицо.

Если юридическое лицо является международной организацией, указывается код "998".

18. Код валюты указывается в соответствии с Общероссийским классификатором валют (ОКВ) - трехзначный цифровой код и трехбуквенный код (с использованием разделителя "-").

19. При описании адресов юридических лиц, их обособленных подразделений и физических лиц на территории Российской Федерации используется определенная последовательность написания адреса, соответствующая последовательности адресообразующих элементов в структуре адреса, предусмотренной пунктом 44 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6861; 2020, N 37, ст. 5729). Адресообразующие элементы указываются через запятую с отступом (пробелом) после запятой.